Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Российская академия наук (РАН)
Chinese Academy of Sciences
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Се Сяньдэ
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Сяньдэ
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Се
Имя (английский язык) / 1st name:Syande
Фамилия (английский язык) / Surname:Se,
Век / Century:XX-XXI
Дата рождения / Date of birthday:1934-10-14
Место рождения / Place of birthday:г. Женьянг, пров. Цэянсу, Китай
Дата смерти / Date of death:
Место смерти / Place of death:
Ученое звание / Scientific degree:иностранный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Минералогия, Геология / Петрология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Се (Си) Сяньдэ (Xie, Xiande) (Hsieh Hsien-deh) (р. 1934 г.)

китайский геолог

Сяньдэ Се родился 14 октября 1934 г. в г. Женьянг, центре китайской провинции Цэянсу. В 1937 г. территория была оккупирован японской армией, и только после освобождения в 1949 г. С. Се смог поступить в среднюю школу, которую окончил в 1952 г. В том же году поступил на геологический факультет Университета Нанкина. В 1953-1954 гг. С. Се учился в Пекинском колледже русского языка. В 1954 г. приехал в Советский Союз, где поступил на горный факультет Новочеркасского политехнического института. Через год перевелся в Днепропетровский горный институт. В 1959 г. он с отличием окончил институт. После защиты диплома («Минералогия зоны окисления Зыряновского полиметаллического месторождения») получив квалификацию горного инженера-геолога (Xie, 2007).

В начале 1960-х годов изучал минералы боратов и сульфатов, открыл четыре новые минеральные разновидности: карбоборит, хунчжаоит, цинкоботриоген и цинкокопиапит. Они были описаны впервые в 1964 г. в коллективных статьях «New mineral – сarboborite, MgCa2(CO3)(B2O5)·10H2 и «Preliminary report on the occurrence of a new hydrous magnesium borate – hungchaoite MgO·2B2O3·9H2O in China». Результаты исследований С. Се обобщил в монографии «Минералы боратов» (на китайском языке) в 1965 г.

В 1960–1970-х годах С. Се принимал участие в изучении последствий проведения подземных и наземных ядерных испытаний в Китае. Он исследовал микроструктуры минералов, испытавших сверхвысокое динамическое давление, и новых минералов, образовавшихся из горной породы, расплавившейся после ядерного взрыва. По приглашению Геологической службы США в 1980–1981 гг. С. Се работал в Америке. В начале 1980-х годов исследовал шок-эффект удара в кварце и других минералах, собранных в метеоритных кратерах Рис (Германия) и Лаппаярви (Финляндия), и предложил модель с семью стадиями деформации наведенного удара и стадиями преобразования высокобарического кварца, претерпевшего ударный метаморфизм (Xie, 2007).

В Китайской академии наук С. Се занимал высокие посты директора Института геохимии (1985-1988 гг.), президента Отделения Академии в Гуанчжоу и одновременно президента Академии наук провинции Гуандyн (1988–1997 гг.).

С. Се существенно расширил лабораторную базу экспериментальной минералогии в Китае и стал лидером в области минералогии высоких давлений и космической минералогии. Он изучал минеральный состав многих китайских метеоритов, в основном хондритов (каменных метеоритов).

В Институте геохимии Китайской академии наук в Гуанчжоу С. Се продолжил минералогические исследования рудных месторождений, ксенолитов. Проводил экспериментальные работы при высоких давлениях и температурах.

Работы С. Се по минералого-геохимическим методам изучения микрообъектов имеют пионерский характер. Его монография «Микроминералогические методы при геологических исследованиях» была опубликована в 1989 г. на китайском языке, в 1990 г. – на английском языке. В работе описаны новые точные методы исследования минералов, для применения которых необходимо очень малое количество вещества. В 1990 г. с коллективом соавторов C. Се опубликовал статью о результатах микроминералогического исследования метасоматизма в ксенолитах из базальтов Юго-Восточного Китая.

С. Се провел экспериментальные микроминералогические исследования под давлением от 12 до 133 гпа образцов хондрита Jilin (Kirin). Это был крупнейший метеоритный дождь, выпавший на северо-востоке Китая 8 марта 1976 г., общий вес обломков которого составил 4 т. В результате экспериментoв, описанных в статьe «A comparative study of naturally and experimentally shocked chondrites» (2001), при изменении температуры и давления были установлены независимые различия между опытными образцами и хондритом, испытавшим естественный удар (Xie, 2007). О результатах исследования хондритов Jilin, Qingzhen (падение 1976 г.) и Yanzhuang (падение 1990 г.) он написал несколько статей в соавторстве (1978-1992).

Изучал стадии ударного метаморфизма и стадии преобразования минералов в глубоко измененных хондритах, уделяя особое внимание составу и свойствам расплавленного материала прожилков в них. Он был одним из первооткрывателей трех новых минералов в измененном хондрите Суйчжоу (провинция Хубей, падение 15.04.1986 г.), а именно: туита полиморфной модификации уитлокита γ-Ca3[PO4]5, (2003) и двух полиморфных модификаций хромита (Xie, 2007).

С. Се издал две монографии на китайском языке: «Физика минералов боратов» (1993) и «Физика минералов китайских драгоценных камней и самоцветов» (1999).

С. Се принимал участие в исследовании минеральных ресурсов и окружающей среды Южного Китая и посвятил результатам этих исследований три монографии: «Ресурсы, окружающая среда и экономическое развитие бассейна реки Донджианг» (1993), «Повышение уровня моря в провинции Гуандyн и его воздействие» (2000) и «Геологическая среда и геологические риски в прибрежных областях Гуандyн» (2003).

В 2006-2007 гг. С. Се изучал минералы теллуритов и сульфитов в месторождении золота. Он стал одним из первооткрывателей нового минерала ченгуодаитa, который был описан в 2008 г. (в соавторстве) в статьe «Chenguodaite (Ag9FeTe2S4): a new tellurosulfide mineral from the gold district of East Shandong Peninsula, China».

Китайский геолог неоднократно выступал с сообщениями об исследованиях метеоритов на ежегодных конференциях Метеоритного общества

В научном багаже С. Се 12 монографий и свыше 210 научных статей. Более 50 статей он опубликовал в ведущих научных журналах в Китае и за рубежом на английском языке и 5 статей на русском языке. Был главным редактором научных журналов Китайской академии наук «Труды по минералогии Китая» и «Геохимия».

С 1985 г. он – профессор Института геохимии Академии наук в Гуйян и Гуанчжоу, Почетный президент Ассоциации науки и техники провинции Гуандyн, член Китайского общества космогеологических исследований.

Научные достижения С. Се признаны на родине и мировым научным сообществом. Он – обладатель двух национальных премий в области естественных наук и лауреат 12 наград за достижения в области науки и техники, присужденных ему Китайской академией наук и правительствами провинций (Xie, 2007). Вице-президент Китайского общества минералогии, петрологии и геохимии в 1998-2003 гг. С. Се – член Международной Евразийской академии наук (с 2001 г.), был президентом Международной минералогической ассоциации (1990-1994 гг.), избран членом Американской aссоциации pазвития науки, Геологического oбщества Америки и почетным членом Румынской aссоциации yченых (Xie, 2007).

С. Се много лет сотрудничал с учеными нашей страны. В 1992 г. был избран почетным членом Российского минералогического общества.

31 марта 1994 г. Общее собрание Академии утвердило С. Се в звании иностранного члена Российской академии наук по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук (минералогия) (Российская академия наук …, 2009, кн. 3., с. 409).

С. Се участвовал в 6 Международном симпозиуме «Минералогические музеи» в Санкт-Петербурге в 2008 г. и выступил с докладом «High-pressure minerals in the deep interior messages from naturally shocked meteorites».

В честь С. Се назван новый минерал сеит (полиморфная модификация хромита FeCr2O4) (Xieite, 1999-2015).

Автор выражает искреннюю благодарность Д. Олдройду (Австралия) за помощь при написании очерка и Ч. Янг (Китай) за присланные материалы. Особая признательность и благодарность профессору Сяньдэ Се, любезно ознакомившемуся с текстом очерка, внесшему в него исправления и дополнения, а также предоставившему уникальные сведения и фотографии.

З.А. Бессуднова / Ред. И.Г. Малахова

Литература

Xie X. Brief introduction of Prof. Xiande Xie. 2007. 2 p. Manuscript.

Xieite // Mineralienatlas. 1999-2015. URL

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2015-07-04 15:55:30

Вы не можете изменять эту запись.