Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
École nationale supérieure des mines de Paris
Collège de France
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Эли де Бомон Жан Батист Арман Луи Леонс
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Жан Батист Арман Луи Леонс
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Эли де Бомон
Имя (английский язык) / 1st name:Jean Baptiste Armand Louis Léonce
Фамилия (английский язык) / Surname:Elie de Beaumont,
Век / Century:XVIII - XIX
Дата рождения / Date of birthday:1798, 25 сентября
Место рождения / Place of birthday:г. Канон, деп. Кальвадос, Франция
Дата смерти / Date of death:1874, 21 сентября
Место смерти / Place of death:г. Канон, деп. Кальвадос, Франция
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Палеонтология, Геология / Стратиграфия, Геология / Тектоника
География исследований / Regions of explorations:Европа
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Эли де Бомон Жан Батист Арман Луи Леонс
(Elie de Beaumont, Jean Baptiste Armand Louis Léonce) (1798-1874)

французский геолог

Жан Батист Арман Луи Леонс Эли де Бомон родился 25 сентября 1798 г. в г. Канон (департамент Кальвадос, Франция). Образование получил в Париже, проявив незаурядные способности к математике. В 1817-1819 гг. изучал физику и математику в Политехнической школе Парижа. В 1823 г. окончил Горную школу Парижа, одновременно слушал лекции на естественном факультете Сорбонны (Birembaut, 1971).

В 1824 г. Л. Эли де Бомон получил звание горного инженера и назначение в геологический департамент Роны. Он быстро продвигался по служебной лестнице- горный инженер 1-го класса (1832 г.), главный инженер (1833 г.), главный инспектор (1848 г.). С 1827 г. читал лекции в Горной школе Парижа, с 1833 г. - в Коллеж де Франс. В 1829 г. Л. Эли де Бомон стал профессором геологии Горной школы. После смерти Ж. Кювье в 1832 г. занял кафедру естественной истории в Коллеж де Франс, читал курсы по геологии и горному делу.

Начало научной карьеры Л. Эли де Бомона совпало с рождением современной геологии. Работа Ж. Кювье и А. Броньяра по Парижскому бассейну вышла в 1808 г. В Англии были опубликованы первые геологические карты У. Смита (1815) и Дж. Грину (1820), в 1823 г. У. Бакленд составил первую стратиграфическую шкалу. Один из авторов гипотезы поднятия Л. Бух выделил разновозрастные горные системы в Германии в 1824 г., в 1825 г. Ж. Кювье сформулировал гипотезу катастроф.

Молодые специалисты Л. Эли де Бомон и У. Дюфренуа в 1823 г. были командированы французским правительством в Англию для изучения опыта разработки месторождений цинка и меди в графстве Корнуолл, а также для приобретения навыков составления геологических карт (Birembaut, 1971). Отчет о путешествии был опубликован в 1827 г. Л. Эли де Бомон издал также обзорную работу по добыче руд «Coup d’oeil sur les mines» (1824). Исследования в этом направлении сделали его основоположником концепции гидротермального происхождения руд («Note sur les emanations volcaniques et métallifères», 1847). Описывая жилы Корнуола, Л. Эли де Бомон отмечал зональные изменения состава с удалением от гранитных массивов и выделял разновозрастные системы.

В 1825 г. Л. Эли де Бомон и У. Дюфренуа активно взялись за новое дело - создание геологической карты Франции. Сейчас французы могут гордиться тем, что первая в мире геологическая служба была создана на их родине - в 1825 г. было учреждено Бюро геологических и горных исследований.

Работа Л. Эли де Бомона и У. Дюфренуа продолжалась до 1836 г., и в 1841 г. геологическая карта Франции «Carte géeologique génèrale de la France» масштаба 1:500 000 и объяснительная записка к ней были представлены в Академию наук Института Франции (Birembaut, 1971).

Л. Эли де Бомон высоко ценил дружбу с Л. Бухом. В 1834 г. они вместе путешествовали по вулканическим областям Южной Италии и совершили восхождение на Этну. В 1824 г. Л. Бух выделил в Германии четыре разновозрастные геологические системы (нидерландская, северо-восточная, рейнская и альпийская), но механизм их образования оставался неясным. Л. Эли де Бомон подошел к проблеме с позиции физика и математика. В 1829 г. он представил в Академию наук в Париже доклад о революциях на поверхности земного шара «Recherches sur quelques unes des révolutionsde la surface du globe» (1829-1830).

Модель тектогенеза Л. Эли де Бомона была основана на гипотезе контракции Земли. Он считал, что причиной образования гор являются не локальные вулканические процессы, а охлаждение Земли, которое вызывает уменьшение ее радиуса. Сочетание горных систем с равнинными территориями Л. Эли де Бомон объяснил неоднородным строением земной коры, т.е. наличием жестких и пластичных ее участков. Оставаясь приверженцем гипотезы кратеров поднятия, Л. Эли де Бомон был вынужден сочетать идею горизонтального сжатия с ролью вертикальной составляющей.

В законченном виде теорию горообразования Л. Эли де Бомон сформулировал в трехтомном исследовании «Notice sur la systèmes de montagnes» (1852): «Горные цепи в основном соответствуют тем частям земной коры, горизонтальное протяжение которых уменьшилось под влиянием поперечного раздавливания <...> Сохранившиеся в нетронутом виде части с обеих сторон потеряли связь между собой; они как бы образовали клещи тисков, в которых была сжата промежуточная часть» (Elie de Beaumont, 1852, Vol. 3, p. 1317). На поверхности земного шара он выделил отдельные горные системы, формирование которых происходило в следующие один за другим периоды пароксизмов (в 1829 г. он насчитал 6 периодов, в 1852 г. - 32). Л. Эли де Бомон отстаивал идею об одновременном возникновении параллельных горных хребтов.

Склонность к математическим расчетам привела Л. Эли де Бомона к мысли о геометрической закономерности распределения гор в виде пентагональной решетки. В 1850 г. он изготовил глобус с нанесенными гранями икосаэдра, поместив на них все горные области Земли. Эта модель хранится в геологической лаборатории Коллеж де Франс (Schmutz, 1986). 30 лет студенты Л. Эли де Бомона учились по этой модели. В 1866 г. он нанес свою схему на геологическую карту Франции (Birembaut, 1971).

Гипотеза контракции - веха в истории геологической мысли. Она изменила представление о механизме горообразования, подчинила его процессу неравномерного развития Земли и привлекла внимание исследователей к горизонтальной составляющей движений земной коры. Исключительная популярность контракционной гипотезы заключалась также в том, что Л. Эли де Бомон не ограничился попыткой выявить причины горообразования. Он утверждал, что при рождении гор происходит изменение физико-географической обстановки, что, следуя Ж. Кювье, неизбежно приводит к смене органического мира.

Л. Эли де Бомон сформулировал идею о сопряженности движений земной коры с изменением уровня океана. Он впервые использовал составленную им палеогеографическую карту Западной Европы для иллюстрации соотношения между сушей и морем в начале третичного периода (Elie de Beaumont, 1833).

Эпохи горообразования Л. Эли де Бомон привязал к стратиграфической шкале. Горные области выделял, оконтуривая ареалы распространения отложений различного литологического состава. Ч. Лайель подробно изложил концепцию Л. Эли де Бомона в «Principles of geology» (1833) и обратил особое внимание на его вывод о коррелятных отложениях: «Каждый переворот, или сильное потрясение, совпадал по времени с другим геологическим явлением, именно с переходом от одной независимой осадочной формации в другую, характеризовавшуюся значительною разницей в органических типах» (цит. по: Лайель, 1866, с. 188) (курсив - Ч.Л.).

Однако автор униформистской доктрины Ч. Лайель резко возражал против «геометрической» концепции горообразования, и с ним были солидарны другие геологи - А. Седжвик, А. Буэ, К. Прево. Но авторитет Л. Эли де Бомона во Франции был чрезвычайно высок - его суждения были так же непоколебимы, как наследие Ж. Кювье.

В 1852 г. президент Франции назначил Л. Эли де Бомона сенатором. В 1861 г. он стал офицером ордена Почетного легиона.

Л. Эли де Бомон был одной из ключевых фигур в Академии наук Института Франции, членом которой был избран в 1835 г. С 1853 г. занимал должность непременного секретаря Отделения математических наук и заметно влиял на политику Академии, соблюдая приверженность идеям Ж. Кювье.

В 1865 г. Л. Эли де Бомон стал первым директором Службы геологической карты Франции. Президент Географического общества Франции (1859 г.).

Французский геолог был избран корреспондентом Королевской академии наук в Берлине (1827 г.) и Академии естественных наук в Филадельфии (1833 г.). Член Королевского общества Лондона (1835 г.), Баварской академии наук (1859 г.), Национальной академии наук «сорока» в Риме (1862 г.).

В 1828 г. Л. Эли де Бомон вошел в состав Геологического общества Лондона, награжден медалью Волластона в 1843 г.

Работы Л. Эли де Бомона стали публиковаться на русском языке уже в первый год выхода «Горного журнала». В 1825 г. основатель издания Д.И. Соколов перевел три его статьи: «О рудниках Франции», «Взгляд на рудники Испанской Америки» и «О рудниках Венгрии». Интерес был понятен - в обзорной работе о рудниках «Coup d’oeil sur les mines» (1824) французский исследователь описал месторождения Забайкалья - Адунчилон и Тутхалтуй.

В 1833 г. Л. Эли де Бомон работал с палеонтологическим материалом, собранным в 1829 г. на территории Донецкого бассейна экспедицией А.И. Оливьери, в 1839 г. - определял ископаемые, найденные на той же территории в 1837-1839 гг. экспедицией А.Н. Демидова (Тихомиров, 1963).

А.К. Мейендорф, составитель геологической карты Европейской России и Урала (1841), перед публикацией направил рукопись Л. Эли де Бомону (Тихомиров, 1960).

В 1844 г. геолог, географ и путешественник П.А. Чихачев представил в Академию наук Института Франции отчет о поездке на Алтай «Voyage scientifique dans l’Altai oriental et les parties adjacentes de la frontière de Chine». Рецензия на это сочинение была написана Л. Эли де Бомоном, У. Дюфренуа и А. Броньяром и вызвала большой интерес. Труд П.А. Чихачева был опубликован во Франции в 1845 г. В 1861 г. по секции географии и мореплавания Академии баллотировались П.А. Чихачев и английский путешественник Д. Ливингстон. Л. Эли де Бомон написал представление, перечислив заслуги П.А. Чихачева. Получив 21 голос из 29, П.А. Чихачев был избран корреспондентом Академии наук Института Франции (Русско-французские научные..., 1968).

Контракционная гипотеза Л. Эли де Бомона сразу же привлекла внимание русских ученых. О ней подробно писал Г.Е. Щуровский в книге «Уральский хребет в физико-географическом и минералогическом отношениях» (1841). Щедр на похвалы был Д.М. Перевощиков, отметив еще в 1848 г., что эта гипотеза «принята всеми современными геологами» (цит. по: Перевощиков, 1959, с. 354), кроме заключения об одновозрастности параллельных горных сооружений.

Гипотеза контракции считалась «счастливейшим научным завоеванием» (Карпинский, 1919, с. 73) и нашла развитие в трудах К.И. Богдановича, И.В. Мушкетова, А.П. Павлова, Ф.Н. Чернышева.

Кандидатура Л. Эли де Бомона в Академию была предложена Г.П. Гельмерсеном и Н.И. Кокшаровым. В отзыве на труды французского геолога особо отмечалась его роль в создании теории горообразования, согласно которой поднятие всех горных цепей «совершилось в разные следующие друг за другом периоды <…> это - его огромная заслуга и тот огромный вклад, который он внес в геологию <…> Он вовлек в круг своих исследований все горные цепи Европы, а затем и горы других частей света» (цит. по: Гельмерсен, Кокшаров, 1856, с. 97-98).

12 декабря 1857 г. Л. Эли де Бомон был избран членом-корреспондентом Физико-математического отделения Императорской Санкт-Петербургской академии наук по секции физико-химических наук (геология) (Протоколы ОС ИАН, 1857, № ХХIII, § 271).

Французский геолог был избран действительным (1834 г.) и почетным (1867 г.) членом Императорского Минералогического общества в Санкт-Петербурге. В 1842 г. стал действительным членом Императорского Московского общества испытателей природы, почетный член - с 1869 г.

Жан Батист Арман Луи Леонс Эли де Бомон скончался 21 сентября 1874 г. в своем родном городе Канон, недалеко от Канна.

Спустя два года на деньги, собранные по подписке, в Канне был установлен памятник французскому геологу (Jean Baptiste Armand …, [n.a.]).

В честь Л. Эли де Бомона названы два семейства, одно подсемейство и один род коралловых полипов; один род цефалопод.

Г.П. Хомизури, И.Г. Малахова

Литература

Гельмерсен Г.П. Кокшаров Н.И. Отзыв о Л. Эли де Бомоне. 5 дек. 1856 г. // Русско-французские научные связи. Л.: Наука, 1968. С. 96-98.

Карпинский А.П. Очерки геологического прошлого России. Пг.: Воен. тип., 1919. 148 с.

Лайель Ч. Основные начала геологии или новейшие изменения земли и ее обитателей. Т. 1. М.: изд. А. Глазунова, 1866. IX, VI, 399 с.

Перевощиков Д.М. Отрывки из физической географии // Избранные произведения русских естествоиспытателей первой половины XIX века. М.: Соцэкгиз, 1959. С 352-372.

Протоколы ОС ИАН, 1857 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1а. Д. 96.

Русско-французские научные связи. Л.: Наука, 1968. 298 с.

Тихомиров В.В. Геология в России первой половины XIX века: В 2 ч. М.: Изд-во АН СССР, 1960-1963: Ч. 1. 1961. 228 с.; Ч. 2. 1963. 488 с.

Birembaut A. Élie de Beaumont Jean-Baptiste-Armand-Louis-Léonce // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 4. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1971. P. 347-350.

Elie de Beaumont L. Observations sur l’étendue du système tertiaire intériere dans le nord de la France, et sur les dépots de lignite qui trouvent // Mém. Soc. géol. France. 1833. Vol. 1. P. 107-121.

Elie de Beaumont L. Notice sur les systèmes de montagnes: 3 vols. Paris: P. Bertrand, 1852. 1543 p.

Jean Baptiste Armand Louis Léonce] Elie de Baumont (1798-1874). [n.a.] URL

Schmutz H.-U. Die Tetraeder-struktur der Erde: eine geologisch-geometrische Untersuchung anhand der Plattentektonik. Stuttgart: Freies, 1986. 94 S.

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2022-10-31 12:43:43

Вы не можете изменять эту запись.