Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук СССР
Chinese Ministry of Geology and Mineral Resources
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Хуан Цзыцинь (Цзицинь)
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Цзыцинь (Цзицинь)
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Хуан
Имя (английский язык) / 1st name:
Фамилия (английский язык) / Surname:Huan Czycin
Век / Century:XX
Дата рождения / Date of birthday:1904-3-30
Место рождения / Place of birthday:округ Реншу, провинция Сычуань, Китай
Дата смерти / Date of death:1995-3-22
Место смерти / Place of death:г. Пекин, Китай
Ученое звание / Scientific degree:иностранный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Стратиграфия, Геология / Геология полезных ископаемых
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Хуан Цзыцинь (Цзицинь) (Huang, Jiging (Te-Kan) (1904-1995)

китайский геолог-тектонист, специалист в области стратиграфии и нефтяной геологии

Цзыцинь Хуан родился 30 марта 1904 г. в округе Реншу китайской провинции Сычуань. В 1924 г. поступил на геологический факультет Национального Пекинского университета, где в то время преподавали известные геологи А. Грэбо и С. Ли. После окончания Университета в 1928 г. Ц. Хуан стал сотрудником Национальной Геологической службы Китая и в 1933 г. был направлен на стажировку в Университет Невшателя, где работал под руководством Э. Аргана. В 1935 г. защитил докторскую диссертацию «Étude géologique de lagion Weissmies-Portjengrat» по результатам региональных геологических исследований в Швейцарии.

В 1936 г. Ц. Хуан вернулся в Китай и был назначен главным геологом Национальной геологической службы. Он стал одним из пионеров современной геологии в Китае. Проводил геологическую съемку в провинциях Шаньси, Сычуань, Юннань, Цинхай и Синцзянь. В 1931 г. была опубликована  «Геология провинций Циньлиншень и Сычуань» с геологической картой района Циньлин (масштаба 1:1 000 000), признанная одной из лучших монографий по региональной геологии Китая. С начала 1930-х годов Ц. Хуан возглавлял сразу несколько проектов геологической съемки. Под его руководством в 1947-1951 гг. были составлены 14 геологических карт масштаба 1:1 000 000 и первая геологическая карта Китая масштаба 1:3 000 000, изданная в 1951 г.

С 1960 по1965 г. он был редактором серии геологических карт (масштаба 1:1 000 000): 49 геологических, 48 карт минеральных ресурсов, 29 тектонических и 28 металлогенических. Эти карты стали основой для развития геологии и поиска месторождений полезных ископаемых в Китае.

Биостратиграфические исследования Ц. Хуана были связаны с пермскими отложениями. В начале 1930-х годов он опубликовал ряд заметок о пермских кораллах и брахиоподах Южного Китая. Полученные результаты позволили ему расчлененить пермские отложения на серии Лепинг, Янгсин, Чуаншань в отличие от существовавшего подразделения на два отдела. До этого времени нижняя граница перми в Китае проводилась выше, чем в других странах. Ц. Хуан установил, что чуаншаньский известняк с характерным ископаемым Pseudoschwagerina следует относить к нижней перми, а не к верхнему карбону. Трехчленное деление пермских отложений Китая облегчило корреляцию с пермскими слоями России и Северной Америки.

В работе «Пермские отложения в южной части Китая» (1932) Ц. Хуан впервые дал описание отдельной геологической системы на территории Китая. В результате дальнейших исследований серия Лепинг с чуаншаньским ярусом в кровле пермских отложений была принята как стратотип верхней перми, а кровля чуаншаньского яруса в провинции Чжецзян на юго-востоке Китая принята как типичный разрез (или «золотой гвоздь») для границы перми и триаса (Yang, 2008).

В 1939 г. Ц. Хуан открыл первое в Китае месторождение природного газа Шенгденг Шан в провинции Сычуань. В 1942-1943 гг. с группой геологов он провел маршрутную съемку в районе Синджианг, целью которой была предварительная разведка нефти. В Геологическую службу был направлен доклад с обоснованием возможности обнаружения нефти и в континентальных отложениях (Yang, 2008).

В 1950 г. было создано Министерство геологии Китая, одним из подразделений которого стала Комиссия Национальной Службы минеральных ресурсов. Ц. Хуан стал одним из ее постоянных членов. В середине 1950-х годов правительством Китая было принято стратегическое решение продолжать разведку нефтяных месторождений не только на западе и северо-западе, но и на востоке Китая. После 1955 г. нефтяные исследования стали главной задачей Службы минеральных ресурсов. По предложению Ц. Хуана для поисков и разведки нефти в бассейне р. Сунляо была создана группа инспекторов, которой удалось сделать ряд значительных открытий. В 1956 г. из Службы минеральных ресурсов выделили новое Управление нефтяной геологии, и Ц. Хуана назначили главным инженером.

Под его руководством в 1957 г. было закончено составление карты перспективных на нефть площадей (масштаба 1:3 000 000). В том же году Ц. Хуан предложил начать рекогносцировочную разведку в мезозойских и четвертичных осадочных бассейнах, среди которых были впадины Ордос, Сычуань, долина р. Сунляо, Северная равнина Китая. В 1959 г. первая скважина в бассейне Сунляо дала нефть. Позже это месторождение нефти было названо «Дацинг». Ц. Хуан был одним из первооткрывателей этого нефтяного района, за что в 1982 г. Государственная научно-техническая комиссия Китая наградила его Национальной премией 1-й степени.

Наибольшую известность получили тектонические исследования Ц. Хуана. В 1945 г. он опубликовал монографию «Главные тектонические формации Китая», в которой выделил, описал и классифицировал основные тектонические структуры, составил тектоническую карту и серию палеогеографических карт. Работа была сделана в свете его «полициклической теории». Он считал, что развитие геосинклинальной системы завершает не один, а несколько циклов орогенеза. Ц. Хуан выделил в альпийском цикле три подцикла: индокитайский, яньшанский и гималайский. В дальнейшем эта классификация претерпела изменения, но идея Ц. Хуана относительно индосинийских орогенических движений, ранее выдвинутая французскими геологами в Юго-Восточной Азии, была принята в Китае (Yang, 2008).

Формирование складчатых систем Ц. Хуан приписывал тангенциальным силам. В 1945 г. он предложил три типа складчатых систем в Китае и на сопредельных территориях: а) тихоокеанский; б) палеоазиатский; в) «тетис-гималайский». В идеях плейттектоники Ц. Хуан нашел подтверждение своей полициклической теории. Вместе с группой сотрудников он на «Тектонической карте Китая» (1979) впервые выделил шовные зоны – границы сочленения литосферных плит, рассматривая с точки зрения глобальной геодинамики три типа складчатых систем как три типа границ тектонических областей. В 1980-х годах Ц. Хуан изучал эволюцию Тетиса в Китае и сопредельных областях и пытался объяснить механизм полициклических движений земной коры с позиции тектоники плит.

По предположению Ц. Хуана нефтематеринские породы и природные нефтесодержащие резервуары могут быть полигенными. Оправдался его прогноз наличия нефти в бассейне Джунгар на северо-западе Китая, где нефти юры и триаса по химическим свойствам отличались от нефти карбона. Это свидетельствовало о том, что залежи нефти в отложениях юры и триаса сформировались в различных горизонтах в результате полициклических процессов, а не были результатом простого перемещения вверх по разрезу нефти из каменноугольных отложений.

За тектонические исследования Ц. Хуан был награжден в 1982 г. Национальной премией Китая 2-й степени. Он был избран членом Китайской академии на Тайване (1948 г.) и Китайской академии наук (1955 г.).

Ц. Хуан возглавлял Национальную геологическую службу Китая (1937-1940 гг.), был президентом Геологического общества Китая (1938 г., 1979-1982 гг.), директором Геологического управления Юго-Западного Китая (1952-1953 гг.), постоянным членом Комиссии Национальной службы минеральных ресурсов, министром геологии (1954 г.), главным инженером Управления нефтяной геологии Министерства геологии (1955-1957 гг.), заместителем директора Биологической секции и Секции наук о Земле Китайской академии наук (1954 г.), заместителем президента Китайской академии геологических наук (1980-1985 гг.) и ее почетным президентом (1985-1995 гг.).

Научные достижения китайского геолога были признаны за пределами Китая. В 1985 г. он был избран почетным членом Геологического общества Америки. Почетный доктор Высшей технической школы Цюриха (1980 г.).

По мнению Н.С. Шатского, принцип, который Ц. Хуан применял при тектоническом районировании Китая, был близок к методу, взятому за основу геологами Советского Союза, т.е. опирался на возраст геологических структур и время складчатости (Управленческая документация Отделения …, 1953, л. 27). В 1956 г. на русский язык была переведена коллективная монография «Региональная стратиграфия Китая», в числе авторов которой был и Ц. Хуан. Известны его монографии «Главные структурные элементы Китая» (1954) и «Эволюция Тетиса в пределах Китая и смежных регионов» (1987). В 1984 г. на 27 сессии Международного геологического конгресса в Москве Ц. Хуан выступил с докладом «Новые данные по тектонике Китая», в котором подведен итог многолетних исследований (Международный геологический конгресс..., 1984, т. 1).

27 декабря 1988 г. на Общем собрании Цзыцинь Хуан был избран иностранным членом Академии наук СССР по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук (геология, тектоника) (Российская академия наук..., 2009, кн. 3, с. 393).

Скончался Цзыцинь Хуан 22 марта 1995 г. в Пекине.

Авторы выражают искреннюю благодарность вице-президенту Международной комиссии по истории геологических наук (ИНИГЕО) Д. Олдройду (Австралия) за помощь при написании очерка и д-ру геол.-минерал. наук Ю.Г. Гатинскому за прочтение статьи, ценные советы и замечания.

З.А. Бессуднова, Ч. Янг (Китай)

Литература

Международный геологический конгресс. 27 сессия. Москва. 1984: Тезисы. Т. 1. С. 01-03. М.: Наука, 1984. 432 [1] с.

Российская академия наук: Персональный состав, Кн. 3. 1974-1999. М.: Наука, 2009. 458 с.

Управленческая документация Отделения геолого-географических наук. 1953 г. // АРАН. Ф. 535. Оп. 1/1953. Д. 245.

Yang J.-Y. Huang Jiging (Te-Kan): Scientific biographical essay. 2008. 4 р. (Manuscript).

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2015-05-28 14:23:28

Вы не можете изменять эту запись.