Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Российская академия наук (РАН)
Международный институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН
Università degli studi di Pisa
Istituto di scienze marine
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Бонатти Энрико
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Энрико
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Бонатти
Имя (английский язык) / 1st name:Enrico
Фамилия (английский язык) / Surname:Bonatti,
Век / Century:XX
Дата рождения / Date of birthday:1936-9-28
Место рождения / Place of birthday:г. Рим, Италия
Дата смерти / Date of death:
Место смерти / Place of death:
Ученое звание / Scientific degree:иностранный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Тектоника, Геология / Геохимия, Геология / Геология полезных ископаемых
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Бонатти Энрико (Bonatti, Enrico) (р

Бонатти Энрико (Bonatti, Enrico) (р. 1936)

итальянский геолог

Энрико Бонатти родился 28 сентября 1936 г. в Риме. Геологическое образование получил в Университете Пизы. В 1959 г. он покинул Италию и провел год в Йельском университете, изучая палеолимнологию под руководством пионера этого направления Дж. Хатчинсона.

В 1960 г. Э. Бонатти защитил магистерскую диссертацию в Университете Пизы и до 1964 г. работал в Океанографическом институте Скриппс в Калифорнии вместе со шведским геологом Г. Аррениусом. Результаты их совместных исследований представлены в публикациях по осадкам океанического дна (1965) и подводному вулканизму (1965-1967).

В 1964 г. Э. Бонатти получил должность доцента в Институте морских исследований  Университета Майами. После защиты докторской диссертации в Университете Пизы в 1967 г. он занял должность профессора морской геологии в Университете Майами (1971-1975).

С 1975 г. научная карьера Э. Бонатти связана с Геофизической обсерваторией Ламонт-Доэрти Колумбийского университета. В 1997 г. вернулся в Университет Пизы на должность профессора морской геологии. В том же году стал директором Института морской геологии Итальянского научно-исследовательского совета в Болонье. С 2003 г. профессор Э. Бонатти читает курс геодинамики в Университете Рима.

Профессиональные интересы Э. Бонатти лежат в области океанологии, геотектоники и металлогении. Он начинал с геохимического изучения состава океанической коры («Fissure basalts and ocean-floor spreading on the East Pacific Rise», 1968; «Deep-sea authigenic calcite and dolomite», 1966; «Exposed guyot from the Afar Rift, Ethiopia», 1970). Автор работ по металлогении океанических спрединговых центров (1975) и офиолитовым комплексам Апеннин (1976). Проводил исследования по петрологии и металлогении в экваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта (1975, 1993, 2000-2006), в районе Красного моря (1983-1986) и в Индийском океане (1976, 1979-1989).

Э. Бонатти показал влияние процессов мантийного диапиризма на формирование рельефа океанической коры и высказал идею о значительных масштабах вертикальных движений в зонах трансформных разломов («Mantle uplifted block in the Western Indian Ocean», «Vertical tectonism in oceanic fracture zones», 1978). В серии публикаций Э. Бонатти обосновал представление о реститовой природе ультрабазитов, доказал сходство пород дна Атлантического океана с альпинотипными базит-ультрабазитовыми комплексами некоторых складчатых областей («Petrology of mantle-derived ultramafics from the Owen fracture zone, northwest Indian ocean: implications for the nature of the oceanic upper mantle», 1980; «Oceanic ultramafic rocks», «The oceanic lithosphere», 1981 и др.).

По словам Э. Бонатти, его первый интерес к России был просто юношеским любопытством. В Йельском университете он узнал о работах В.И. Вернадского, сторонником экологических идей которого был его наставник Дж. Хатчинсон.

С российскими учеными он впервые встретился в 1963 г., когда готовился к экспедиции Океанографического института Скриппс в южную часть Тихого океана. Приезд в разгар «холодной войны» двух советских исследователей, причем одной женщины, которые никогда не ступали на палубу океанографических судов США, стал полной неожиданностью для американцев. Так состоялось знакомство Э. Бонатти с геофизиком Е.А. Любимовой и океанологом Г.Б. Удинцевым, с которым ему доводилось работать в Атлантике и в последующие годы.

В 1966 г. Э. Бонаттти  впервые приехал в Россию на проходивший в Москве Океанографический конгресс. С того времени он неоднократно бывал в нашей стране и даже изменил морю, чтобы побывать на Урале и в Сибири. Он часто встречался с А.П. Лисицыным, В.В. Белоусовым, Г.Б. Удинцевым. Во время одного из визитов в Москву узнал о номинации в состав Российской академии наук и был приглашен в Академию для короткого представления.

31 марта 1994 г. Э. Бонатти был избран иностранным членом Российской академии наук по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук (тектоника, морская геология, теория рудообразования) (Российская академия наук.., 2009, Кн. 3, с. 397).

С 1975 г. Э. Бонатти работает по грантам, которые Геофизическая обсерватория Ламонт-Доэрти получает от Отделения наук о Земле Национального научного фонда США. В 1993-2000 гг. проводились исследования неоднородности мантии в экваториальной зоне Атлантики («Small-scale mantle heterogeneity beneath Mid Ocean Ridges: peridotites from 0о – 15о N, Mid Atlantic Ridge») (Enrico Bonatti, 2009).

В рамках этого проекта началось тесное научное сотрудничество российских геологов и Э. Бонатти. Группа ученых Института морской геологии Итальянского научно-исследовательского совета разработала совместную программу «Project Russian Italian Mid Atlantic Ridge» (PRIMAR), которая была поддержана ведущими учеными Геологического института РАН А.Л. Книппером, Ю.Г. Леоновым и Ю.М. Пущаровским.

На научно-исследовательском судне Геологического института «Академик Николай Страхов» было проведено 6 совместных рейсов российских и итальянских геологов, 5 из которых с итальянской стороны возглавлял Э. Бонатти. Российскими учеными одновременно велись исследования по программам «Литос» и «Глубинные геосферы» РАН и по федеральной программе «Мировой океан» (руководитель проектов – Ю.М. Пущаровский) (Survey regions and expeditions, 2008).

В 1999 г. на юбилейной сессии Общего собрания Отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук, посвященной 275-летию Российской академии наук, Э. Бонатти выступил с докладом «Горячие точки, холодные точки и точки в океанической мантии» (Дневник Юбилейной сессии…, 1999).

Ученый из Италии является постоянным членом оргкомитета Международной научной школы «Геология морей и океанов», которая с 1974 г. проводится в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Группа итальянских геологов, в состав которой входит Э. Бонатти, уже многие годы работает над разгадкой тайны Тунгусского метеорита. В 2008 г. Институтом динамики геосфер РАН в Москве была созвана конференция, приуроченная к 100-летию феномена. На конференции группа итальянских ученых под руководством физика Дж. Лонго заявила, что часть метеоритного вещества упала на Землю в районе современного оз. Чеко, расположенного в 8 км от эпицентра действия ударной волны от метеорита, взорвавшегося на высоте 5-10 км от земной поверхности. Исследования итальянских и российский геологов продолжаются.

В 2001 г. Академия Линчеи в Риме удостоила Э. Бонатти Премии Антонио Фелтринелли.

Королевская академии наук Швеции присудила итальянскому ученому Бронзовую медаль Ханса Петтерсона по океанографии в 1999 г.

С 2003 г. Э. Бонатти является членом Американского геофизического союза.

Возможность подробно остановиться на сотрудничестве российских геологов и Э. Бонатти была предоставлена итальянским геологом, и автор очерка выражает ему искреннюю признательность за присланный материа, а также благодарит сотрудника Геологического института РАН А.А. Пейве за содействие в его получении, ознакомление с текстом очерка и сделанные замечания.

И.Г. Малахова

Литература

Дневник Юбилейной сессии Общего собрания ОГГГГН РАН // Вестн. ОГГГГН РАН. 1999. № 2(8).

Российская Академия наук: Персональный состав. Кн. 3. М.: Наука, 2009. 458 с.

Enrico Bonatti // Research Crossroads. 2009.  URL

Survey regions and expeditions. 2008. http://atlantic.ginras.ru/expedition/expeditions.html

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2017-05-15 15:50:18

Вы не можете изменять эту запись.