Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Российская академия наук (РАН)
University of Manitoba
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Хоторн Фрэнк Кристофер
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Фрэнк Кристофер
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Хоторн
Имя (английский язык) / 1st name:Frank
Фамилия (английский язык) / Surname:Hawthorne,
Век / Century:XX-XXI
Дата рождения / Date of birthday:
Место рождения / Place of birthday:г. Бристоль, Англия
Дата смерти / Date of death:
Место смерти / Place of death:
Ученое звание / Scientific degree:иностранный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Геология / Кристаллография
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Хоторн Фрэнк Кристофер (Hawthorne, Frank Christopher) (р

Хоторн Фрэнк Кристофер (Hawthorne, Frank Christopher)  (р. 1946)

канадский минералог и кристаллограф

Фрэнк Кристофер Хоторн родился в 1946 г. в г. Бристоль (Англия). Окончил Империал колледж в Лондоне в 1968 г. со степенью бакалавра, присвоенной Королевской горной школой Империал колледжа за исследование гранитного массива Италии.

Дальнейшая научная жизнь Ф. Хоторна связана с Канадой. Он подготовил  и защитил в 1973 г. докторскую диссертацию по кристаллохимии амфиболов «The crystal chemistry of the amphiboles» в Университете МакМастера в Торонто. Продолжил научную работу на кафедре геологических наук факультета науки Университета Манитобы (Виннипег). В 1975 г. начал педагогическую и в 1986 г. был избран на должность профессора кристаллографии и минералогии Университета Манитобы.

В 2001 г. Ф. Хоторн был награжден специальной позицией в области кристаллографии и минералогии – одной из 2000, созданных правительством Канады в 2000 г. для стимулирования научных исследований.

Начиная с первых работ по кристаллохимии амфиболов, Ф. Хоторн использовал обширный комплекс физических методов – рентгеновскую и нейтронную дифракцию, различные спектроскопические методы. Полученные результаты были в 1983 г. обобщены в монографическом труде «The crystal chemistry of the amphiboles», который в том же году был удостоен Медали Холи Минералогической ассоциации Канады.

Наряду с амфиболами внимание Ф. Хоторна привлекли такие минералы, как ставролит, везувианит, пироксен, берилл, турмалин. Разработка теории кристаллохимии и применение комплекса новейших методов позволили ему внести весомый вклад в изучение факторов, контролирующих стабильность минеральных видов.

В 1988 г. под редакцией Ф. Хоторна вышел труд «Spectroscopic methods in mineralogy and geology». По мнению признанного специалиста в области различных видов спектроскопии Ф. Хоторна, только сочетание теоретической химии и математики открывает новые пути в минералогии.

В 1996-2003 гг. Ф. Хоторн был членом совета директоров канадского национального проекта по изучению литосферы «Lithoprobe».

Много времени он уделял издательской деятельности. Входил в состав редколлегий журналов «Canadian Mineralogist» (1979-1983; 1994-1997) и «American Mineralogist» (1983-1987), является также постоянным автором этих изданий.

Перу Ф. Хоторна принадлежат более 500 научных работ. В 2007 г. по данным рейтингового агентства «Sciencewatch» он был назван самым цитируемым в мире ученым в области наук о Земле последнего десятилетия (1996-2007).

Канада высоко оценила научные заслуги Ф. Хоторна. В 2006 г. он был удостоен государственной награды – ордена Канады (офицер).

В 2008 г. награжден самой престижной научной наградой Канады – премией Киллема.

В 1990 г. Ф. Хоторн был избран членом Королевского общества Канады, в 1993 г. стал лауреатом высшей награды Общества - медали Миллера.

Член Минералогической ассоциации Канады с 1974 г., в 1987-1989 гг. Ф. Хоторн стал вице-президентом и был избран президентом Ассоциации на срок 1990-1992 гг. За лучшие публикации в журнале «Canadian Mineralogist» был трижды награжден медалью Холи (1984 г., 1994 г., 1997 г.). Медали Паст-президентов Минералогической ассоциации Канады он был удостоен в 1999 г.

Геологическая ассоциация Канады, членом которой Ф. Хоторн состоит с 1976 г., дважды отмечала его научные достижения. В 1991 г. ученый стал обладателем медали У.У. Хатчисона, в 1996 г. удостоен высшей награды Ассоциации – медали Логана.

Ф. Хоторн  – член Канадского геофизического союза (1990 г.), Канадской геммологической ассоциации (1998 г.) и Канадского института синхротронного излучения (2002 г.). Заслуженный профессор Университета Манитобы с 1997 г.

Ф. Хоторн является членом ведущих научных обществ США – Минералогического общества Америки (1970 г.), Американского геофизического союза (1982 г.), Американского института физики (1984 г.), Американской кристаллографической ассоциации (1984 г.), Геологического общества Америки (1988 г.), Геохимического общества Америки (1988 г.).

Он – в списке членов Минералогического общества Великобритании и Ирландии с 1982 г., награжден премией Шламберже в 1994 г.

Совместные исследования с итальянскими геологами были отмечены Итальянским обществом минералогии и петрологии, членом которого Ф. Хоторн был избран в 1992 г., и Университетом Павии, наградившими канадского ученого Золотой медалью в 1992 г.

Тесное сотрудничество Ф. Хоторна с Россией началось как научное содружество двух людей – канадского ученого и кристаллографа геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Е.В. Соколовой. В соавторстве ими были опубликованы работы по результатам кристаллохимического исследования горных пород Кольского полуострова. В 2002 г. во время визита Ф. Хоторна в Москву по приглашению Российской академии наук в результате переговоров с Н.П. Лаверовым, Н.С. Бортниковым и сотрудниками Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ) РАН было подписано соглашение с Университетом Манитобы о совместных исследованиях на Кольской сверхглубокой скважине. Для обсуждения программы Ф. Хоторн трижды приезжал в Москву (2002 г., 2004 г., 2008 г.).

Вторым направлением сотрудничества Ф. Хоторна с русскими учеными стали исследования по новым минералам в рамках совместных проектов с Институтом минералогии, геохимии и редких элементов РАН и Минералогическим музеем им. А.Е. Ферсмана РАН. Результаты совместных исследований регулярно публиковались на страницах журнала «Canadian Mineralogist» и других зарубежных изданий. На русском языке Ф. Хоторном в соавторстве была опубликована статья «Новые боросиликаты малинкоит NaBSiO4 и лисицынит KBSi2O6 из щелочных пегматитов Хибино-Ловозерского комплекса (Кольский полуостров)». В 2003 г. в журнале «Геология рудных месторождений» вышла работа «Баланс валентности. Новый подход к структуре, химическому составу и парагенезису минералов-оксисолей с гидроксильными группами и молекулами воды».

В числе 55 работ, опубликованных Ф. Хоторном совместно с российскими минералогами и кристаллографами, бóльшая часть подготовлена в соавторстве с Е.В. Соколовой. Их плодотворное научное сотрудничество имеет романтический оттенок – в 2005 г. они заключили брак и таким образом продолжили уникальный список, который открыли П. Кюри и М. Кюри. Их именами были названы три минерала – кюрит (1922), склодовскит (1925) и купросклодовскит (1938). Ф. Хоторн и Е. Соколова стали четвертой в мире супружеской парой, давшей имена минералам фрэнкхоторнит -Cu2Te6+O4(OH)2 (1995) и соколоваит CеLi2Al[Si4O10] F2 (2004).

3 мая 2006 г. Ф. Хоторн был избран иностранным членом Российской академии наук по специальности «минералогия» (Российская академия наук…, 2009, Кн. 4, с. 206). Кандидатура канадского минералога была предложена директором ИГЕМ Н.С. Бортниковым и поддержана вице-президентом Академии Н.П. Лаверовым.

При подготовке очерка была использована возможность получить научные и биографические сведения непосредственно от Ф. Хоторна, а также уникальный комментарий от его супруги Е.В. Соколовой. Автор выражает им огромную благодарность за оказанное содействие.

И.Г. Малахова

Литература

Российская академия наук. Персональный состав. Кн. 4. 2000-2009. М.: Наука, 2009. 230 с.

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-11-05 12:55:04

Вы не можете изменять эту запись.