Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Universität Heidelberg
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Бронн Генрих Георг
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Генрих Георг
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Бронн
Имя (английский язык) / 1st name:Heinrich Georg
Фамилия (английский язык) / Surname:Bronn,
Век / Century:XIX
Дата рождения / Date of birthday:1800-3-3
Место рождения / Place of birthday:г. Цигельхаузен, Германия
Дата смерти / Date of death:1862-7-5
Место смерти / Place of death:г. Гейдельберг, Германия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Палеонтология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Бронн Генрих Георг (Bronn, Heinrich Georg) (1800-1862)

немецкий зоолог и палеонтолог

Генрих Георг Бронн родился 3 марта 1800 г. в немецком городе Цигельхаузен недалеко от Гейдельберга (Германия). Учился в Университете Мангейма и на медицинском факультете Университета Гейдельберга. После его окончания в 1821 г. получил степень доктора медицины и звание приват-доцента и стал читать лекции по есоведению и естествознанию, с 1822 г. – и по палеонтологии (Hansenn, 1970).

В 1824 г. Г. Бронн опубликовал первый значительный труд – об ископаемых раковинах «System oder urweltlichen Conchylien». Последующие три года проводил систематические геологические исследования в Северной Италии и на юге Франции и собрал богатые коллекции окаменелостей. Результаты Г. Бронн опубликовал в труде о третичных отложениях Италии (1831). Он отметил сходство фауны Парижского бассейна и юга Англии и пришел к заключению, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем провести окончательное подразделение третичного периода.

В 1828 г. Г. Бронн был назначен экстраординарным, в 1833 г. – ординарным профессором естествознания и технических наук Университета Гейдельберга. С 1832 г. вел курс по зоологии и заведовал зоологическими собраниями Университета (Hansen, 1970).

В 1836-1838 гг. вышло главное палеонтологическое сочинение Г. Бронна «Lethaea Geognostica» в двух томах. В атласе были даны рисунки и описание всех известных в то время ископаемых. В конце труда был помещен  указатель палеонтологических терминов. Сочинение Г. Бронна и палеонтологический словарь «оказали большое влияние на развитие палеонтологии и в течение нескольких десятилетий служили основой для всех обобщающих палеонтологических работ» (Zittel, 1899, S. 776). Почти через 20 лет третье издание этого труда было опубликовано в соавторстве с Ф. Рёмером и составило уже три тома в 6 книгах (1852-1856). После кончины Г. Бронна Ф. Рёмер приступил к подготовке четвертого издания – специальной монографии «Lethaea Рlaeozoica», но завершить этот труд смог Ф. Фрех в 1913 г.

В трехтомном руководстве по естественной истории «Handbuch einer Geschichte der Natur» (1841-1848), предназначенном для широкой публики, Г. Бронн пытался сочетать идею развития органического мира с выводом Ж. Кювье о неизменяемости видов. Он продолжал работать в этом направлении и в 1858 г. опубликовал сочинение «Untersuchungen über die EntwicklungsGesetze der organischen Welt während der Bildungs-Zeit unserer Erd-Oberfläche», изложив взгляды Ж.-Б. Ламарка, Э. Жоффруа Сент-Илера и других исследователей, допускавших самопроизвольное зарождение организмов. Г. Бронн придерживался иных взглядов. Он считал, что следует исходить только из твердо установленных фактов в вопросах о распределении, организации и времени последовательного появления животных и растений. Г. Бронн вывел два закона: закон прогрессивного развития и закон соответствия между внешними условиями существования организмов и геологической историей. По его убеждению, оба закона действуют одновременно и параллельно. Внутренняя тенденция к развитию направляется реальными возможностями существования, причем внешние условия во многих случаях являются определяющими: условия питания, физические и химические свойства окружающей среды задерживают развитие или, наоборот, толкают его в определенном направлении. Разнообразие позднейшей фауны Земли по сравнению с немногочисленными видами организмов, населявших ее в древнейшие времена, объясняется усложнением внешних условий существования, в частности увеличением территории суши, климатической зональностью.

В труде «Handbuch einer Geschichte der Natur» (1841) Г. Бронн сформулировал еще одно положение, названное им законом террипетного развития («terripetalen» – от фр. «terripete» – нечто, устремленное к земле). Органический мир, по Г. Бронну, развивался одновременно с формированием земной поверхности: из океана жизнь постепенно перешла на сушу. Высшие таксоны животных он разделил на более террипетные, представленные в основном наземными формами, и менее террипетные. Высшей степенью террипетности Г. Бронн считал подъем головы и туловища.

Прогрессивное развитие организмов Г. Бронн мыслил как внутреннюю необходимость творческой силы, которая в одинаковой форме обнаруживается и в развитии индивидуумов, и в развитии всего органического мира – от низших и простых форм к высшим и сложным. Но не считал, что высшие организмы развились через преобразование низших, о чем писал в работе 1858 г. «Untersuchungen über die Entwicklungsgesetze der organischen Welt wahrend der Bildungs-zeit unserer Erdoberflache». Например, все морские формы возникли одновременно. Для объяснения процесса видообразования Г. Бронн принял гипотезу непрерывного творения, допустив, таким образом, участие Создателя в развитии органического мира.

В 1860 г. Г. Бронн перевел на немецкий язык труд Ч. Дарвина «Origin of species...» (1859) и снабдил комментариями, чем немало способствовал его популяризации. Вышедшее через два года второе немецкое издание переводчик сопроводил заключительным словом к первому изданию, в котором в исключительно корректной форме высказал ряд сомнений в правоте английского ученого в форме вопросов. Как согласуется с принципом естественного отбора одновременное существование разновидности и породившего ее вида? Если многие признаки кажутся не приносящими пользы их обладателям, то разве испытывали они на себе влияние естественного отбора? Какова средняя продолжительность существования видовых форм? Ч. Дарвин высоко ценил мнение Г. Бронна и ответил на его вопросы (Дарвин, 2001).

До последних дней жизни Г. Бронн работал над зоологической классификацией, по-прежнему придерживаясь систематики Ж.-Б. Ламарка. Первый том «Die Klassen und Ordnungen des Thierreichs» был опубликован в 1859 г. Благодаря участию немецких зоологов после смерти Г. Бронна продолжилось издание этого труда, ставшего сводкой по систематике, анатомии, эмбриологии животного царства.

Г. Бронн был известен ученым всего мира как издатель ежегодника по минералогии, геогнозии, геологии и палеонтологии «Jahrbuch für Mineralogie, Geognosie, Geologie und Petrefactenkunde», выходившего с 1830 г. Этот издание и палеонтологические исследования Г. Бронна были хорошо известны в России. В 1831-1835 гг. его сочинение об ископаемых раковинах было опубликовано в нескольких номерах «Горного журнала».

Палеонтологическую школу Университета Гейдельберга прошли многие ученые мирового уровня, в том числе и русские. В 1836 г. у Г. Бронна некоторое время работал Э.И. Эйхвальд (Райков, 1951). В 1841 г. К.Ф. Рулье знакомился с методами преподавания естественных наук в Германии (Рулье, 1959).

Большим успехом в России пользовался труд Г. Бронна «Klassen und Ordnungen des Thier-Reichs». Материалы из него сразу же после выхода в свет первого тома стал использовать в лекциях А.П. Богданов, читавший в Императорском Московском университете курс зоологии (Райков, 1959). В 1860 г. он перевел и опубликовал его под названием «Руководство к зоологии», снабдив пространным дополнением объемом около 70 страниц. В 1861 г. А.П. Богданов издал русский перевод первой части второго тома, в 1868 г. под его редакцией вышла вторая часть тома.

Труды Ч. Дарвина ученые России читали в немецком переводе Г. Бронна – английский в то время не был главным научным языком.

4 декабря 1859 г. Г. Бронн был избран членом-корреспондентом по разряду физико-химическому (геология) Отделения физико-математических наук Императорской Санкт-Петербургской академии наук (Протоколы ОС ИАН, 1859, № XII, § 144).

Г. Бронн состоял действительным членом Королевской академии наук в Берлине (1851 г.) и Баварской академии наук (1858 г.).

В 1861 г. был награжден медалью Волластона Геологического общества Лондона.

В 1858 г. за труд «Untersuchungen über die Entwikkelungs…» Г. Бронн был удостоен премии Академии наук Института Франции, за учебник «Handbuch einer Geschichte der Natur» награжден премией Голландского общество естественных и гуманитарных наук Гарлема (Hansen, 1970).

Скончался Генрих Георг Бронн 5 июля 1862 г. в Гейдельберге.

Г.П. Хомизури / Ред. И.Г. Малахова

Литература

Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь. 2-е изд., доп.; пер. с 6 изд. (Лондон, 1872). СПб.: Наука, 2001. 568 с. (Сер. Классики науки).

Протоколы ОС ИАН, 1859 // ПФА РАН. Фонд 1. Оп. 1а. Д. 100.

Райков Б.Е. Русские биологи-эволюционисты до Дарвина // Материалы к истории эволюционной идеи в России. Т. 2. М.: Изд-во АН СССР, 1951. Т. 2. 471 с.; Т. 4. 1959. 678 с.

Рулье К.Ф. Сомнения в зоологии как науке // Избранные произведения русских естествоиспытателей первой половины XIX века. М.: Соцэкгиз, 1959. С. 479-490.

Hansen B. Bronn, Heinrich Georg // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 2. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1970. P. 497-498.

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2015-02-24 14:47:24

Вы не можете изменять эту запись.