Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге
Universität Tübingen
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Гмелин Иоганн Георг
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Иоганн Георг
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Гмелин
Имя (английский язык) / 1st name:Johann Georg
Фамилия (английский язык) / Surname:Gmelin,
Век / Century:XVIII
Дата рождения / Date of birthday:1709, 12 августа
Место рождения / Place of birthday:г. Тюбинген, Германия
Дата смерти / Date of death:1755, 20 мая
Место смерти / Place of death:г. Тюбинген, Германия
Ученое звание / Scientific degree:действительный член
Область научных исследований / Fields of interest:Общие проблемы естествознания, Биология /, География /
География исследований / Regions of explorations:Россия
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Гмелин Иоганн Георг (Gmelin, Johann Georg) (1709-1765)

Иоганн Георг Гмелин родился 12 августа 1709 г. в г. Тюбинген (Германия) в семье известного аптекаря и химика. Отец и частные преподаватели дали мальчику прекрасное домашнее образование – в 13 лет он поступил на медицинский факультет Университета Тюбингена (Белковец, 1990). В 1725 г. защитил диссертацию по физиологии, окончил Университет в 1727 г. и получил степень доктора медицины за работу «Celebrium Würtenbergiae nostrae acidularum deinacensium atquae spiritus vitroili volatilis ejusdemquae phlegmatic per reagenta».

В 1727 г. преподаватели Университета Тюбингена зоолог И. Дювернуа и физик Г. Бюльфингер были приглашены на работу в Академию наук и художеств в Санкт-Петербурге. По правилам Академии иностранные ученые могли взять с собой одного-двух студентов, и они предложили И. Гмелину поехать с ними. 30 августа 1727 г. он прибыл в российскую столицу (Бобынин, 1916) и привез в дар Академии собрание окаменелостей, чем расположил к себе президента Л. Блюментроста. И. Гмелин помогал И. Дювернуа в анатомических исследованиях, вместе с Г. Бюльфингером проводил физические и химические опыты, работал с ботаником И. Буксбаумом (Бобынин, 1916; Белковец, 1990).

8 декабря 1730 г. И. Гмелина зачислили в штат Академии адъюнктом по естественной истории. 22 января 1731 г. избрали профессором химии и натуральной истории Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге (Протоколы заседаний конференции..., 1897, Т. 1. с. 36).

С 1732 г. И. Гмелин читал лекции студентам академического университета по медицине и химии, летом обучал ботанике. Не оставлял он и научной работы. В статьях «О костях, которые из-под земли выкапываются, а особенно о так именуемых мамонтовых костях» (1730) и «О мамонтовых костях» (1732) И. Гмелин правильно интерпретировал находки ископаемых остатков, которые считал документами геологической летописи. В то время в распоряжении ученых было мало костей мамонтов, и в 1739 г. И. Гмелин составил специальную инструкцию, которая стала подробным руководством по изучению находок (Белковец, 1990).

Серию статей он посвятил вулканам и землетрясениям (1730-1733). Чтобы выяснить причины извержений Геклы, Везувия и Этны, И. Гмелин изучил многочисленные труды античных и средневековых авторов, а также работы современников. Он нарисовал картину изменений поверхности Земли под влиянием «трясений», в результате которых образуются горы и долины, сухие места становятся влажными, а места, где ранее были моря, становятся сушей; поэтому ископаемые раковины находят вдали от морей.

В 1732 г. Сенат решил отправить академический отряд в составе экспедиции В. Беринга, которая впоследствии получила название Второй Камчатской, для изучения природных богатств Сибири, истории и этнографии, проведения астрономических наблюдений. Летом 1733 г. в составе отряда из 12 человек Г.Ф. Миллер и И. Гмелин выехали из Петербурга. По пути следования И. Гмелин осмотрел заводы в Екатеринбурге, Колывано-Воскресенский завод, исследовал северо-западную часть Алтая. Описал горы по берегам р. Витим, озеро Байкал и его окрестности, указал на встреченные в Сибири залежи полезных ископаемых.

Вторая Камчатская экспедиция продлилась 10 лет. Ко всем трудностям экспедиции добавился пожар. В 1736 г. в доме, где жил И. Гмелин, сгорели его вещи, оригиналы уже посланных в Санкт-Петербург рисунков, 100 чучел зверей и птиц, образцы грибов, книги по естественным наукам, инструменты и рукописи, среди них – «История стран Забайкальских» (Бобынин, 1916).

Руководителя экспедиции В. Беринга более всего интересовала его собственная команда, и он нередко отказывал академическому отряду в необходимых материалах и провианте, не предоставил им судно для поездки из Охотска на Камчатку. Убедившись в бесплодности просьб, летом 1739 г. И. Гмелин и Г.Ф. Миллер написали письма президенту Академии с просьбой о возвращении в Петербург (Белковец, 1990). В ожидании ответа И. Гмелин продолжал работу – собирал и отсылал в Академию ботанические, зоологические и минералогические коллекции; изучал сибирскую флору и фауну; описывал руды и горные разработки, залежи встречаемых им солей, слюды, железных, серебряных и медных руд, асбестов, топазов, турмалинов, выходов каменного угля.

О широте научных интересов и громадной работе, проведенной И. Гмелином, говорит реестр его «обсерваций». Здесь описание Ямышевского соленого озера, «Натуральная история реки Иртыша», «Описание Кунгурской пещеры», «О камнях, находимых в белужьей голове», «О чертовых пальцах, на берегу Волги найденных», «Описание дымящейся горы близ Кузнецка», «Описание вина из молока кузнецкими татарами», «О плавке железа оными же татарами», «О калмыцкой корове» и еще много разнообразных «обсерваций» (Материалы для истории.., 1887, с. 317-318).

В 1743 г. И. Гмелин вернулся в Санкт-Петербург и приступил к исполнению обязанностей профессора химии и натуральной истории, а также к обработке и подготовке к печати материалов путешествия. В 1744 г. Академия поручила ему и М. Клейнфельду «произвести проверку состояния естественнонаучных предметов, хранящихся в Кунсткамере» (Летопись жизни и творчества..., 1961, с. 83).

Во время отсутствия И. Гмелина ботаника, которую он считал своим главным предметом, по воле секретаря и фактического руководителя Академии Г.Х. Шумахера, была передана И. Сигезбеку, который прославился лишь своими нападками на Н. Коперника и К. Линнея. Ящик с вещами И. Гмелина, находившийся в Академии на хранении во время экспедиции, был разбит, содержимое испорчено, обнаружилась пропажа 22 книг. И. Гмелин в прошении на имя императрицы Елизаветы Петровны писал, что поскольку на ящике была печать Академии, то ответственным за сохранение его должна быть возложена на Г.Х. Шумахера. 7 декабря 1744 г. И. Гмелин подал просьбу об отставке. Ответа на свое заявление он долгое время не получал и продолжал работу над сочинением о растительном мире Сибири. В июле 1747 г. И. Гмелин подписал новый контракт с Академией наук на более выгодных условиях (с разрешением на год выехать «в отечество» и значительным повышением жалованья) и в августе отправился в Германию (Белковец, 1990).

В 1748 г. освободилась должность заведующего кафедрой ботаники в Университете Тюбингена, и профессорское собрание единогласно избрало И. Гмелина. Он обратился к президенту Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге графу К.Г. Разумовскому с повторной просьбой об отставке, но обещал привести в порядок сибирские коллекции. Это было расценено как предательство, и указом Елизаветы Петровны от 30 сентября 1748 г. ученому в строжайшей форме предписывалось вернуться в Санкт-Петербург. В противном случае ему были обещаны всяческие «злоключения», а его поручителям (Г.Ф. Миллеру и М.В. Ломоносову) – перевод на половинное жалование. Затянувшееся на год «дело Гмелина» было улажено с помощью М.В. Ломоносова и Л. Эйлера. И. Гмелина обязали продолжить обработку сибирских материалов (от чего он никогда не отказывался и чем все последние годы занимался), а Академия обещала выплатить ему гонорар за каждый том (Белковец, 1990).

И. Гмелин выполнил свои обязательства. Первый том сочинения «Flora Sibirica sive historia plantarum Sibiriae» был опубликован в 1747 г., второй том – в 1749, 3-й – в 1768 г. Четвертый том уже после кончины автора издал его племянник С. Гмелин в 1769 г. Из 1178 видов растений, включенных в монографию, 500 были описаны впервые. К. Линней в письме 1744 г. выразил восхищение тем, что И. Гмелин один «открыл столь много растений, сколько другие ботаники вместе» (цит. по: Белковец, 1990, с. 76).

В 1751-1752 гг. на немецком языке был опубликован труд И. Гмелина о сибирском путешествии «Reise durch Sibirien von dem Jahre 1733 bis 1743» в четырех томах. И. Гмелин описал месторождения полезных ископаемых Сибири (соль, каменный уголь, слюда, медные, железные и серебряные руды), впервые провел по Енисею естественную границу, разделяющую природу западной и восточной частей Сибири. Привел сведения о землетрясениях в Восточной Сибири с эпицентром в районе озера. Байкал; здесь же отметил серные термальные источники. Большую ценность представляют сведения о состоянии горнозаводского дела на Урале и в Сибири. И. Гмелин посетил и детально ознакомился с работой 18 казенных и частных заводов Урала, Алтая и Красноярского края.

Публикация результатов путешествия принесла И. Гмелину славу исследователя Сибири. Швейцарский естествоиспытатель и поэт А. Галлер так писал о нем:
«Где обширное царство России замыкает материк,
И на дальнем Западе расплывается граница Востока,
Куда еще не проникло любопытство,
Где животные неведомой породы
Служат народам, еще не имеющим имени,
Где неизвестные руды сохраняются для будущих мастеров,
И зеленеют никогда не виданные растения,
Лежал новый мир, спрятанный природой,
До тех пор, пока Гмелин не открыл его»
(Галлер, 1988, с. 197).

В 1731 г. И. Гмелин начал составление каталога камней и окаменелостей Минерального кабинета Кунсткамеры Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге «Catalogi Mineralium in Museo Imperatorio a Gmelino Elaborati» (1732). Ко времени отъезда в Сибирь он успел описать бóльшую часть коллекций и по возвращении из экспедиции внес в рукопись исправления и дополнения. В 1741 г. работу над Каталогом продолжил М.В. Ломоносов. В 1745 г. «Catalogus Minerarum» был опубликован на латыни и в том же году был переведен на русский язык по рукописи И. Гмелина. Хотя авторство в составлении Каталога приписывается М.В. Ломоносову, детально изучавшие его А.Е. Ферсман, Д.П. Григорьев, И.И. Шафрановский и А.И. Андреев доказали, что М.В. Ломоносов внес лишь незначительные дополнения и сокращения, а авторство каталога, безусловно, принадлежит И. Гмелину (Андреев, Шафрановский, 1954).

И. Гмелин – автор 32 опубликованных работ, из них России посвящено 11. Он написал также оставшуюся в рукописи «Историю Колывано-Воскресенского завода Акинфия Никитича Демидова».

Скончался Иоганн Георг Гмелин в Тюбингене 20 мая 1755 г. в Тюбингене.

По завещанию ученого рукописи, коллекцию минералов и рисунки, относившиеся к сибирскому путешествию, в 1756 г. доставил в Санкт-Петербург и передал в Академию наук его ученик Й. Кёльрёйтер (Белковец, 1990).

Г.П. Хомизури / Ред. И.Г. Малахова

Литература

Андреев А.И., Шафрановский И.И. Минеральный каталог: Примечания // М.В. Ломоносов Полн. собр. соч. Т. 5. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1954. С. 653-658.
Белковец Л.П. Иоганн Георг Гмелин. (1709-1755). М.: Наука, 1990. 142 с.
Бобынин В.В. Гмелин Иоанн Георг // Русский биографический словарь. Т. 5. СПб.: тип. Г. Лисснера и Д. Совко, 1916. С. 393-397.
Галлер А. Посвящение И.Г. Гмелину // В.И. Вернадский. Труды по истории науки в России. М.: Наука, 1988. С. 197.
Летопись жизни и творчества М.В. Ломоносова. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1961. 436 с.
Материалы для истории Императорской академии наук. Т. 4. СПб: тип. ИАН, 1887. 825 с.
Протоколы заседаний конференции Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге с 1725 по 1803 г. Т. 1. 1725-1743. СПб.: тип. ИАН, 1897. 879 с.
Библиография / Bibliography:

Отдельные труды И.Г. Гмелина

Гмелин И.Г. О алхимии // Примечание на Ведомости. 1731. С. 85-108; 127-166.

Гмелин И.Г. Примечание как во Франции фарфоровая посуда делается // Там же. С. 309-316; 321-328; 411-418.

Гмелин И.Г. О местах огнь из себя выбрасывающих // Примечание на Ведомости. 1733. С. 41-65.

Gmelin J.G. De Radiis articulates lapideis // Commentarii Acad. Scientiarum Imp. Petropolitanae. T. 3. 1732. P. 246-264 : tabl. URL

Gmelin J.G. De Augmento Ponderis, quod capiunt quaedam corpora, dum igne calcinatur // Commentarii Acad. Scientiarum Imp. Petropolitanae. T. 5. 1738. P. 263-273. URL

Gmelin J.G. De Salibus Alkalibus fixis Plantarum // Ibid. P. 277-294. URL

Gmelin J.G. De frigore et calore glaciei nivis et aquae // Commentarii Acad. Scientiarum Imp. Petropolitanae. T. 10. 1747. P. 303-325.

Gmelin J.G. Flora Sibirica sive historia plantarum Sibiriae: 4 t. Petropoli: typ. Acad. sci. 1747-1769: T. 1. 1747. 221 c. URL ; T. 4. 214 c. URL ; Перевод с предисловия, сочиненного профессором Гмелиным к первому тому Флоры сибирской: [Перевод С.П. Крашенинникова части предисловия (с. I-LXXXI) к изданию «Flora sibirica sive historia plantarum Sibiriae». T. 1. (Petrop., 1747)]. СПб.: тип. ИАН, 1749. 84 с.

Gmelin J.G. Sermo Academicus de novorum vegetabilium post creationem divinam exortu. Tubingae, 1749. URL

Gmelin J.G. Reise durch Sibirien von den Jahren 1733 bis 1743: 4 Bd. Göttingen: Abram Vandenhoecks, 1751-1752: Bd. 1. 1751. XII, 467 S.; Bd. 2. 1752. XXX,542 S.; Bd. 3. 1752. XVIII, 584 S.; Bd. 4. 1752. VIII, 692 S.

Gmelin J.G. Descriptio animalis moschiferi Kabarga dicti. // Novi Commentarii Academiae Scientiarum Imperialis Petropolitanae. T. 4. 1758. P. 393-410; То же на русск. яз. Описание мускусового зверя, по-русски кабарга называемого // Содержание ученых рассуждений Имп. Акад. наук, изд. в 4 томе Новых Комментариев. СПб.: б.и., б/г. С. 68-76.

Gmelin J.G. Mus aquaticus exoticus Clus. Audar. (Raii Syn. Quadrup.) // Ibid. P. 389-388; То же на русск. яз. Выхухоль… // Содержание ученых рассуждений Имп. Акад. наук, изд. в 4 томе Новых Комментариев. СПб.: б.и., б/г. С. 53-58.

Gmelin J.G. Rupicarpa cornubus arientis. Chalmua-Argali // Ibid. P. 388-392.

Gmelin J.G. Animalium quorundam quadrupedum description // Novi Commentarii Academiae Scientiarum Imperialis Petropolitanae. T. 5. 1760. P. 388-392; То же на русск. яз. Степной баран…. // Содержание ученых рассуждений Имп. Акад. наук, изд. в 4 томе Новых Комментариев. СПб.: б.и., б/г. С. 58-67.

Gmelin J.G. Reliquias quae supersunt commercii epistolici cum Carolo Linnaeo, Alberto Hallero, Guilielmo Stellero et al, Floram Gmelini sibiricam ejusque Inter sibiricum potissimum concernentis ex mandato et sumtibus Academiae scientarium Caesareae Petropolitanae publicandas curavit Dr. Guil. Henr. Theodor Plieneger, Professor scient. nat. Stuttgartiensis etc. Addita Autographa lapide impressa. Stuttgartae, 1861. VIII, 196 p. URL

Известия И. Гмелина о Казани и о казанских инородцах. (1733): [Доложено в собр. чл. Об-ва археологии, истории и этнографии при Казанск. ун-те 10 нояб. 1903 г. К. Харламповичем]. Казань : типо-лит. Имп. ун-та, 1904. [2], 26 с. URL

Gmelin J.G. Animalium quorumdam quadrupedum descriptio // Novi Commentarii Academiae Scientiarum Imperialis Petropolitanae (1754-1755). T. 5. 1760. P. 338-372 : tabl. URL

Gmelin J.G. Grundriss der Mineralogie. Göttingen, 1790. 589, [31] S.

Гмелин И.Г. Путешествие в Сибирь. Соликамск, 2012. 83 с.

Дополнительная библиография: URL

Литература о И. Гмелине

Белковец Л.П. Иоганн Георг Гмелин. (1709-1755). М.: Наука, 1990. 142 с.

Бобынин В.В. Гмелин Иоанн Георг // Русский биографический словарь. Т. 5. СПб.: тип. Г. Лисснера и Д. Совко, 1916. С. 393-397.

Галлер А. Посвящение И.Г. Гмелину // В.И. Вернадский. Труды по истории науки в России. М.: Наука, 1988. С. 197.

Гмелин И.Г. Ученая корреспонденция Академии наук XVIII века / Научн. описание под общ. ред.Д.С. Рождественского. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937. С. 16; 417. (Тр. Архива АН СССР; Вып. 2).

Д-ский К. Иоган Георг Гмелин // Вост. обозрение. 1905. № 12. С. 2.

Кеневич В.Ф. Поправки об академике Гмелине, упомянутом в «Антидоте» Екатерины II // Русский архив. 1870. Стлб. 1944-1946.

Литвинов Д.И. Библиография «Форы Сибири» И.Г. Гмелина // Тр. Ботан. музея ИАН. Вып. 5. 1909. С. 56-64.

Обручев В.А. История геологического исследования Сибири: Период 1-5. 1931-1949: Вып. 1. Период первый - обнимающий XVII и XVIII века (Гмелин, Паллас, Георги). Л.: Изд-во АН СССР, 1931. 153, [18], IV c.

Пекарский П.П. Дополнительные известия для биографии Ломоносова: О поручительстве Ломоносова за академика Гмелина // Зап. ИАН. 1865. Т. 8. Прил. 7. С. 29-32.

Пекарский П.П. И.Г. Гмелин // История Императорской Академии наук в Петербурге. Т. 1. СПб.: тип. ИАН, 1870 . Стлб. 1870-1873.

Рупрехт Ф. Материалы для истории Академии наук по части ботаники: (Краткие биографические сведения об И.Г. Гмелина с оценкой его трудов) // Зап. ИАН. Т. 7. Прил. 3. С. 1-35.

Тихомиров В.В., Софиано Т.А. 200 лет со дня смерти академика И.Г. Гмелина // Изв. АН СССР. Сер. геол. 1955. № 2. С. 130.

Тихомиров В.В., Софиано Т.А. 250 лет со дня рождения И.Г. Гмелина // Сов. геология. 1960. № 1. С. 140.

Gmelin Johann Georg. 1709-1755: Der Erforscher Sibiriens: Ein Gedenkbuch. Munchen: Verlag Otto Gmelin, 1911. V, 146 S.

Gmelin M. Gmelin Johann Georg // Allgemeine Deutsche Biographie. Bd. 9. 1879. S. 269-270.

Goebel A. Ueber die von Lomonossov editierten Cataloge des Mineralogischen Museums der Akademie und deren Inhalt // Bull. Acad. sci. St.-Ptb. 1865. T. 9. P. 26-35.

Kruta V. Gmelin, Johann Georg // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 5. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1972. P. 427-429.

Ledebour C.F. Commentarius in J.G. Gmelins ‘Florm sibiricam’ // Denkschr. Bayer. Botan. Ges. Regensburg. 1841. Bd. 3. S. 43-138.

Составитель И.Г. Малахова

Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:Электронная библиотека Научное наследие России.
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2023-08-01 15:30:43

Вы не можете изменять эту запись.