Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Фогт Юхан Герман Ли
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Юхан Герман Ли
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Фогт
Имя (английский язык) / 1st name:Johan Hermann Lie
Фамилия (английский язык) / Surname:Vogt,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1858, 14 октября
Место рождения / Place of birthday:г. Тведестранн, Норвегия
Дата смерти / Date of death:1932, 3 января
Место смерти / Place of death:г. Тронхейм, Норвегия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Общие проблемы естествознания, Геология / Общие вопросы, Геология / Минералогия, Геология / Литология, Геология / Палеонтология, Геология / Стратиграфия, Геология / Тектоника, Геология / Геофизика, Геология / Геоморфология, Геология / Петрография, Геология / Геохимия, Геология / Петрология, Геология / Геология полезных ископаемых, Геология / Гидрогеология, Геология / Инженерная геология и мерзлотоведение, Геология / Геология нефти и газа, Геология / Кристаллография, Геология / История геологических наук, Геология / Антропогеновый период, Геология / Региональная геология, Геология / Морская геология, Геология / Океанология, Горное дело / Общие вопросы, Горное дело / Разработка месторождений полезных ископаемых, Горное дело / Техника и технология, Горное дело / Обогащение полезных ископаемых, Горное дело / Охрана окружающей среды
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Фогт Юхан Герман Ли (Vogt, Johan Hermann Lie) (1858-1932)

норвежский петрограф, металлург, геолог

Юхан Герман Ли Фогт родился 14 октября 1858 г. в г. Тведестранн (Норвегия). После окончания школы юноша год учился в Королевском политехникуме Саксонии в Дрездене, затем поступил в Королевский университет Фредерикса в Христиании, который закончил в 1880 г. с дипломом инженера-геолога. В Стокгольме совершенствовался в геологии, изучал металлургию и химию в учебных заведениях Фрайберга и Аахена. Среди его наставников были В. Брёггер и Ф. Фуке (Oftedahl, 1976).

В 1886 г. Ю. Фогт был приглашен на должность профессора металлургии в Королевский университет Фредерикса. С 1912 г. был профессором геологии, рудных месторождений и цветной металлургии Норвежского технического института в Тронхейме. После выхода на пенсию в 1929 г. его место занял сын Торольф Фогт, успешно продолживший дело отца.

Главное научное направление Ю. Фогта определилось сразу и навсегда – теория рудообразования и петрография. Избрав для исследований шлаки доменных печей, Ю. Фогт впервые посмотрел на технические отходы глазами геолога. Он дал подробные описания таких минералов, как энстатит, волластонит, сфалерит, а также открыл новый минерал – псевдоволластонит (гексагональный метасиликат кальция) и окерманит («Studier over Slagger», 1884). Работа, проделанная Ю. Фогтом по техническим шлакам, стала классической, а описанная им коллекция шлаковых минералов была в 1891 г. приобретена Британским музеем естественной истории (Spencer, 1933).

Ю. Фогт связал процесс образования шлаковых минералов с составом магматического расплава. Отработанная на шлаках модель кристаллизации позволила ему подойти к пониманию процесса дифференциации магмы («Einige Bemerkungen über die Zusammensetzung der kristallisirten Schlaken», 1888; «Beiträge zur Kenntnis der Gesetze der Mineralbildung in Schmerzmann und in neovulkanischen Ergussgesteinen», 1890).

Двухтомная монография Ю. Фогта «Die Silikatschmelzlösungen» (1903-1904) стала первым исследованием, в котором была установлена связь магматической дифференциации с эвтектикой. Рассматривая магму как раствор, Ю. Фогт проследил влияние примесей на понижение точки плавления и выделил эвтектические соотношения между кварцем и полевыми шпатами. В 1905 г. Ю. Фогт посвятил специальное исследование изложению принципа эвтектики при кристаллизации и дифференциации магмы («Physikalisch-chemische Gesetze der Kristallization in Eruptiv-Gesteinen»).

В 1908 г. Ю. Фогт применил принцип эвтектики к существующим петрологическим теориям, в том числе предложенной В. Брёггером, и пришел к выводу о решающем значении эвтектической кристаллизации в процессе дифференциации магмы и образовании наиболее распространенных типов изверженных пород («Über anchi-monomineralische and anchi-eutektische Eruptiv-Gesteine»).

Ю. Фогт одним из первых высказался в пользу ведущей роли магматизма в естественном процессе рудообразования. Опыт геолога и металлурга, а также сравнительное изучение ряда крупных месторождений позволили ему внести значительный вклад в монографическое исследование о месторождениях полезных ископаемых, подготовленное в соавторстве с Ф. Байшлагом и П. Крушем «Die Lagerstätten dernutzbaren Mineralen and Gesteine» (1909).

Ю. Фогт изучал месторождения железных руд («Iron Ores of Scandinavia», 1918) и никеляNickel in igneous rocks», 1923). Широкое признание получили его публикации о рудных магмах «Magmas and igneous ore deposits» (1926-1933).

В США работы норвежского петрографа пользовались повышенным интересом. В 1921 г. «Journal of Geology» начал публикацию серии статей Ю. Фогта о кристаллизации и дифференциации изверженных пород «The physical chemistry of the crystallization and magmatic differentiataion of igneous rocks». Под тем же названием работа вышла отдельным изданием в Норвегии («Die physikalisch-chemischen Gesetze der magmatischen Differentiation», 1924-1929).

Физико-химическое направление в петрографии зарождалось одновременно в разных странах. Представление о магме как растворе, введенное Ж. Дюроше (1841) и Р. Бунзеном (1861), развивали в дальнейшем петрографы Германии и Франции. В конце XIX в. заявила о себе группа ученых из США, предложившая так называемую «американскую» классификацию изверженных пород.  В 1903 г. вышла книга У. Кросса, Дж. Иддингса, Л. Пёрссона и Г. Вашингтона «Quantative classification of igneous rocks, based on chemical and mineral characters, with a systematic nomenclature», в которой авторы выражали уверенность в том, что на основании химических анализов возможно лишь искусственное выделение разных типов изверженных пород.  Подобная точка зрения расходилась с представлением о естественной классификации Ю. Фогта. Ближе к концепции норвежского ученого были взгляды А. Дэли, возглавившего петрографические и петрологические исследования в Геофизической лаборатории Института Карнеги в Вашингтоне.

В том же направлении в России работали А.Е. Лагорио и Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, который считал коллегу из Норвегии «основоположником физико-химического направления в петрографии» (Левинсон-Лессинг, 1935, с. 327).

С ним соглашался и В.И. Вернадский: «исходя из проблем учения о рудных месторождениях <…> на первое место по реальному значению в создании геохимии выдвигаются работы норвежца И. Фохта» (Вернадский, 1934, с. 21).

В рамках 8-й cессии Международного геологического конгресса, проходившей в Париже в 1900 г., состоялась геологическая экскурсия на юг Франции, в которой наряду с группой французских ученых приняли участие Ю. Фогт и В.И. Вернадский (Страницы автобиографии В.И. Вернадского, 1981). Во время экскурсии В.И. Вернадский согласился на предложение Ю. Фогта принять участие в работе над справочником по полезным ископаемым и дать материал по месторождениям России. К сожалению, он не смог выполнить эту работу и в 1943 г. писал: «Это не нарушило наши хорошие отношения, но я до сих пор жалею, что не сумел рассчитать свое время и вспоминаю с неприятным чувством о своем легкомыслии» (Там же, 1981, с. 175).

Кандидатура Ю. Фогта на избрание в состав Императорской Санкт-Петербургской академии наук обсуждалась на заседании Физико-математического отделения 24 октября 1912 г. по представлению В.И. Вернадского, Ф.Н. Чернышева и А.П. Карпинского (Протоколы заседаний ФМО ИАН, 1912, № XIII, § 565). Решение Отделения об избрании Ю. Фогта членом-корреспондентом по разряду физическому Физико-математического отделения  было утверждено на Общем собрании Академии 1 декабря 1912 г. (Протоколы ОС ИАН, 1912, № X, § 231).

В 1916 г. норвежский геолог стал почетным членом Императорского минералогического общества в Санкт-Петербурге.

Краткая биография и наиболее полный анализ научных идей Ю. Фогта содержатся в работах Ф.Ю. Левинсон-Лессинга, который назвал его одним из «четырех корифеев петрографии» (Левинсон-Лессинг, 1935), так аргументируя эту высокую оценку: «...если Брёггер давал своими геологическими и химическими исследованиями изверженных пород южной Норвегии тот фактический фундамент, который прочно установил явления дифференциации и генетического родства пород в пределах петрографической провинции, то Фогт давал теоретическое обоснование этим явлениям и обобщениям» (Левинсон-Лессинг, 1935, с. 329).

Однако дружеские отношения с Ю. Фогтом и признание его выдающихся заслуг в петрографии и и разработке учения о рудных месторождения не мешали Ф.Ю. Левинсон-Лессингу скептически относиться к выводам норвежского коллеги о роли кристаллизационной дифференциации в определении соотношений между магмой и рудными месторождениями (Лебедев, 1947). Ф.Ю. Левинсон-Лессинг был уверен, что Ю. Фогт «несмотря на свое обращение в веру кристаллизационной дифференциации, продолжал до конца своей жизни придерживаться по отношению к сульфидным магматическим рудам ликвационной точки зрения» (Левинсон-Лессинг, 1937, с.35).

Геохимические исследования Ю. Фогта были связаны с анализом количественного распределения химических элементов в земной оболочке. Продолжив вычисления, начатые в 1889 г. У. Кларком, он применил оригинальную методику подсчета и получил данные о среднем содержании в земной коре меди, цинка, свинца, олова и других металлов. В России лидером геохимических исследований был А.Е. Ферсман, который блестяще развил методику У. Кларка, ввел понятие «кларк» в русский научный лексикон и занял в истории геохимии ведущее место наряду с В. Гольдшмидтом, В.И. Вернадским, Ю. Фогтом, Г. Вашингтоном. В первом томе «Геохимии» (1933) А.Е. Ферсман отдал дань уважения ученым, внесшим весомый вклад в развитие геохимии.

В 1900 г. на русском языке был опубликован труд Ю. Фогта «О происхождении рудных месторождений путем дифференциации эруптивных магм» (1905). Уже после смерти ученого, в 1933 г., на русский язык была переведена его работа «О рудной магме».

Научное наследие Ю. Фогта – свыше 200 публикаций, снискавших ему высокий научный авторитет. Он состоял членом Геологического общества Америки. В 1928 г. Американское общество экономических геологов наградило ученого из Норвегии медалью Пенроуза.

Ю. Фогт входил в состав многих научных обществ, был почетным доктором Университета Аахена с 1911 г. (Oftedahl, 1976).

В 1894 г. он был избран корреспондентом Геологического общества Лондона, в 1909 г. – иностранным членом. Медаль Волластона за достижения в области минералогии и особенно за «пионерские работы по использованию достижений физической химии для установления генезиса изверженных пород и рудных месторождений» (Proceedings of the Geological Society..., 1932, p. xiv) была присуждена Ю. Фогту 19 февраля 1932 г., когда весть о его кончине еще не достигла Англии.

Юхан Герман Ли Фогт скончался 3 января 1932 г. в Тронхейме. «Это была прекрасная жизнь и прекрасная смерть», – сказал на церемонии вручения медали Волластона в Лондоне Б. Фогт – член кабинета министров Норвегии, близкий родственник Ю. Фогта, получивший награду ученого. Б. Фогт и сообщил собравшимся о последних днях жизни своего кузена (Proceedings of the Geological Society ..., 1932, p. lii).

Именем норвежского геолога назван минерал кислых мартеновских шлаков фогтит – Ca (Fe, Mn, Mg)2Si3O9.

Автор выражает благодарность доктору геолого-минералогических наук В.И. Фельдману за консультации в процессе подготовки очерка и ценные замечания.

           И.Г. Малахова

Литература

Вернадский В.И. Очерки геохимии. 4-е изд. (2-е рус.). М.; Л.; Грозный; Новосибирск: Горгеонефтеиздат, 1934. 379, [3] с. http://e-heritage.ru/ras/view/publication/general.html?id=46207789

Лебедев П.И. Академик Ф.Ю. Левинсон-Лессинг как теоретик петрографии. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1947. 114 с.

Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Четыре корифея петрографии: Вашингтон, Дюпарк, Седергольм, Фогт // Изв. АН СССР. ОМЕН. Сер. 7. 1935. № 3. С. 313-333.  http://nasledie.enip.ras.ru/ras/view/publication/general.html?id=45790644

Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Магматические месторождения железных руд // Тр. конф. по генезису руд железа, марганца и алюминия. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937. С. 31-44.

Протоколы заседаний ФМО ИАН. [СПб.], 1912. 330 с.

Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1912. 154 с.

Страницы автобиографии В.И. Вернадского. М.: Наука, 1981. 349 с.

Oftedahl Ch. Vogt, Johan Hermann Lie // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 14. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1976. P. 58-59.

Proceedings of the Geological Society of London  // Quart. J. Geol. Soc. London. 1932. Vol. 88. N 351. P. i-cxxxv.

Spencer L.J. Vogt (Johan Herman Lie) (1858-1932) // Mineral. Mag. 1933. Vol. 23, N 141: Biographical notices P. 360-361. http://www.minersoc.org/pages/Archive-MM/Volume_23/23-141-337.pdf

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-09-16 16:03:11

Вы не можете изменять эту запись.