Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Universität Heidelberg
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Гольдшмидт Виктор Мордехай
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Виктор Мордехай
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Гольдшмидт
Имя (английский язык) / 1st name:Victor Mordechai
Фамилия (английский язык) / Surname:Goldschmidt,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1852,10 февраля
Место рождения / Place of birthday:г. Майнц, Германия
Дата смерти / Date of death:1933, 8 мая
Место смерти / Place of death:г. Зальцбург, Австрия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Геология / Кристаллография
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Гольдшмидт Виктор Мордехай
(Goldschmidt, Victor Mordechai) (1853-1933)

Виктор Мордехай Гольдшмидт родился 10 февраля 1853 г. в г. Майнц (Германия) в семье владельца металлургических заводов. Он окончил школу в родном городе в 1870 г. и поступил сначала в Горную академию Берлина, но после двух семестров стал студентом Горной академии Фрайберга. В. Гольдшмидт завершил обучение в 1874 г., получил звание инженера-металлурга и был оставлен в Академии на должности ассистента директора – проводил занятия по курсу пробирного искусства (Amstutz, 1972).

В 1878 г. В. Гольдшмидт стажировался в Университете Мюнхена. Совершенствовался в химии у А. Байера и Э. Фишера, в палеонтологии – у К. Циттеля. В 1879 г. работал под руководством Г. Розенбуша в Университете Гейдельберга и в 1880 г. защитил диссертацию об использовании иодида ртути и калия при минералогических и петрографических исследованиях.

В 1882-1888 гг. В. Гольдшмидт работал в Университете Вены и под влиянием А. Брезины основное внимание стал уделять кристаллографическим исследованиям. Эта область науки стала главной темой всей его жизни.

В Университете Гейдельберга В. Гольдшмидт защитил вторую докторскую диссертацию «Über Projektion und graphische Krystallberechnung» (1888), в которой предложил применять гномоническую и стереографическую проекции для вычисления и вычерчивания кристаллографических форм. Получил должность доцента, в 1898 г. стал профессором Университета Гейдельберга (Amstutz, 1972).

На свои средства В. Гольдшмидт создал в Университете Гейдельберга лабораторию, в которой совершенствовались методы минералогических и кристаллографических исследований. В лаборатории работали не только студенты, но и многие иностранные исследователи (Palache, 1934).

В. Гольдшмидт искал закономерности в развитии кристаллов. Он произвел учет всех кристаллографических форм минералов и опубликовал трехтомный труд «Index der Krystallformen der Mineralien» (1886-1891).

Исследователя не удовлетворяли старые приемы, не дававшие возможность получить общую картину для всего кристалла в целом, и он стал работать над созданием нового гониометра, позволявшего без изменения положения кристалла измерять угловые величины для всех его граней. В новом двукружном гониометре («Goniometer mit zwei Kreisen», 1893) В. Гольдшмидт изменил осветительный прибор и некоторых другие детали (Франк-Каменецкий, 1955). Проведенные измерения углов кристаллов он опубликовал в 1897 г. в виде таблиц «Kristallographische Winkeltabellen».

В. Гольдшмидт обращал особое внимание на закономерности развития гранных форм на кристаллах – «законы компликации», которые устанавливались путем статистического изучения частот появления кристаллических граней и представляли собой математические уточнения и детализацию законов поясов Х. Вайсса. Обобщения, сделанные В. Гольдшмидтом в труде о развитии форм кристаллов «Über Entwicklung der Kristallformen» (1897), вкратце сводились к следующему. В гномонической проекции кристалла распределение точек отличается неравномерностью. Поэтому каждую зону следует разделить на отдельные характерные отрезки. Начала и концы таких отрезков следует совмещать с наиболее важными гранями зоны, которые он назвал «узловыми». Между двумя такими точками распределение других точек в большинстве случаев является строго закономерным.

К сожалению, в Германии его заслуги не были оценены по достоинству. «Для тех, кто близко знал гейдельбергскую жизнь, ясны мотивы постоянного отстранения Гольдшмидта от официальных должностей, отказ в кредитах, полное игнорирование его крупного научного имени. Гольдшмидт по национальности еврей, к тому же женатый на католичке из Праги, – это было, вероятно, основным мотивом в своеобразном к нему отношении “культурных” официальных кругов, среди которых огромную роль играл ветхозаветный строгий протестант Г. Розенбуш <…> постоянное ошибочное сопоставление с другим лицом – его, престарелого Виктора Гольдшмидта, с молодым норвежским исследователем Виктором-Морицем Гольдшмидтом – только взаимно сердило и раздражало по своей мелочности» (Ферсман, 1958, с. 677).

Ввиду недоброжелательного отношения к нему университетского окружения В. Гольдшмидт основал в 1895 г. частный Институт минералогии. Небольшая лаборатория не умещалась в институтском помещении и занимала подвал и часть кухни в его собственном доме. Именно в этой лаборатории проводили исследования ученики В. Гольдшмидта (Там же, с. 680).

В 1913 г. он начал издание журнала по кристаллографии и минералогии «Beitrage für Krystallographie und Mineralogie» и приступил к составлению атласа кристаллических форм минералов. Это был поистине гигантский труд. Только для таблиц углов требовалось выполнить свыше 65 000 вычислений, рассмотреть более 25 000 кристаллических форм, сравнить их между собой и создать атлас из 30 000 гравюр. В. Гольдшмидта одолевали сомнения – хватит ли его жизни, чтобы решить эти задачи. Десять лет он отдал работе над атласом. В 9-томном сочинении «Atlas der Kristallformen» (1913-1923) немецкий ученый сформулировал закон гармонии в развитии форм кристаллов – закон общий для музыки, живописи и всей Вселенной. Труды В. Гольдшмидта стали «основным вкладом в понимание кристалла» (Ферсман, 1958, с. 679).

Круг интересов В. Гольдшмидта не ограничивался кристаллографией и минералогией. В 1894-1895 гг. он совершил кругосветное путешествие по маршруту США – Канада – Япония – Цейлон – Индия – Египет и привез многочисленные этнографические экспонаты. В 1916-1919 гг. чета Гольдшмидтов в целях содействия наукам и искусствам создали при Университете Гейдельберга несколько институтов – Этнографический, Антропологический, Биомеханический, Институт этнографии и народного искусства, Доисторический музей (Küppers, 2005).

На базе университетской лаборатории и «домашнего» Института минералогии супруги Гольдшмидт в 1916 г. создали Институт кристаллографии его имени (Palache, 1934). Из всех этих институтов в настоящее время работает лишь Этнографический институт, преобразованный в Музей этнографии.

Среди многочисленных учеников В. Гольдшмидта были русские: О.М. Шубникова, В.В. Аршинов. Геохимик А.Е. Ферсман стажировался в Германии и бóльшую часть времени в 1907-1908 гг. проводил в лаборатории В. Гольдшмидта, где под его руководством изучал кристаллографические формы алмазов. Результатом стала совместная монография В. Гольдшмидта и А.Е. Ферсмана «Die Diamanten» (1914). Дружба ученых продолжалась более 20 лет. По свидетельству А.Е. Ферсмана, он получил от В. Гольдшмидта свыше 50 писем (Ферсман, 1958).

Научные труды В. Гольдшмидта (около 200 публикаций по минералогии и кристаллографии) были признаны во всем мире и по достоинству оценены в России. Руководство по определению кристаллов А.К. Болдырева и его соавторов вышло с такой надписью на титульном листе: «Памяти славных кристаллографов Е.С. Фёдорова, П. Грота, В. Гольдшмидта посвящаем мы свою работу в знак благодарности за их гигантские труды, навсегда сохраняющие свое значение» (Болдырев и др., 1937, с. 1).

1 декабря 1912 г. В. Гольдшмидт был избран членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук по разряду физическому Физико-математического отделения (Протоколы ОС ИАН, 1912, № X, § 231).

Немецкий ученый был избран в состав Академии наук Турина (1905 г.), Американской академии искусств и наук (1914 г.), Королевской академии наук и искусств Барселоны (1928 г.).

Он был почетным членом Минералогического общества Великобритании и Ирландии (1912 г.), членом Геологического общества Лондона (1931 г.), почетным членом Австрийского минералогического общества (1933 г.), почетным доктором Королевского Университета в Кингстоне (1904 г.).

Приход нацистов к власти в Германии в начале 1930-х годов изменил ситуацию в Университете. Ближайший помощник и ассистент В. Гольдшмидта возглавил местную партийную организацию. Ученый не смог работать в таких условиях и в 1933 г. переехал в австрийский Зальцбург (Küppers, 2005).

8 мая 1933 г. Виктор Мордехай Гольдшмидт скончался в Зальцбурге.

После аншлюса Австрии в марте 1938 г. все имущество семьи В. Гольдшмидта и почти вся коллекция минералов попали в руки гестапо. В ожидании депортации 25 августа 1938 г. его супруга покончила с собой (Küppers, 2005).

Г.П. Хомизури / Ред. И.Г. Малахова

Литература

Amstutz G.C. Goldschmidt Victor // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 5. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1972. P. 455-456.

Küppers H. Victor Mordechai Goldschmidt. (1853-1933) // Dtsch. Ges. Kristal. Mitt. 2005. H. 30. S. 12-20. URL

Palache Ch. Memorial of Victor Goldschmidt // Am. Mineralogist. 1934. Vol. 19. N 3. P. 106-111. URL

Болдырев А.К., Доливо-Добровольский В.В., Шафрановский И.И. и др. Определитель кристаллов: В 2 т. М.: ОНТИ, Гл. ред. геол.-развед. и геодез. лит., 1937-1939: Т. 1. 1 пол. 1937. 438 с. >

Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1912. 154 с.

Ферсман А.Е. Виктор Гольдшмидт. (10.II.1853–8.V.1938) // Зап. ВМО. 1958. Ч. 87. № 6. С. 677-681.

Франк-Каменецкий В.А. К истории создания теодолитного гониометра // Кристаллография. 1955. Вып. 3. С. 137-145.

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2022-05-24 14:03:08

Вы не можете изменять эту запись.