Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
University of Cambridge
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Миллер Уильям Хеллоуз
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Уильям Хеллоуз
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Миллер
Имя (английский язык) / 1st name:William Hallowes
Фамилия (английский язык) / Surname:Miller,
Век / Century:XIX
Дата рождения / Date of birthday:1801, 6 апреля
Место рождения / Place of birthday:г. Лландовери, графство Кармартеншир, Уэльс
Дата смерти / Date of death:1880, 20 мая
Место смерти / Place of death:г. Кембридж, Англия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Геология / Кристаллография
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Миллер Уильям Хеллоуз (Miller, William Hallowes) (1801-1880)

Миллер Уильям Хеллоуз (Miller, William Hallowes) (1801-1880)

английский кристаллограф и минералог

Минералогические и кристаллографические исследования в Кембридже не могли соперничать с двумя мощными европейскими школами во Франции и Германии. Но математик Уильям Миллер так представил структуру кристалла, что предложенная им методика расчетов до сих пор входит в арсенал исследователей.

Уильям Хеллоуз Миллер родился 6 апреля 1801 г. в небольшом поместье Велиндр около г. Лландовери графства Кармартеншир в Уэльсе.

До поступления в Колледж Св. Джона Университета Кембриджа У. Миллера учили частные педагоги. В 1826 г. он закончил Университет и с 1829 г. преподавал в Колледже Св. Джона. Первыми публикациями У. Миллера были учебники по гидростатике и гидродинамике «The elements of hydrostatics and hydrodynamics» (1831) и дифференциальному исчислению «An elementary treatise on the differential calculus» (1833). В 1832 г. У. Миллер сменил У. Хьюэлла на должности профессора минералогии Колледжа Св. Джона. Именно с У. Миллером зимой 1836-1837 гг. Ч. Дарвин занимался обработкой минералогических коллекций, привезенных из кругосветного плавания на «Бигле» (1831-1836 гг.) (Дарвин, 1957).

Устав Колледжа требовал от всех преподавателей принятия духовного сана, за исключением докторов медицины (MacKie, 1974). У. Миллер поспешил с подготовкой диссертационной работы и получил степень доктора в 1841 г., тем не менее был вынужден оставить Колледж после женитьбы в 1844 г. и вернулся только спустя 30 лет – в 1875 г.

С середины 1830-х годов У. Миллер начал клисталлографические исследования и за время работы в Кембридже опубликовал свой главный научный труд – учебник кристаллографии «A treatise on crystallography» (1839), который принес известность автору, особенно после перевода на французский (1842) и немецкий (1856, 1864) языки. У. Миллер опирался на работы предшественников и современников. Разрабатывавшиеся с начала XIX в. принципы сферической стереографической проекции кристаллов не привлекали особого внимания до тех пор, пока к ним не обратился У. Миллер. Он предложил особые приемы символического обозначения кристаллических плоскостей – «индексы Миллера». Идея была подсказана коллегой по Кембриджу У. Хьюэллом в 1825 г. Применив к изучению кристалла начала сферической проекции, У. Миллер «чрезвычайно упростил методы и приемы вычислений и нашел многочисленные любопытные соотношения в зональной группировке кристаллических граней» (Вернадский, 1988, с .25). В.И. Вернадский считал У. Миллера основателем геометрической кристаллографии.

Миллеровские индексы – это кристаллографические индексы, выраженные в целых числах, которые характеризуют расположение граней и соответствующих им атомных плоскостей в кристалле (Миллеровские индексы, 1974). Их алгебраическое преимущество было очевидно сразу же, тогда как кристаллографическое превосходство обратных «индексов Миллера» над прямыми индексами С. Вайса не было признано до тех пор, пока О. Бравэ не усовершенствовал концепцию Р. Аюи в 1848 г. и пока в 1912 г. не появилась интерпретация У. Брэгга эффекта преломления Х-лучей в кристаллах  (MacKie, 1974).

Тем не менее современники У. Миллера сразу же оценили значение его расчетов для кристалломорфологии, хотя выводы ученого долгое время оставались в тени исследований школы К. Наумана (Вернадский, 1904).

В сотрудничестве с Г. Бруком У. Миллер предпринял большую работу по переизданию каталога минералогического и кристаллографического кабинетов одного из «отцов-основателей» Геологического общества Лондона У. Филлипса – «Catalogue of a rich and valuable cabinet of minerals; and, also, of a select crystallographic cabinet» (1829). Опубликованный в 1852 г. их совместный труд по минералогии «An elementary introduction to mineralogy» стал совершенно новым сочинением благодаря У. Миллеру. В книгу вошли результаты его многочисленных исследований и данные по изучению кристаллов в сферической проекции.

Удачный опыт У. Миллера задал тон последующим изданиям по описательной минералогии. Переводом на французский и переработкой книги У. Миллера и Г. Брука занялся А. Деклуазо, однако его работа над руководством по минералогии «Manuel de mineralogie» (1862-1874) осталась не завершенной.

У. Миллер обладал несомненным талантом конструктора. Он мог создавать сложные аппараты и инструменты из самого простого материала. Задолго до появления теодолитного гониометра (1890-е годы) он занимался усовершенствованием измерительных приборов и в 1874 г. сконструировал двукружный отражательный гониометр, значительно упростивший кристаллографические исследования.

С 1843 г. У. Миллер входил в правительственный комитет по подготовке новых стандартов мер и весов. Он серьезно относился к возложенным обязанностям и долгие годы участвовал в разработке эталонов, которые были приняты в 1856 г. С 1870 г. У. Миллер был членом Международной комиссии мер (MacKie, 1974).

Научные заслуги У. Миллера были признаны Королевским обществом Лондона, членом которого он был избран в 1838 г. В 1856-1873 гг. – секретарь по международным связям. Удостоен Королевской медали в 1870 г. за исследования по минералогии и кристаллографии, а также за научную разработку новых национальных стандартов весов.

В 1857-1859 гг. У. Миллер возглавлял Кембриджское философское общество. С 1860 г. был членом-корреспондентом Королевской академии наук в Берлине.

4 декабря 1864 г. У. Миллер был утвержден в звании члена-корреспондента по физическому разряду Физико-математического отделения Императорской Санкт-Петербургской академии наук (Протоколы ОС ИАН, 1864, № XI, § 177).

Научные разногласия У. Миллера с официально признанной в России школой К. Наумана сближали английского кристаллографа с российскими оппонентами А.В. Гадолиным и Е.С. Фёдоровым. Представляя в 1873 г. кандидатуру А.В. Гадолина на избрание в члены-корреспонденты Академии наук в Санкт-Петербурге, Н.И. Кокшаров ссылался на высокое мнение У. Миллера о научных заслугах российского коллеги (Шафрановский, 1964).

Уильям Хеллоуз Миллер скоропостижно скончался 20 мая 1880 г. в Кембридже.

Его именем был назван минерал миллерит – NaS.

И.Г. Малахова

Литература

Вернадский В.И. Основы кристаллографии: Ч. 1 Вып. 1. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1904. VIII, 345 с.

Вернадский В.И. Избранные труды: Кристаллография. М.: Наука, 1988а. 344 с.

Дарвин Ч. Воспоминания о развитии моего ума и характера: (Автобиография): Дневник работы и жизни. М.: Изд-во АН СССР, 1957. 251 с.

Миллеровские индексы // БСЭ. 3-е изд. М., 1974. Т. 16. С. 260. Стлб. 766.

Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1864. 68 с.

Шафрановский И.И. Николай Иванович Кокшаров. М.; Л.: Наука, 1964. 216 с.

MacKie D. Miller, William Hallowes // Dictionary of scientific biography. Vol. 9. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1974. P. 392-393.

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:higeo
Дата/время последнего изменения:2016-01-18 16:44:03

Вы не можете изменять эту запись.