Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Academia das ciências de Lisboa
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Эшвеге Вильгельм Людвиг, фон
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Вильгельм Людвиг, фон
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Эшвеге
Имя (английский язык) / 1st name:Wilhelm Ludwig, von
Фамилия (английский язык) / Surname:Eschwege,
Век / Century:XVIII-XIX
Дата рождения / Date of birthday:1777, 15 ноября
Место рождения / Place of birthday:креп. Ауэ, г. Эшвеге, кн-во Гессен-Кассель, Германия
Дата смерти / Date of death:1855, 1 февраля
Место смерти / Place of death:г. Вольфзангер, земля Кургессен, Германия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Геология / Геология полезных ископаемых, Горное дело / Разработка месторождений полезных ископаемых
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Эшвеге Вильгельм Людвиг, фон, барон (Eschwege, Wilhelm Ludwig, von, baron) (1777-1855)

Эшвеге Вильгельм Людвиг, фон, барон (Eschwege, Wilhelm Ludwig, von, baron) (1777-1855)

горняк, геолог, минералог и географ

Вильгельм Людвиг Эшвеге происходил из старинного гессенского рыцарского рода.Он родился 15 ноября 1777 г. в крепости Ауэ, близ г. Эшвеге немецкого княжества Гессен-Кассель.

В Университете Гёттингена изучал юриспруденцию и экономику, в Университете Марбурга – геогнозию, минералогию и горное дело. После завершения образования в 1800 г. получил практические навыки в горном деле и работал в Горном управлении в Ригельсдорфе (Гессен-Кассель). В 1802 г. В. Эшвеге был назначен директором металлургического завода компании «Foz deAgle» в португальской провинции Эстремадура, в 1805 г. был произведен в звание капитана артиллерии (Gümbel, 1877).

В 1810 г. В. Эшвеге был избран членом Академии наук Лиссабона и был зачислен на государственную службу – представителем Португалии в Бразилии. До 1821 г. он жил в г. Вила Рика, столице наиболее экономически развитого штата Минас Жерайс. Бразилия была самой богатой колонией Португалии (до 1822 г.). На месторождениях Минас Жерайс добывались золото, алмазы, изумруды, железная руда, цинк, алюминий, фосфаты, самоцветные минералы. Пятая часть от добычи полезных ископаемых и драгоценных металлов и камней направлялась в Португалию. В. Эшвеге руководил всеми горно-геологическими работами, в том числе разработкой месторождений золота и драгоценных камней. Он создал металлургическую промышленность Бразилии, основав 28 чугунолитейных заводов (Brogiato, 2005).

В. Эшвеге возглавил геологические и географические экспедиционные работы в Бразилии. В 1811-1814 гг. исследовал горы Серра-ду-Эспиньясу в центральной части штата Минас Жерайс и составил первые карты этого района, в южной части которого находится крупное железорудное месторождение, месторождения золота, алмазов, марганца. Геологический профиль и цветная геологическая карта штата Минас Жерайс, выполненные В. Эшвеге, стали первыми работами подобного рода в Бразилии. В 1817 г. он стал генеральным директором всех золотодобывающих предприятий Бразилии и заведующим Минеральным кабинетом (с 1818 г. – Королевский музей в Рио-де-Жанейро – Прим. ред.). В. Эшвеге положил начало изучению геологии рудных месторождений и заслужил славу «отца бразильской геологии» (Brogiato, 2005, p. 319).

На работу В. Эшвеге в Бразилии большое влияние оказало путешествие его знаменитого соотечественника А. Гумбольдта по Южной Америке в 1799-1804 гг. Как и А. Гумбольдт, В. Эшвеге проводил барометрические измерения и составил первые гипсометрические профили для многих районов Бразилии (Brogiato, 2005). Результаты его исследований стоят в ряду важнейших географических открытий.

Основу научного наследия В. Эшвеге составляют пять работ по геологии Бразилии, которые были опубликованы в Германии. В 1818 г. был издан двухтомный отчет о путешествиях по Бразилии «Journal von Brasilien oder vermischte Nachrichten aus Brasilien, auf wissenschaftlichen Reisen gesammelt» В начале книги В. Эшвеге описал трудный маршрут 1811 г. по штату Минас Жерайс, когда он посетил золоторудные районы, населенные индейцами и впервые в Бразилии провел исследования по этнологии индейцев ботокудо и короадо. Много лет он вел метеорологические наблюдения: два раза в день фиксировал температуру и направление ветра, измерял количество осадков и атмосферное давление. Книга сопровождается картой изученной территории и гипсометрическим профилем. Рукописный вариант книги В. Эшвеге передал для опубликования в Германии участникам большой австрийской экспедиции в Бразилию (1817-1835) (Eschwege, 1818). На протяжении нескольких лет В. Эшвеге помогал членам экспедиции, и они писали о нем как о человеке дружелюбном и с хорошим чувством юмора (Spix, Martius, 1824). По завершении экспедиции в 1838 г. в Вене был открыт для публики «Бразильский музей», который насчитывал свыше 133 тысяч экспонатов.

В 1822 г. Бразилия стала самостоятельным государством, и португальцы покинули страну. По возвращении в Португалию В. Эшвеге опубликовал труд по геологии и об алмазах Бразилии «Geognostisches Gemälde von Brasilien und wahrscheinliches Muttergestein der Diamanten» (1822). Он впервые описал необычную, нигде ранее не встречавшуюся метаморфическую породу, в которой были обнаружены алмазы (итаколумит) и кварцевые сланцы, часто гибкие, эластичные, содержащие тальк, слюду, хлорит. В. Эшвеге назвал итаколумит вероятной материнской алмазной породой. К этой же категории он отнес и впервые описанный им итабирит – кварцевый сланец с зернами железного блеска, чешуйками мусковита и тонко распыленным золотом (Левинсон-Лессинг, Струве, 1932). А. Гумбольдт в книге «Geognostischer Versuch über die Lagerung der Gebirgsarten in beiden Erdhälften» написал о необычной горной породе итаколумите, найденной благодаря «поучительным наблюдениям господина фон Эшвеге» (Humboldt, 1823, S. 94-95). В. Эшвеге описал также золото, платину, палладий, а алмазам посвятил четверть книги.

Обработка и публикация собранного в Бразилии материала заняла еще десятилетие. В эти годы В. Эшвеге встречался со многими европейскими учеными, среди которых были Й.-В. Гёте. В письмах последнего за 1821-1824 г. неоднократно упоминается имя В. Эшвеге. Его коллекция бразильских алмазов произвела неизгладимое впечатление на Й.-В. Гёте совершенной формой (Goethe, Johann Wolfgang…, 1822).

В 1830 г. вышел в свет двухтомный труд В. Эшвеге «Brasilien: Die neue Welt in topographischer, geognostischer, bergmännischer, naturhistorischer, politischer und statistischer Hinsicht während eines elfjährigen Aufenthaltes von 1810 bis 1821; mit Hinweisung auf die neueren Begebenheiten» – «Бразилия: Новый мир в топографическом, геогностическом, горнодобывающем, естественноисторическом, политическом и статистическом отношении в течение одиннадцатилетнего пребывания с 1810 по 1821 г., со ссылкой на новые (ранее неизвестные) события». Много места В. Эшвеге уделил описанию алмазов, а также золота и самоцветов.

В 1832 г. В. Эшвеге опубликовал монографию по геологии Бразилии «Beiträge zur Gebirgskunde Brasiliens» и посвятил ее А. Гумбольдту. Автор описал гранитный массив к югу от р. Амазонки, «начинающийся от Рио-де-Жанейро и тянущийся по прямой линии внутрь страны на 260 географических миль» (цит. по: Дарвин, 2001, с. 275). А. Гумбольдт изучал граниты гор Прима (Серра-Прима) на территории Венесуэлы, но маршрут его путешествия не проходил через территорию Бразилии, где продолжались горы Прима.

В 1833 г. была опубликована последняя книга из цикла работ В. Эшвеге о Бразилии «Pluto brasiliensis: Eine Reihe von Abhandlungen über Brasiliens Gold-, Diamanten und anderen mineralischen Reichthum, über die Geschichte seiner Entdeckung, über das Vorkommen seiner Lagerstätten, des Betriebs, der Ausbeute und die daraufbezügliche Gesetzgebung u.s.w.» («Недра Бразилии: ряд статей о золоте, алмазах и других минеральных богатствах Бразилии, об истории их открытия, о наличии месторождений, предприятий, эксплуатации и относящемся к ним законодательстве и т.д.»). Книга содержит карты и иллюстрации.

Благодаря трудам только одного исследователя Бразилия в первой половине XIX в. была наиболее изученной в геологическом и географическом отношении страной Нового Света. Следуя маршрутами В. Эшвеге, можно было только удивляться основательности и точности его наблюдений, а также обоснованности выводов (Derby, 1895).

После возвращения в Европу он делил свое время между Португалией и Германией. С 1824 г. возглавлял Горный департамент в Лиссабоне, в 1826 г. издал краткое руководство по управлению горными работами в Португалии «Relatorio abreviado sobre o estado actual da administra¸ ão das minas de Portugal». Во время правления короля Мигеля (1828-1834 гг.) В. Эшвеге был вынужден по политическим мотивам покинуть Португалию и вернулся на родину в курфюршество Кургессен, стал экспертом по горному делу (Sommer, 1928).

В 1834 г. на престол вступила королева Мария, и В. Эшвеге вновь пригласили на работу в Португалию. Он получил звание генерал-лейтенанта и возглавил горное ведомство.

В. Эшвеге работал в Португалии около 30 лет и дослужился до звания лейтенанта-фельдмаршала и верховного горного советника (Gümbel, 1877).

Португалии В. Эшвеге посвятил работу «Portugal: Ein Staats- und Sittengemälde in Skizzen und Bildern nach dreißigjährigen Beobachtungen und Erfahrungen» (1837).

В Германии научные заслуги В. Эшвеге были признаны Баварской академией наук – в 1846 г. он был избран корреспондентом Академии.

Труды В. Эшвеге стали рано известны в России. 26 января 1815 г. непременный секретарь Императорской академии наук Н.И. Фус представил Конференции письмо российского консула в Бразилии Г.И. Лангсдорфа из Рио-де-Жанейро с приложением работы барона В. Эшвеге, в которой он описывал горы Серра-ду-Эспиньясу и минеральные богатства Бразилии. Документы были переданы на рассмотрение В.М. Севергину (Летопись Российской академии.., Т. 2, 2002), который рекомендовал ее к печати (История Академии наук…, Т. 2, 1964). Неизученная территория с богатыми недрами представляла для ученых большой интерес.

Мнение В.М. Севергина, несомненно, повлияло на решение избрать В. Эшвеге в состава Императорской Санкт-Петербургской академии наук. На заседании Конференции 22 февраля 1815 г. было зачитано письмо Министра народного образования об избрании корреспондентом Императорской академии наук барона В. Эшвеге, лейтенанта на службе Португалии, автора труда о Бразилии, доставленного в Академию экстраординарным академиком Ландсдорфом (Российская академия наук…, Кн. 1, 2009. С. 348).

В 1834 г. в «Горном журнале» были напечатаны две заметки о трудах В. Эшвеге по геологии Бразилии и Португалии. В первом сообщении было отмечено, что «геологические статьи о Португалии вообще очень редки» (Буэ, 1834, кн. 4, с. 50) и приведено описание геологического строения окрестностей Лиссабона и Порто. В другой заметке сообщалось о содержании книги «Beiträge zur Gebirgskunde Brasiliens» (1832), описано несколько геологических разрезов и высказано сожаление, что у В. Эшвеге есть «творение, гораздо важнейшее, о минеральном богатстве и управлении Бразильских рудников, под заглавием Pluto Brasiliensis; но ни один книгопродавец не позаботился до сих пор о доставлении онаго в наше отечество» (Буэ, 1834, кн. 5, с. 194).

В. Эшвеге вышел на пенсию в 1850 г. Скончался барон Вильгельм Людвиг фон Эшвеге 1 февраля 1855 г. в Вольфзангере, близ Касселя (земля Кургессен).

В музее г. Эшвеге знаменитому земляку посвящена специальная экспозиция, в которой представлена собранная им коллекция минералов и горных пород (Stadtmuseum Eschwege, n/a).

В 1969 г. в бразильском городе Диамантина в штате Минас Жерайс был открыт геологический центр имени Эшвеге, в котором изучают геологию южной части гор Серра-ду-Эспиньясу. Центр оказывает поддержку выпусникам-геологам бразильских университетов, проводит для них практику по литологии и стратиграфии и двухнедельные курсы по геологии (Fantinel, 2005).

В честь В. Эшвеге бразильский геохимик и минералог Д. Гимарайш назвал минерал эшвегит – минерал, близкий или идентичный эвксениту (Эшвегит, 1978).

З.А. Бессуднова / Ред. И.Г. Малахова

Литература

Буэ Г. Об успехах геологии в некоторых главных применениях сей науки в 1832 г. // Горн. журн. 1834. Ч. 2. Кн. 4. С. 26-64; Кн. 5. С. 189-215.

Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь. 2-е изд., доп. / пер. с 6-го изд. (Лондон, 1872) / Отв. ред. А.Л. Тахтаджян. СПб.: Наука, 2001. 568 с. (Сер. Классики науки).

История Академии наук СССР: Т. 2. (1803-1917). М.; Л.: Наука, 1964. 772 с.

Левинсон-Лессинг Ф.Ю., Струве Э.А. Петрографический словарь. М.; Л.: Георазведиздат, 1932. VI, 472 с. URL

Летопись Российской академии наук: Т. 2. СПб.: Наука, 2002. 621 с.

Российская академия наук: Персональный состав. Кн. 1. М.: Наука, 2009. 562 с.

Эшвегит // Геологический словарь. Т. 2. М.: Недра, 1978. 445 с.

Brogiato H.P. Wilhelm Ludwig von Eschwege. (1777―1855) // Germany and the Americas: Culture, politics and history: (Transatlantic relations). Vol. 1.  / Ed. Th. Adam. Santa Barbara: ABC-CLIO, 2005. P. 318-319.

Derby O.A. Contribuição para o estudo da geographia physica do Brasil. London, 1895. 233 p.

Eschwege W.L. Journal von Brasilien oder vermischte Nachrichten aus Brasilien, auf wissenschaftlichen Reisen gesammelt. H. 1. Weimar: Landes-Industrie-Comptoir, 1818. 242 S.

Fantinel L.M. O ensino de mapeamento geologico no Centro de Geologia Eschwege, Diamantina – MG : analise de tres decadas de praticas de campo (1970-2000) //  Biblioteca digital da Unicamp. 2005.  URL

Goethe, Johann Wolfgang. Briefe. 1822. URL

Gümbel W. Eschwege, Wilhelm Ludwig von // Allgemeine Deutsche Biographie. Bd. 6. Leipzig: Duncker & Humblot, 1877. S. 373.

Stadtmuseum Eschwege. n/a. URL

Humboldt A. Geognostischer Versuch über die Lagerung der Gebirgsarten in beiden Erdhälften. Strassburg: F.G. Levrault, 1823. VIII, 383 S.

Sommer Fr. Wilhelm Ludwig von Eschwege (1777―1855). Stuttgart: Ausland und Heimat, 1928. 190 S. (Schr. Ausland-Inst. R.D.; Bd. 2).

Spix J.B., Martius C.F.Phil. Travels in Brazil, in the years 1817-1820: undertaken by command of His Majesty the King of Bavaria. Vol. 2. London: Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown, and Green, 1824. 293 p. URL

 

 

 

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2016-01-18 18:51:40

Вы не можете изменять эту запись.