Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Académie des sciences
École nationale supérieure des mines de Paris
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Бертран Марсель Александр
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Марсель Александр
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Бертран
Имя (английский язык) / 1st name:Marcel Alexandre
Фамилия (английский язык) / Surname:Bertrand,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1847-7-2
Место рождения / Place of birthday:г. Париж, Франция
Дата смерти / Date of death:1907-2-13
Место смерти / Place of death:г. Париж, Франция
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Тектоника
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Бертран Марсель Александр (Bertrand, Marcel Alexandre) (1847-1907)

Бертран Марсель Александр (Bertrand, Marcel Alexandre) (1847-1907)

французский геолог, горный инженер

Марсель Александр Бертран родился 2 июля 1847 г. в Париже. Он был старшим из трех сыновей Ж. Бертрана, известного французского математика, члена и президента Академии наук Института Франции, дом которого был открыт для научной, литературной и художественной элиты Парижа. Ж. Бертран был выпускником Политехнической школы Парижа, и сыновья пошли по его стопам. В 1867-1869 гг. студентом этого учебного заведения был М. Бертран, затем без особого энтузиазма продолжил обучение в Горной школе Парижа. В 1870 г. лейтенант артиллерии М. Бертран защищал Париж от вторжения прусской армии во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. (Kilian, Révil, 2013).

В 1872 г. он получил диплом горного инженера и был направлен на работу в департамент Верхней Сены, где занимался минералогическим и гидрогеологическим изучением региона. Маршруты по предгорьям Юры и Вогез привлекли внимание молодого исследователя к горным сооружениям. Отец скептически относился к перспективе карьерного роста в провинции и использовал свой авторитет секретаря Академии для возвращения сына в Париж (Termier, 1908).

В 1878 г. М. Бертран стал сотрудником Службы геологической карты Франции и проводил съемку в Провансе и Юрских горах. За 8 лет работы он детально изучил стратиграфию Французской Юры и составил четыре листа геологической карты Франции масштаба 1:80 000 (Geikie, 1908; Ellenberger, 1987).

1886 г. стал знаменательным в жизни ученого. Он получил звание главного горного инженера, стал профессором геологии Горной школы в Париже, сохранив этот пост до 1907 г., и женился на дочери французского академика-физика (Kilian, Révil, 2013).

В работе 1892 г.о достижениях в изучении орогенов «Les récents progrès de nos connaissances orogéniques» М. Бертран назвал своих учителей – Л. Бух, Л. Эли де Бомон и Э. Зюсс. Не следуя им безоговорочно, он взял самое рациональное: у Л. Буха – связь магматизма и орогенеза, у Л. Эли де Бомона – понятие о разновозрастности горных систем, у Э. Зюсса – сравнительный анализ и глобальный подход к геологическим явлениям (Малахова, 1989). Публикация Э. Зюссом монографии о происхождении Альп «Die Enstehung der Alpen» (1877) стала для М. Бертрана отправной точкой на пути к разгадке тайн горообразования, так как «Зюсс смог подняться достаточно высоко, чтобы в сложном переплетении деталей увидеть главные черты целого» (Bertrand, 1931, p. 1729).

Изучение юрских отложений Прованса позволило М. Бертрану выявить стратиграфические несогласия и дизъюнктивные нарушения в районе Безансона и Салинс (департамент Юра) и установить существование почти горизонтальных складок, перекрывающих более молодые отложения («Failles de la lisiére du Jura, entre Besançon et Salins», 1881). Подобное явление уже было описано ранее Г. Эшером фон дер Линтом, в 1852-1853 гг. нанесено на карту (совместно с Б. Штудером) и названо «покровом» («nappe») его сыном – А. Эшером фон дер Линтом. С ним согласился и самый авторитетный в то время геолог Р. Мэрчисон, призванный для консультации. Правда,  в 1866 г. А. Эшер фон дер Линт изменил свое мнение и, следуя А. Гейму, предложил считать эту структуру двойной складкой («double pli») (Международный тектонический словарь..., 1982; Glarus trust, 2013).

М. Бертран подверг сомнению этот вывод и в 1884 г. представил Геологическому обществу Франции доклад «Rapports de structure des Alpes de Glaris et du bassin houiller du Nord», в котором стратиграфически обосновывал распространение в Гларнских (по названию кантона в Швейцарии) Альпах крупных надвиговых (покровных) структур. В развитие представлений о клиппах, в частности альпийских, М. Бертран предложил термин «lambeaux de recouvrement» для обозначения тектонических останцов. Он выделил «поверхности скольжения» («surfaces de glissement»), по которым происходило горизонтальное смещение складчатых структур, и проследил их ареалы – зоны скольжения («zones de glissements») (Bertrand, 1884).

Авторитет А. Гейма несколько десятилетий сдерживал распространение покровной тектоники. Работы М. Бертрана он обходил молчанием даже после того, как его друг Э. Зюсс, посетивший район в 1892 г., старался доказать «королю» альпийских складок правоту французского геолога (Franks, Trümpy, 2005). Механизм образования шарьяжей был описан М. Бертраном в работе 1900 г. «Essai d’une théorie méchanique de la formation des montagnes et déplacement progressif de l’axe terrestre». Термин «шарьяж» был введен в геологическую литературу позже (см. - очерк М. Люжон), идеи М. Бертрана нашли блестящее развитие в трудах геологов альпийской школы  – П. Термье, М. Люжона, Э. Ога, Э. Аргана. В начале ХХ в. их признал и А. Гейм. Однако пионером шарьяжной тектоники остается М. Бертран. 

В конце 1884 г. в испанской области Андалусия произошло сильное землетрясение, и Академия наук в Париже в 1885 г. направила в Испанию научную миссию под руководством Ф. Фуке. В состав группы входил и М. Бертран (Geikie, 1908). Сравнивая строение Пиреней и Альп, он окончательно убедился в существовании между двумя горными системами переходной зоны, что противоречило принятому мнению о равнинном строении Южной Франции. В 1887 г. М. Бертран выступил на заседании Геологического общества Франции с докладом об альпийской горной системе и истории формирования Европейского континента (Bertrand, 1886/1887). Следуя Э. Зюссу, он выделил три последовательные эпохи горообразования – каледонскую, герцинскую (варисцийскую и армориканскую, по Э. Зюссу) и альпийскую. Вслед за Дж. Холлом и Дж. Дэна М. Бертран связал орогенический процесс с развитием геосинклинальных областей. Он довел до логического завершения идею Дж. Дэна о возникновении складчатых сооружений на окраине океана и движении в сторону материка, нарисовав впечатляющую картину: сменялись орогенические эпохи, и горы, как волны, накатывались с юга на древний Арктический континент.

С 1890 г., после смерти признанного лидера школы альпийских геологов Ш. Лори, исследования во Французских Альпах возглавил М. Бертран. Установление роли горизонтальных движений в сложной тектонике Альп стало главным научным достижением М. Бертрана. В 1890 г. он представил в Академию доклад «Sur les refoulements qui ont plissé lcorce terrestre et sur le rôle des déplacements horizontaux» о связи движений, возникающих в результате тангенциальных напряжений земной коры, с тектоническими нарушениями. За эту блестящую работу, которая была опубликована только после смерти автора стараниями друзей, он был удостоен академической Медали Вайана.

М. Бертран предсказывал, что идея горизонтальных движений не скоро будет принята французскими геологами. Его опасения вполне оправдались – и не только для Франции, – хотя для самого М. Бертрана было очевидно, что «при формировании Альп Африка сближалась с Южной Европой» (Bertrand, 1931, p. 1671).

В 1892 г. М. Бертран побывал на северо-западе Шотландии – в области распространения крупных надвиговых структур – в сопровождении сотрудников Геологической службы региона и в 1892 г. опубликовал работу о сходстве горных областей Франции и Шотландии «Les montagnes de l’Écosse» (Geikie, 1908).

На 6-й сессии Международного геологического конгресса в Цюрихе (1894) М. Бертран был одним из шести основных докладчиков наряду с К. Циттелем, А. Гики, О. Мишель-Леви, Э. Зюссом и А. Геймом. Сообщение М. Бертрана было посвящено строению Французских Альп и чередованию определенных осадочных фаций. Основное внимание он уделил «сравнительной онтогонии» горных систем, установив единые для всех горных сооружений комплексы отложений, накопление которых происходило в разные орогенические периоды (Franks, Trümpy, 2005). К выделенным в 1887 г. каледонскому, герцинскому и альпийскому этапам М. Бертран добавил четвертую (докембрийскую) эпоху – гуронскую. Создание глобальной модели тектогенеза было важнейшим теоретическим обобщением М. Бертрана, хотя позднее авторство приписывалось Г. Штилле (Ellenberger, 1982).

В 1894 г. в Цюрихе доклад М. Бертрана слушали и члены русской делегации – А.П. Карпинский, Ф.Н. Чернышев, А.П. и М.В. Павловы, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг. Проблемы горообразования были в центре внимания А.П. Карпинского, который признавал направленность и длительность этого процесса, приуроченного к определенным зонам земной коры (Карпинский, 1883). В статье «Les lignes directrices de la géologie de la France» (1894). М. Бертран ссылался на работу А.П. Карпинского по тектонике Европейской части России и Урала.

В 1894 г.  В Геологическом обществе Франции М. Бертран слушал доклад А.П. Павлова «Notions sur le system jurassique de l’Est de la Russie», который подарил Обществу свою работу «Нижневолжская юра» (1884).

Работа М. Бертрана о распространении изверженных пород в Европе «Sur la distribution géographique des roches eruptives en Europe» (1877-1878) и его заключение о том, что «каждой из четырех последовательных складчатых зон Европы соответствует одна и та же последовательность изверженных пород» (Левинсон-Лессинг, 1923, с. 342), послужила основанием для введения Ф.Ю. Левинсон-Лессингом понятия «петрографическая формация» (Левинсон-Лессинг, 1888).

Наиболее близкие отношения связывали М. Бертрана с А.П. Карпинским и Ф.Н. Чернышевым (Termier, 1908). В 1897 г. они принимали члена  французской делегации от Горной школы Парижа и Бюро геологических и горных исследований  на 7-й сессии МГК в России. М. Бертран был избран в Бюро Конгресса как вице-президент от Франции (вместе с А. Годри и Ш. Барруа); от имени О. Мишель-Леви представил отчет рабочей группы по классификации изверженных пород; участвовал в дискуссиях по унификации геологических обозначений, созданию международного журнала по петрографии, а также председательствовал на одном из заседаний общего собрания. Очень активен был М. Бертран во время экскурсий, восторгаясь и комментируя увиденное. Вместе со своим постоянным спутником Э. Маржери он участвовал в Уральской экскурсии, объяснения во время которой давали А.П. Карпинский, Ф.Н. Чернышев, А.П. Павлов и С.Н. Никитин. Последний руководил также экскурсией в Донецкий бассейн, который с удовольствием посетил знаток Франко-Бельгийского каменноугольного бассейна М. Бертран. Он побывал на Кавказе, где вместе с А. Ротплетцем и К. Шмидтом участвовал в специальной экскурсии, которой руководил Н.И. Каракаш. В Крыму М. Бертран познакомился с Н.И. Андрусовым и А.А. Иностранцевым – они давали пояснения на отдельных маршрутах (Congrès géologique international..., 1899). В том же году в издании Геологического общества Франции М. Бертран опубликовал подробный отчет о путешествии в Россию и встречах с русскими геологами «Les excursions de septième Congrès géologique international en Russie» (1897).

После завершения Конгресса М. Бертран был избран почетным членом Императорского Санкт-Петербургского минералогического общества (1898 г.). Кандидатуру французского геолога в состав Императорской Санкт-Петербургской академии наук предложили Ф.Н. Чернышев и А.П. Карпинский. 4 декабря 1899 г. М. Бертран был утвержден в звании члена-корреспондента по разряду физическому Физико-математического отделения (Протоколы ОС ИАН, 1899, № IX, § 200).

На родине М. Бертран был награжден орденом Почетного легиона (1902 г.). В 1896 г. он вошел в когорту «бессмертных» – после смерти Л. Пастера (1895) на вакантное место действительного члена Академии наук Института Франции по секции минералогии 47 голосами (из 54) был избран М. Бертран (Termier, 1908). Дважды он был удостоен медали Вайана за геологические исследования. В 1886 г. – в группе геологов, среди которых были О. Мишель-Леви и Ш. Барруа, и в 1890 г. В 1893 г. М. Бертран получил премию Пети д’Ормуа, присуждаемую по математие за труды, содержащие расчеты деформаций земной коры. М. Бертран был первым лауреатом премии Фонтана (1888 г.) Геологического общества Франции, с которым тесно сотрудничал многие годы. В 1886 г. он стал вице-президентом, в 1891 г. – президентом Общества.

Корреспондент Геологического общества Лондона с 1893 г., в 1899 г. был избран иностранным членом.

Проблемы в семье стали причиной ранней кончины ученого. Он не смог пережить трагической смерти старшей дочери в 1900 г. (Termier, 1908).

Марсель Александр Бертран скончался13 февраля 1907 г. в Париже.

В 1922 г. на пленарном заседании 13-й сессии МГК в Брюсселе было принято решение об издании полного собрания трудов М. Бертрана. Этой работой руководил его друг Э. Маржери (Congrès géologique international..., 1924). Под его редакцией трехтомное издание «Oeuvres géologiques de Marcel Bertrand», в которое вошли все работы ученого, кроме листов геологической карты, было опубликовано в 1927-1931 гг. Автором предисловия стал еще один друг М. Бертрана  – П. Термье.

М. Бертран был человеком большой внутренней культуры и мягкого характера, что не мешало ему строго следовать выработанным научным принципам – никогда не обходить трудности, а делать их объектом изучения и всегда быть готовым признать свое поражение и изменить точку зрения перед лицом установленных фактов (Termier, 1908). Ему досталось гораздо меньше научной славы, чем его первому оппоненту А. Гейму и таким последователям, как М. Люжон, П. Термье. Однако именно благодаря друзьям и сторонникам – Э. Маржери, У. Кийану, А. Гики, П. Термье, Ф. Эленберже – нам доступны труды ученого и страницы его поистине творческой жизни.

Своеобразным памятником М. Бертрану служит горная вершина на границе швейцарских кантонов Санкт-Галлен и Гларус. «Тектоническое местонахождение Сардона» – природный объект, взятый под охрану ЮНЕСКО в 2008 г. (Glarus thrust, 2013).

            И.Г. Малахова

Литература

Карпинский А.П. Замечания о характере дислокаций пород в южной половине Европейской России // Горн. журн. 1883. Т. 3. № 9. С. 434-445 : карт.

Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Олонецкая диабазовая формация // Тр. СПб. об-ва естествоисп. Отд. геол. и минерал. 1888. Т. 19. С. 19-396.

Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Успехи петрографии в России. Пг.: Геол. ком., 1923. 408 с.

Малахова И.Г. Тектоническая корреляция: история идей. М.: Наука, 1989. 112 с.

Международный тектонический словарь: (вводный выпуск) / Под ред. Дж. Дениса и др. М.: Мир, 1982. 142 с.

Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1899. 196 с.

Bertrand M. Rapports de structure des Alpes de Glaris et du bassin houiller du Nord // Bull. Soc. géol. France. 1884. Vol. 12. P. 318-330.

Bertrand M. La chaine des Alpes et la formation du continent européen // Bull. Soc. géol. France. 1886/1887. Vol. 15. P. 423-447.

Bertrand M. Les récents progress de nos connaissances orogéniques // Oeuvres géologiques. Vol. 3. Paris: Dunod, 1931. P. 1656-1672.

Congrès géologique international. Compte rendu de la VII Session, St. Pétersbourg, 1897. St.-Ptb.: Imp. M. Stassulewitsch, 1899. [20], CCCLXVII, 464 p.

Comptes rendu de la XIII Session, en Belgique, 1922. Fasc. 1. Liege: Imp. H. Vaillant-Carmanne, 1924. VII, 595 p.

Ellenberger F. Marcel Bertrand et «lorogenèse programmé» // Geol. Rundshau. 1982. Bd. 71. H. 2. S. 463-474.

Ellenberger F. Un centenaire à commémorer: la découverte des charriages de Provence par Marcel Bertrand // Trav. Comité Français d’histoire de la géologie (COFRHIGÉO). Ser. 3. 1987. T. 1. N 6. P. 49-56.

Franks S., Trümpy R. The Sixth International geological congress, Zürich, 1894 // Episodes. 2005. Vol. 28. N 3. P. 187-192.

Geikie A. The anniversary address of the President // Quart. J. Geol. Soc. London. 1908. Vol. 64. P. L-LIV.

Glarus thrust. 2013. URL

Kilian W., Révil J. Marcel Alexandre Bertrand. (1847-1907). 2013. URL

Termier P. Marcel Bertrand. (1847-1907): Eloge lu, le 27 avril 1908, devant la Société géologique de France réunie en séance générale annuelle // Ann. Mines. 1908. Livr. 4. URL

 

 

 

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2017-03-04 16:59:03

Вы не можете изменять эту запись.