Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Российская академия наук (РАН)
Eidgenössische Technische Hochschule Zürich
Universität Zürich
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Гейм Альберт
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Альберт
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Гейм
Имя (английский язык) / 1st name:Albert
Фамилия (английский язык) / Surname:Heim,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1849, 12 апреля
Место рождения / Place of birthday:г. Цюрих, Швейцария
Дата смерти / Date of death:1937, 31 августа
Место смерти / Place of death:г. Цюрих, Швейцария
Ученое звание / Scientific degree:почетный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Тектоника
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Гейм Альберт (Heim, Albert) (1849-1937)

швейцарский геолог

Альберт Гейм родился 12 апреля 1849 г. в г. Цюрих (Швейцария) и в этом городе получил образование: учился в Промышленной школе (1864-1866), изучал естественные науки в Университете, затем в Высшей технической школе Цюриха, где читал лекции «отец альпийской геологии» А. Эшер фон дер Линт. В 1869 г. А. Гейм защитил диссертацию о ледниках (Сhorley, 1972) и получил диплом Высшей технической школы, который давал ему право заниматься преподаванием естественных наук (Albert Heim, 2014). Продолжил обучение в Университете Берлина под руководством Г. Бейриха, приобрел опыт геологических исследованиях в путешествиях по Дании, Норвегии и Италии в 1872 г. (Lugeon, 1938; Bailey, 1939).

В 1871 г. А. Гейм защитил докторскую диссертацию в Высшей технической школе Цюриха (Franks, 2008), и после смерти в 1872 г. А. Эшера фон дер Линта был избран его преемником. А. Гейм получил должность доцента, в 1873 г. – профессора геологии Высшей технической школе. В 1875 г. занял кафедру геологии в Университете Цюриха. Он был блестящим преподавателем, сопровождал лекции собственными картами и превосходными рисунками.

В 1871 г. началось сотрудничество А. Гейма с Геологической комиссией Швейцарии, которая состояла из профессоров высших учебных заведений страны и выполняла функции национальной геологической службы – велась геологическая съемка, составлялись и редактировались карты (Franks, Trümpy, 2005).

По поручению Комиссии до 1885 г. А. Гейм проводил съемочные работы в районе, который начал изучать еще А. Эшер фон дер Линт, – Гларнских (Гларусских) Альпах. В 1885 г. А. Гейм опубликовал геологическую карту Швейцарии  («Geologische Karte der Schweiz in 1:100.000»). Объяснительная записка была представлена в виде монографии «Geologie der Hochalpen zwischen Reuss und Rhein» в 1891 г.

В 1888 г. А. Гейм был избран членом Геологической комиссии Швейцарии, в 1894 г. возглавил эту организацию на посту президента.

Геологическая карта Швейцарии «Geological map of Switzerland» масштаба 1:500 000 и объяснительная записка к ней были подготовлены А Геймом в соавторстве с К. Шмидтом для представления на 6-й сессии Международного геологического конгресса (Цюрих, 1894 г.). Карта была экспонирована на выставке, привлекала большое внимание – только в первый день демонстрации ее украли дважды (Сhorley, 1972).

В геолого-съемочных работах А. Гейму помогал сын Арнольд. Они составили крупномасштабные карты района Сентис (1905 г. – масштаб 1:25 000) и Гларнских Альп (1910 г. - масштаб 1:50 000) (Сhorley, 1972).

По материалам геологической съемки в Восточных Альпах А. Гейм опубликовал двухтомную монографию о механизме горообразования «Untersuchungen über deт Mechanismus der Gebirgsbildung im Anschluss an die geologische Monographie der Tödi-Windgällengruppe» (1878). Этот труд вышел с посвещением А. Эшеру фон дер Линту и содержал полное описание двойной складки («double pli»), которую впервые установил Г. Эшер фон дер Линт, а учитель А. Гейма А. Эшер фон дер Линт назвал в 1841 г. покровом («nappe») (Международный тектонический словарь, 1982; Glarus thrust, 2014).

Происхождение двойных складок стало предметом спора между двумя «альпийскими» геологами – А. Геймом и М. Бертраном. А. Гейм отрицал роль горизонтальной составляющей в процессе образования складок («Die Gebirge», 1881). В работе «Geologie der Hochalpen zwischen Reuss und Rhein» 1891 г. он также проигнорировал мнение М. Бертрана.

 А. Гейм рассматривал складкообразовательный процесс как результат контракции. Согласно его теории, складки образуются в твердых породах, погрузившихся на значительные глубины. В этих условиях под большим давлением возникает состояние, близкое к пластичному, и происходит скольжение одного пласта по поверхности другого. В качестве доказательств он приводил находки разорванных белемнитов (Тихомиров, Воскресенская, 1962).

А. Гейм стал пионером применения количественного анализа в тектонике. Полагая, что тангенциальное сжатие связано с уменьшением радиуса Земли, он предпринял попытку вычислить, какую бы область занимала современная горная система, если бы складки были разглажены. Подсчеты показали, что только при образовании альпийских складок окружность Земли должна была сократиться на 120 км, или на 0,003%. Для других складчатых систем, находящихся на меридиане Альп, величина сжатия еще больше – до 1 % (Heim, 1881).

Исследования Г. Шардта и доклад, сделанный в 1901 г. в Геологическом обществе Франции учеником А. Гейма М. Люжном об альпийских покровных структурах «Les grandes nappes de recouvrement des Alpes du Chablais et de la Suisse», вынудили главного оппонента М. Бертрана признать правоту коллеги (Сhorley, 1972). Публичное «покаяние» А. Гейма произошло на научном заседании 9-й сессии Международного геологического конгресса в Вене в 1903 г. после выступления М. Люжона.

В 1919-1922 гг. А. Гейм опубликовал двухтомную монографию по геологии Швейцарии «Geologie der Schweiz». Используя метод фаций и мощностей, А. Гейм на примере Швейцарских Альп подтвердил основные положения геосинклинальной теории и внес значительный вклад в развитие представлений о крупномасштабных горизонтальных перемещениях, приводящих к образованию больших шарьяжей – лежачих складок скольжения

Труды А. Гейма по тектонике Альп снискали ему славу лидера швейцарской геологической школы. Возникновение гор А. Гейм, как и многие его современники, идентифицировал с процессом образования складок. В расшифровке механизма складкообразования и описании разных типов складок он достиг высокого уровня мастерства и заслужил бесспорный авторитет.

А. Гейм начинал научную работу с изучения альпийских ледников и впоследствии завоевал репутацию лидера альпийской школы гляциологии. В руководстве по изучению ледников «Handbuch der Gletscherkunde» (1885) он пришел к заключению, что в горах имеется не только нижняя снеговая граница, но и верхний предел, выше которого условия неблагоприятны для накопления снега. Он не придавал большого значения ледниковой эрозии, полагая, что ледник не может углубить и расширить унаследованную долину. Этой теме было посвящено его выступление на 6-й сессии МГК в Цюрихе (1894). Выводы А. Гейма были опровергнуты в 1908 г., когда при прокладке Лётшбергского туннеля горняки погибли при прорыве воды из гравийного горизонта, находившегося ниже ледникового ложа (Franks, Trümpy, 2005).

А. Гейм проводил расчеты коэффициента трения при движении пирокластических потоков и лавин, который получил его имя –  «коэффициент Гейма». Патент (в соавторстве) был зарегестрирован в 1915 г. (Albert Heim, 2014).

Вместе с Э. Маржери А. Гейм работал над тектоническим справочником  «Les dislocations de l’écorce terrestre» (1888), в котором основные понятия и термины интерпретированы с позиций авторов.

Как житель альпийской республики А. Гейм хорошо понимал проблемы, с которыми люди сталкиваются в горах. Падение со скалы чуть не стоило ему жизни, и многие годы он собирал сведения о людях, побывавших на краю гибели. На заседании Швейцарского Альпийского клуба в 1892 г. А. Гейм выступил с докладом на эту тему. Он сделал вывод, что опыт, полученный в экстремальной ситуации, сходен у разных людей вне зависимости от обстоятельств. Перед внутренним взором погибающего проходят картины жизни, и человек видит себя со стороны. По мнению современных специалистов и, в частности, автора популярной книги «Жизнь после жизни» Р. Моуди, об этом впервые заявил А. Гейм (Светлов, 1991).

А. Гейм – автор более 150 научных публикаций. Его работы прекрасно иллюстрированы, и даже те, кто никогда не бывал в Альпах, получают полное представление о местах, описанных А. Геймом. Он составлял прекрасные модели ландшафтов, которые использовались как наглядные пособия в учебных заведениях. Чтобы найти подходящие краски, совершил четыре полета на воздушном шаре, и оценил влияние атмосферы на цвета пейзажа (Bailey, 1939). Когда геологи всего мира стремились к единому стандарту обозначений на геологических картах, «первый художник-геолог Европы» (Chorley, 1972, p. 227) предложил свое решение. В 1881 г. на 2-й сессии МГК в Болонье обсуждались проекты трех стран – Швейцарии (А. Гейм), Франции (Э. Маллар) и России (А.П. Карпинский). Первая премия была вручена А. Гейму, А.П. Карпинский и Э. Маллар разделили второе и третье место, соответственно. Для обозначения палеозоя была принята цветовая гамма, предложенная А. Геймом (Vai, 2004).

6-ю сессию МГК принимала в 1894 г. Швейцария, и А. Гейм был избран вице-президентом Конгресса. Он был одним из шести главных докладчиков наряду с К. Циттелем, А. Гики, О. Мишель-Леви, М. Бертраном и Э. Зюссом. Руководимая им экскурсия в Альпы была самой многочисленной, и организаторы вынуждены были разделить ее на пять групп. Объясняя складчатую структуру Восточных Альп, А. Гейм продолжал отстаивать концепцию двойных складок, хотя участники Конгресса могли воочию наблюдать надвиги. Экскурсионная программа закончилась в Лугано, где был подняты бокалы за предстоящий Конгресс в России (Franks, Trümpy, 2005).

В 1897 г. А. Гейм приехал в Россию для участия в работе 7-й сессии МГК. Он был избран вице-президентом Конгресса от Швейцарии. Принимал участие в экскурсиях по окрестностям Москвы, совершил путешествие по Волге и побывал в Финляндии (Congrès géologique international..., 1899). В Москве А. Гейм посетил Третьяковскую галерею, и его реакция поразила В.И. Вернадского: «Я долго не забуду удивление, восхищение и восторг довольно замкнутого швейцарца – альпиниста Гейма – перед лесными этюдами Шишкина» (Страницы автобиографии В.И. Вернадского, 1981, с. 162).

Геолог из Швейцарии состоял почетным членом Императорского Московского общества испытателей природы (1896 г.) и Императорского  Минералогического общества в Санкт-Петербурге (1916 г.).

3 января 1925 г. А. Гейм был единогласно избран почетным членом Российской академии наук (Протоколы ОС РАН, 1925,  № 1, § 15).

Швейцарский геолог был избран пожизненным президентом Общества естествоиспытателей в Цюрихе (Albert Heim, 2014). Лауреат премии Марселя Бенуа 1923 г. Почетный доктор философии Университета Берна (1884 г.)

В 1896 г. А. Гейм стал членом Королевского общества Лондона. В 1905 г. был избран в состав Королевской академии наук Швеции. Корреспондент по секции минералогии Академии наук Института Франции (1906 г.).

Иностранный член Геологического общества Лондона с 1896 г., удостоен Медали Волластона в 1904 г.

С 1909 г. – корреспондент Геологического общества Америки.

В 1918 г. А. Гейм стал первым лауреатом медали Эдуарда Зюсса Австрийского геологического общества.

Почетный доктор Университета Кембриджа (Franks, 2008).

А. Гейм женился в 1875 г. М. Гейм-Фёгтлен – первая женщина Швейцарии, удостоенная степени доктора медицины (Bailey, 1939).

После 1905 г. здоровье ученого стало ухудшаться, и в 1911 г. он вышел на пенсию. Чтобы проститься с любимым учителем, студенты устроили факельное шествие (Bailey, 1939).

А. Гейм продолжал работу в Геологической комиссии и только в 1926 г. покинул пост президента и получил статус почетного члена.

Альберт Гейм скончался 31 августа 1937 г. в Цюрихе.

В 1929 г. коллекция ископаемых эпохи неолита Музея естественной истории Берна, была выделена в отдельный фонд А. Гейма. В Урийских Альпах находится «хижина Альберта Гейма», названная так в 1918 г. членами Швейцарского альпийского клуб, почетным членом которого ученый состоял с 1888 г. (Albert Heim, 2014).

И.Г. Малахова, Г.П. Хомизури

Литература

Международный тектонический словарь: (вводный выпуск) / Под ред. Дж. Дениса и др. М.: Мир, 1982. 142 с.

Протоколы ОС РАН. [Л.], 1925. 60 с.

Светлов А.В. Лекции о бессмертии // Наука и религия. 1991. № 5. С. 24-31.

Страницы автобиографии В.И. Вернадского. М.: Наука, 1981. 349 с.

Тихомиров В.В., Воскресенская Н.А. 25 лет со дня смерти швейцарского геолога А. Гейма // Изв. АН СССР. Сер. геол. 1962. № 5. С. 158.

Albert Heim. 2014. http://de.wikipedia.org/wiki/Albert_Heim

Bailey E.B. Professor Albert Heim, 1849―1937 // Obituary Notices Fellows Roy. Soc. 1939. Vol. 2, N 7. P. 471-474. http://www.jstor.org/discover/10.2307/768999?uid=3738936&uid=2&uid=4&sid=47699035088257

Chorley R.J. Heim, Albert // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 4. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1972. P. 227-228.

Congrès géologique international. VII Session. St. Pétersbourg. 1897: Compte rendu. St.-Ptb.: Imp. M. Stassulewitsch, 1899. [20], CCCLXVII, 464 p.

Franks S. Heim, Albert, 2008 // Historischen Lexikon der Schweiz. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D28851.php

Franks S., Trümpy R. The Sixth International geological congress, Zürich, 1894 // Episodes. 2005. Vol. 28, N 3. P. 187-192. http://www.kshitija.org/episodes/www/backissues/283/187-Franks.pdf

Glarus thrust. 2014. http://en.wikipedia.org/wiki/Glarus_thrust (дата обращения: 04.09.2008).

Heim A. Die Gebirge. Basel: Schweighauserische Verl., 1881. 28, [1] S. : Profile. https://archive.org/details/diegebirgevortr00heimgoog

Lugeon M. Memorial to Albert Heim // GSA Proc. 1938. P. 169-172.

Vai G.B. The Second International Geological Congress. Bologna, 1881 // Episodes. 2004. Vol. 27, N 1. P. 13-20. http://iugs.org/uploads/images/PDF/2nd%20IGC.pdf

 

 

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-09-16 15:55:33

Вы не можете изменять эту запись.