Информационная система

История геологии и горного дела

документ

персоналия: Чирвинский Петр Николаевич
Драверт Петр Людовикович
источник: История геологии ГИН РАН
Заголовок на русском языке / Title (in Russian):Коллекция писем П.Л. Драверта П.Л. Чирвинскому
Заголовок на языке оригинала / Original title:
Вид документа / Type:корреспонденция
Язык документа / Document Language:Русский
Год подготовки / Year:1945
Внешние источники / References:
Комментарий / Comments:
Полный текст / Full text:Группа истории геологии Геологического института РАН в 2020 году расшифровала более 73 письма (1934-1945) Петра Людовиковича Драверта (1879-1945) отправленных Петру Николаевичу Чирвинскому (1880-1955). 61 письмо приходится на 1941-1945 годы. Письма были переданы в лабораторию истории геологии ГИН АН СССР П.Н. Чирвинским по рекомендации В.А. Обручева (1955).

Пример письма:
Конверт и последнее письмо написанное рукой П.Л. Драверта в городе Омске, отправлено в город Молотов (современный г. Пермь) П.Н. Чирвинскому, 9 октября 1945 года. На конверте пометки П.Н. Чирвинского: «последнее письмо», «шиш потомству», «ГАИШ против Астаповича», «о кратере Каалиярве».


9/X-1945
Многоуважаемый Петр Николаевич!
Обрадовало меня Ваше письмо, ибо оно пришло от Вас, но вместе с тем опечалило известием, что вы недостаточно поправили здоровье в лечебнице и быт Ваш по прежнему требует лучших, человеческих условий.

Меня еще с лета не оставляет мысль написать Ректору МГУ, чтобы он потрудился создать достойную обстановку и для Вашей научной работы и для личной жизни. Но я не решался сделать это, не зная, как вы отнесетесь к такому шагу с моей стороны. если вы ничего не будете иметь против этого, уведомьте меня,- и я напишу.

По поводу пиков скажу Вам, что наши альпинисты доказали преодолимость любого пика...
Файл / File:
Автор записи:higeo
Дата/время последнего изменения:2021-03-14 15:22:01

Вы не можете изменять эту запись.