Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук СССР
Universitetet i Oslo
Stockholms Universitet
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Брёггер Вальдемар Кристофер
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Вальдемар Кристофер
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Брёггер
Имя (английский язык) / 1st name:Waldemar Christofer
Фамилия (английский язык) / Surname:Brøgger,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1851, 10 ноября
Место рождения / Place of birthday:г. Христиания, Норвегия
Дата смерти / Date of death:1940, 17 феврал
Место смерти / Place of death:г. Осло, Норвегия
Ученое звание / Scientific degree:почетный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Геология / Палеонтология, Геология / Петрография, Геология / Петрология, Геология / Кристаллография
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Брёггер Вальдемар Кристофер (Brøgger, Waldemar Christofer) (1851-1940) Норвежский геолог, минералог, кристаллограф, петролог, палеонтолог, археолог

Брёггер Вальдемар Кристофер (Brøgger, Waldemar Christofer) (1851-1940) норвежский геолог, минералог, кристаллограф, петролог, палеонтолог, археолог

Вальдемар Кристофер Брёггер родился в столице Норвегии Христиании 10 ноября 1851 г. После окончания гимназии поступил в Королевский университет Фредерикса. В 1869 г. получил степень бакалавра и выбрал темой научных исследований зоологию. Первая статья В. Брёггера о моллюсках фьорда Христиания появилась в 1872 г. Под влиянием профессора минералогии и геологии Т. Кьерульфа В. Брёггер перешел на геологический факультет Университета и с 1876 по 1881 гг. был научным сотрудником Минералогического института, созданного Т. Кьерульфом при Университете (Andersen, 1941).

В 1875 г. началось многолетнее сотрудничество В. Брёггера с Геологической службой Норвегии и ее будущим директором Х. Рёйчем (с 1888 г.). Они занимались изучением норвежских апатитов (1875). В 1876 г. побывали на островах Корсика и Эльба (Bryhni, 2010).

В. Брёггер вел чрезвычайно активную научную жизнь его интересовали практически все области геологических наук. В 1881 г. он был приглашен на должность профессора минералогии и геологии Высшей школы в Стокгольме (Университет Стокгольма). По инициативе В. Брёггера в Стокгольме, как и в Христиании, при Университете был создан Минералогический институт, который стал первоклассным научно-исследовательским центром (Andersen, 1941).

В 1890 г. В. Брёггер вернулся на родину, сменил Т. Кьерульфа в Королевском университете Фредерикса и преподавал в «alma mater» до выхода на пенсию в 1917 г. Он был учителем большинства скандинавских геологов, и во многом благодаря В. Брёггеру университеты Стокгольма и Христиании приобрели репутацию геологических центров  Северной Европы.

В течение всей жизни В. Брёггер занимался изучением окрестностей норвежской столицы – области Христиании. Его детальные геологические, стратиграфические и минералогические исследования сделали этот регион эталонным для реконструкции древних этапов геологической истории Земли. Область Христиании сложена породами докембрийского фундамента и пронизанными интрузиями палеозойскими осадками. Результаты стратиграфического, палеонтологического и петрографического исследования территории В. Брёггер изложил в монографии 1882 г.

Интересы ученого постепенно концентрировались вокруг главного дела его жизни петрографического и петрологического изучения магматических пород и разработки теории магматической дифференциации. В 1890 г. был опубликован труд В. Брёггера о минералах сиенитовых пегматитов Южной Норвегии, в котором изложена теория происхождения пород области Христиании путем дифференциации из одной родоначальной магмы.

Петрографическому и петрологическому изучению изверженных пород посвящена серия публикаций В. Брёггера в изданиях Академии наук и Геологической службы Норвегии (1894-1933). Классическим признан его 7-томный труд «Die Eruptivgesteine des Kristianiagebietes» (1894-1933). На основании петрографического анализа В. Брёггер пришел к выводу, что последовательная смена состава изверженных пород соответствует очередности кристаллизации минералов в расплавленной магме. Эта работа, по мнению П. Грота, открыла новую эпоху в изучении естественной истории Скандинавии (Andersen, 1941). Детально описав щелочные и карбонатные породы района Фён, В. Брёггер сравнил их с аналогичными породами других областей, в том числе и  России Средняя Азия, Байкал (Геологическая изученность СССР, 1972. Т. 1, с.88).

Исследования пегматитов Христиании стали значительным вкладом В. Брёггера в развитие минералогии. В сборник 1906 г. «Die Mineralien der Südnowergischen Granitpegmatitgänge. I. Niobate, Tantalate, Titanate und Titanoniobate» вошли статьи В. Брёггера по геологии региона с результатами химических анализов редкоземельных металлов. Он дал названия и впервые описал множество минералов. Среди них – норденшельдин, розенбушит, каппелинит, гамбергит, лавенит, моссит, приорит.

Концентрация внимания на минералогических и петрографических исследованиях не мешала В. Брёггеру интересоваться и другими геологическими проблемами. Он опубликовал работу о поздне- и постледниковых событиях с описанием фауны в четвертичных отложениях (1900) и дал палеогеографические реконструкции для каменного века (1905). Принял участие в разработке инженерного проекта по строительству железной дороги Осло-Берген на наиболее сложном горном участке. Многие годы В. Брёггер руководил работами по составлению геологических карт Южной Норвегии масштаба 1:100 000 и 1:250 000 (1923).

В. Брёггер был активным популяризатором геологических знаний. Научную и педагогическую работу он успешно сочетал с общественными обязанностями. Еще в университетские годы возглавлял Норвежский студенческий союз. В 1900-1909 гг. избирался в состав парламента Норвегии и много сделал для развития научных и образовательных учреждений страны. В 1907 г. он стал первым ректором Королевского университета Фредерикса в Осло и до 1911 г. переизбирался на этот пост (Andersen, 1941).

В. Брёггер обладал способностью привлекать значительные благотворительные средства на создание фондов для поддержки научных исследований. В частности, он занимался подготовкой экспедиции Ф. Нансена 1893-1896 гг. и созданием фонда его имени после триумфального возвращения норвежского исследователя из экспедиции к Северному полюсу в 1896 г. В том же году в на английском языке была опубликована биография знаменитого полярника «Fridtiof Nansen. 1861-1893», одним из авторов которой был В. Брёггер.

Норвегия высоко оценила научные и общественные заслуги В. Брёггера. В 1911 г. король Норвегии наградил ученого высшей государственной наградой Большим крестом Ордена Св. Олафа.

В 1885 г. В. Брёггер был избран в состав Норвежской академии науки и литературы. С 1915 по 1935 гг. возглавлял Академию как президент и вице-президент (посты ежегодно чередовались), в 1936 г. стал почетным членом Академии.

В. Брёггер был членом Королевского общества Лондона (1902 г.) и Национальной академии наук США (1903 г.). В 1904 г. был избран корреспондентом Академии наук Института Франции по секции минералогии, с 1923 г. иностранный член. Член-корреспондент Баварской академии наук (1902 г.).

В 1888 г. В. Брёггер был избран корреспондентом Геологического общества Лондона, награжден медалью Мэрчисона в 1891 г., почетный член Общества (1893 г.). В 1911 г. получил самую престижную награду Общества медаль Волластона «за исследования минерального строения Земли» и за то, что он, «наверное единственный из геологов, посвятил свои блестящие и оригинальные научные работы буквально всем отраслям геологических знаний» ([Waldemar Christofer Brögger], 1911, p. Х). В 1907 г. норвежский геолог принимал участие в праздновании 100-летнего юбилея Геологического общества в Лондоне (Herries Davies, 2007), где встречался с делегатами из России А.П. Карпинским, А.П. Павловым и Ф.Н. Чернышевым.

В. Брёггер много путешествовал побывал в европейских странах, в Северной Америке, приезжал он и в Россию. В 1897 г. был одним из 7 членов официальной делегации от Швеции и Норвегии (согласно шведско-норвежской унии с 1814 г. Норвегия была объединена со Швецией в единое государство. Независимость Норвегия получила в 1905 г. - Прим. автора) на 7 сессии Международного геологического конгресса в России. В. Брёггер представлял Королевский университет Фредерикса, его друг Х. Рёйч Геологическую службу Норвегии. Норвежские геологи были избраны в Бюро Конгресса как вице-президенты от объединенного скандинавского государства. На одном из заседаний Бюро Конгресса по инициативе А.П. Карпинского было принято решение о создании международного журнала по петрографии. В комиссию по реализации этой инициативы наряду с Ш. Барруа, Ф. Бекке, А. Гики, К.Д. Хрущовым, Ф.Ю. Левинсон-Лессингом, O. Мишель-Леви, Г. Розенбушем, Г. Чермаком и другими известными специалистами был включен и В. Брёггер. Еще до начала Конгресса геологи из Скандинавии В. Брёггер, Г. Де Гер и А. Натгорст приняли участие в экскурсии по Финляндии под руководством Я. Седерхольма и В. Рамси. Компанию им составили Ш. Барруа, Р. Дэли, А. Гейм, Ф. Зюсс, а также русские ученые И.В. Мушкетов и В.И. Вернадский. На секции минералогии, петрографии и прикладной геологии В. Брёггер выступил с докладом о нефелиновых сиенитах Норвегии –  (Congrès géologique international ..., 1899).

5 декабря 1898 г. В. Брёггера был избран членом-корреспондентом по разряду физическому Физико-математического отделения Императорской Санкт-Петербургской академии наук (Протоколы ОС ИАН, 1898, № X, § 164).

В 1899 г. Ф.Б. Шмидт, А.П. Карпинский и Ф.Н. Чернышев ходатайствовали о присуждении почетных наград Академии скандинавским ученым – А. Натгорсту и В. Брёггеру (Феодосий Николаевич Чернышев..., 1961, с. 272). На 9 сессии МГК в Вене в 1903 г. Ш. Барруа на правах генерального секретаря Комиссии по премии Л.А. Спендиарова сообщил о присуждении награды В. Брёггеру за петрографические труды (Congrès géologique international..., 1904).

На праздновании 100-летия Королевского университета Фредерикса в 1911 г. ректор В. Брёггер принимал почетного члена Университета из России – Ф.Н. Чернышева и руководил специальной экскурсией для гостей (Феодосий Николаевич Чернышев..., 1961).

В 1925 г. во время путешествия по Германии и Скандинавии А.Е. Ферсман встречался с В. Брёггером и В. Гольдшмидтом и знакомился с исследованиями, проводившимся в Минералогическом институте Университета Осло (Перельман, 1983).

В 1916 г. В. Брёггер был избран членом Императорского Санкт-Петербургского минералогического обществае.

1 февраля 1930 г. президент Норвежской академии науки и литературы В. Брёггер был избран почетным членом АН СССР (Протоколы ОС АН СССР, 1930, § 5).

Лидер петрографического направления в России Ф.Ю. Левинсон-Лессинг ввел в русскую литературу  термин «гипабиссальные породы», предложенный В. Брёггером в лекциях по петрографии 1887-1890 гг. Ф.Ю. Левинсон-Лессинг считал, что монографии В. Брёггера «дали первый и единственный в своем роде фактический материал по дифференциации (магмы – И.М.)» (Левинсон-Лессинг, 1936, с. 21) и разделял взгляды В. Брёггера на процесс магматической дифференциации. Ф.Ю. Левинсон-Лессинг отметил еще одну заслугу В. Брёггера – его исследования открывали путь «к выявлению и документальному освещению петрографических провинций» (Там же) (разрядка – Ф.Л.).

В. Брёггер был подлинным интеллектуалом, имел исключительные музыкальные способности и в юности даже колебался между выбором профессии музыканта и ученого. До конца жизни он оставался физически крепким человеком, однако в последние годы стал терять память.

Вальдемар Кристофер Брёггер скончался 17 февраля 1940 г. в Осло.

В торжественном зале Университета с В. Брёггером прощались, как с национальным героем. В траурной церемонии принимали участие король и наследный принц Норвегии, премьер-министр, члены правительства, политические деятели, ученые и артисты, представители деловых кругов и студенты – все, кто в этот день вместе с семьей, друзьями и коллегами хотели почтить память ученого (Andersen, 1941).

В. Брёггер ввел в геологический лексикон термины «лейкократовые» и «меланократовые» породы; установил тип ортоклаз-плагиоклазовых пород, которым дал общее название «моноциты».

Именем норвежского геолога назван минерал брёггерит – гелиесодержащая октаэдрическая разновидность уранинита (U, Th)O2.

В Норвегии выпущена марка достоинством 1,4 кроны с портретом В. Брёггера. Его именем назван ледник на острове Южная Георгия (Сандвичевы острова) в Южной Атлантике.

Автор выражает благодарность сотрудникам Норвежской академии науки и литературы за предоставленную информацию, а также доктору геолого-минералогичечских наук В.И. Фельдману за ознакомление с текстом биографии и сделанные замечания.

И.Г. Малахова

Литература

Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Введение в историю петрографии. Л.; М.: ОНТИ, 1936. 138 с.

Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Введение в историю петрографии. Л.; М.: ОНТИ, 1936. 138 с. http://nasledie.enip.ras.ru/ras/view/publication/browser.html?clear=true&perspective=popup&id=42067601

Перельман А.И. Александр Евгеньевич Ферсман. 1883-1945. 2-е изд., перер. и доп. М.: Наука, 1983. 272 с.

Протоколы ОС АН СССР, 1930 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 254.

Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1898. 148 с.

Феодосий Николаевич Чернышев: Библиографический указатель и материалы к биографии. Л.: Изд-во АН СССР, 1961. 348 с.

Andersen O. Memorial of Waldemar Christofer Brögger // Am. Mineralogist. 1941. Vol. 26. P. 167-173. http://www.minsocam.org/ammin/AM26/AM26_167.pdf

Bryhni I. Waldemar Christopher Brøgger – biografi. 2010. http://www.nhm.uio.no/om/tall-og-fakta/historie/brogger/biografi/  

Congrès géologique international. 7th session. St. Pétersbourg, 1897: Compte rendu. St.-Ptb.: Imp. M. Stassulewitsch, 1899. [20], CCCLXVII, 464 p.

Congrèsologique international. 9th session. Vienne, 1903: Compte rendu. Fasc. 1. Vienne: Imp. Holiner Frères, 1904. VII, 928 p.

Herries Davies G.L. Whatever is under the Earth: The Geological Society of London 1807 to 2007. London: Geol. Soc. Publ. House, 2007. XI, 356 p.

[Waldemar Christofer Brögger] // Quart. J. Geol. Soc. London. 1911. Vol. 67. P. I-CIII.

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-09-16 15:55:33

Вы не можете изменять эту запись.