Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Ludwig-Maximilians-Universität München
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Циттель Карл Альфред фон
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Карл Альфред
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Циттель
Имя (английский язык) / 1st name:Karl, von
Фамилия (английский язык) / Surname:Zittel,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1839-9-25
Место рождения / Place of birthday:г. Балинген, земля Баден-Вюртемберг, Германия
Дата смерти / Date of death:1904-1-5
Место смерти / Place of death:г. Мюнхен, Германия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Палеонтология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Циттель Карл Альфред, фон (Zittel, Karl Alfred, Ritter, von) (1839-1904)

немецкий геолог и палеонтолог

Карл Альфред Циттель родился 25 сентября 1839 г. на юге немецкого города Балинген (земля Баден-Вюртемберг). Он был младшим ребенком в семье протестантского священника, рос и воспитывался в интеллектуальной и либеральной среде (Karl Alfred von Zittel, 2014).

К. Циттель получил образование в Университете Гейдельберга. Его педагогами были геолог К. Леонгард, минералог И. Блюм и палеонтолог Г. Бронн. Дипломная работа К. Циттеля 1859 г. была выполнена на основании исследований на юге Норвегии («Analyse des Arendaler Orthits»).

В 1860 г. К. Циттель три месяца путешествовал по Скандинавии, затем стажировался у Э. Эбера в Париже и в 1862 г. приехал в Вену – один из главных центров геологических и палеонтологических исследований того времени (Hölder, 1976). Сначала как волонтер К. Циттель принимал участие в геологической съёмке Далмации, которую проводила Геологическая служба Австрии, но его влекла палеонтология, и уже на следующий год он приобретал навыки преподавания в Университете Вены, где с 1862 г. курс палеонтологии читал Э. Зюсс.

К. Циттель не мог надолго расстаться с богатыми палеонтологическими коллекциями Вены, поэтому отказался от предложения Университета Лемберга и в 1863-1866 гг. занимал должность профессора минералогии, геогнозии и палеонтологии Политехнической школы Карлсруэ. В 1864 г. защитил докторскую диссертацию по ископаемым двустворчатым моллюскам северо-восточных Альп.

Прельщенный богатым палеонтологическим собранием столицы Баварии К. Циттель переехал в Мюнхен. В 1866 г. он сменил А. Оппеля на посту заведующего кафедрой палеонтологии Университета Мюнхена и одновременно стал куратором палеонтологической части Баварских естественноисторических коллекций. В 1880 г. К. Циттель получил должность профессора геологии. В 1890 г. стал хранителем геологической части Баварских коллекций (Karl Alfred von Zittel, 2014).

В Университете К. Циттель продолжил научные исследования А. Оппеля – признанного специалиста по стратиграфии юрских отложений, автора трехтомной монографии по юрским формациям Европы «Die Juraformation Englands, Frankreichs und des südwestlichen Deutschlands» (1856-1858). Палеонтологическое и палеозоологическое изучение фауны цефалопод на обширной территории Южной Европы позволило К. Циттелю выделить титонский (портландский) ярус (Hölder, 1976), отбив таким образом границу между отложениями юры и мела (1868-1870).

К. Циттель обладал удивительной работоспособностью. Он собирал материалы в экспедициях и тщательно изучал музейные коллекции. Его интересовали все ископаемые – пелециподы, головоногие, гастроподы, конодонты, брахиоподы, морские лилии, ископаемые рыбы, черепахи, летающие ящеры. Он систематизировал огромный материал по ископаемым организмам от протерозоя до четвертичного периода. Почти 20 лет потребовалось на публикацию четырехтомного издания палеонтологического справочника К. Циттеля «Handbuch der Paläоntologie» (1876-1893), переведенного на французский (1883-1894) и английский (1896) языки.

К. Циттель был сторонником концепции эволюционного развития органического мира. Неполнотой геологической летописи он объяснял невозможность в ряде случаев установить непосредственную связь с вымершими и ныне живущими организмами, а потому весьма осторожно относился к различным классификациям. Тем не менее он считал, что «главной задачей палеонтологии является создание систематики, соответствующей естественным морфологическим и филогенетическим данным» (цит. по: Циттель, 1934, с. 4). К. Циттель изложил свой подход в двух томах монографии по палеонтологии  «Grundzüge der Paläontologie: Paläozoologie» (1895). Книга была переведена на несколько языков, пользовалась большой популярностью и снискала автору славу «Линнея в палеонтологии» (Hölder, 1976).

Обобщив огромный фактический материал, К. Циттель проследил историю геологии и палеонтологии – от первых идей до научных направлений конца XIX в. Труд К. Циттеля «Geschichte der Geologie und Paläontologie bis Ende des 19. Jahrhunderts» (1899) – настоящий клад для геологов разных специальностей и историков науки. Французский палеонтолог Ш. Депре в  работе «Les transformations du monde animal» (1907) восторженно отзывался о сочинении немецкого коллеги: «Это был один из тех моментов в истории науки, когда, оглянувшись на пройденный путь, подводят итоги, прежде чем с новыми силами двинуться далее к новым успехам» (цит. по: Борисяк, 1915, с. V).

К. Циттель много путешествовал по Европе, в 1873-1874 гг. работал в составе научной экспедиции в Африке (Karl Alfred von Zittel, 2014). Проводил геологические и палеонтологические исследования в Ливийской пустыне, установил эоловое происхождение песков вопреки мнению об их образовании на дне морского бассейна, существовавшего в четвертичное время на территории Сахары (1880, 1883).

С русскими геологами К Циттель встречался на 2 cессии Международного геологического конгресса (МГК) в Болонье (1881 г.). Вместе с Ф.Н. Чернышевым и А.П. Павловым был в числе вице-президентов 5 cессии МГК в Вашингтоне (1891 г.) и принял участие в «западной» экскурсии Конгресса в Скалистые горы (Nelson, 2006).

К. Циттель выступил с одним из 6 пленарных докладов на 6 МГК в Цюрихе (1894 г.) – «Ontogenie, Phylogenie und Systematik». Он остановился на достижениях эволюционной теории и первостепенном значении установления филогенетических связей в палеонтологии, предостерегая при этом от поспешных выводов и искусственных классификаций (Franks, Trümpy, 2005). Членами делегации от России на Конгрессе в Цюрихе были А.П. Карпинский, Ф.Б. Шмидт, Ф.Н. Чернышев, С.Н. Никитин, А.П. Павлов и М.В. Павлова.

При поддержке А.П. Карпинского, Ф.Б. Шмидта и Ф.Н. Чернышева 7 декабря 1896 г.  К. Циттель был избран членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук по разряду физическому (Протоколы ОС ИАН, 1896, № X, § 172).

В этом звании в 1897 г. К. Циттель приехал в Россию для участия в работе 7 сессии МГК в Санкт-Петербурге. Он был избран одним из трех вице-президентов от Германии и активно участвовал в работе Конгресса. На одном из общих собраний К. Циттель поддержал проект «Международного плавучего института» Н.И. Андрусова и Й. Вальтера. 18 делегатов подписали обращение к правительствам разных стран о создании океанографического центра, среди них. Из экскурсионной программы К. Циттель выбрал посещение Донецкого бассейна. Объяснения в этой экскурсии давали С.Н. Никитин, Ф.Н. Чернышев и Л.И. Лутугин (Congrès géologique international..., 1899).

Работы К. Циттеля были хорошо известны читателям в России – немецкий был основным научным языком того времени. В 1873 г. на русский язык была переведена популярная книга К. Циттеля «Aus der Urzeit» (1872). Издание труда «Grundzüge der Paläontologie (Paläozoologie)» (1924) вышло в русском переводе под названием «Основы палеонтологии: Часть 1. Беспозвоночные» (1934). Введение «Понятие палеонтологии и ее задачи» было переработано Н.Н. Яковлевым, в книгу внесены дополнения по палеонтологии СССР, и сочинение К. Циттеля было рекомендовано как учебное пособие для студентов высших учебных заведений.

В Германии заслуги К. Циттеля были отмечены возведением в дворянское звание – титул тайного советника он получил в 1894 г.

Он состоял экстраординарным членом Баварской академии наук с 1869 г., в 1875 г. был избран ординарным членом и в 1899 г. – президентом Академии. Член-корреспондент Королевской академии наук в Берлине (1895 г.).

В 1900 г. К. Циттель был избран корреспондентом Академии наук Института Франции.

Иностранный член Геологического общества Лондона с 1889 г. Награжден медалью Волластона в 1894 г. Вице-президент Геологического общества Франции (1898 г.).

Скончался Карл Альфред фон Циттель 5 января 1904 г. в Мюнхене.

С 1984 г. Немецкое палеонтологическое общество ежегодно вручает палеонтологам-любителям медаль Карла Альфреда фон Циттеля.

И.Г. Малахова, Ю.Я. Соловьев

Литература

Борисяк А.А. От редактора // Ш. Депере. Превращения животного мира. Пг.: тип. М. Стасюлевича, 1915. С. V-IX.

Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1896. 144 с.

Циттель К. Основы палеонтологии: Ч. 1. Беспозвоночные. Л.; М.; Грозный; Новосибирск: Горгеонефтеиздат. 1934. 1056 с.

Congrès géologique international. VII session. St. Pétersbourg, 1897 :  Compte rendu. St.-Ptb.: imp. M. Stassulewitsch, 1899. [20], CCCLXVII, 464 p.

Hölder H. Zittel, Karl Alfred von // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 14. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1976. P. 626-627.

Nelson C.M. The Fifth International Geological Congress, Washington, 1891 // Episodes. 2006. Vol. 29. N 4. P. 279-286. URL

Karl Alfred von Zittel // Wikipedia. 2014. URL

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2015-01-10 14:17:53

Вы не можете изменять эту запись.