Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Università degli studi di Torino
Consiglio nazionale dei geologi
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Селла Квинтино
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Квинтино
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Селла
Имя (английский язык) / 1st name:Quintino
Фамилия (английский язык) / Surname:Sella,
Век / Century:XIX
Дата рождения / Date of birthday:1827-7-7
Место рождения / Place of birthday:м. Селла ди Моссо, г. Бьелла, обл. Пьемонт, Сардинское королевство
Дата смерти / Date of death:1884-3-14
Место смерти / Place of death:г. Бьелла, обл. Пьемонт, Италия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Геология / Кристаллография, Горное дело / Общие вопросы
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Селла Квинтино (Sella, Quintino) (1827-1884)

Селла Квинтино (Sella, Quintino) (1827-1884)

итальянский горный инженер, минералог, кристаллограф, государственный деятель и организатор науки

Квинтино Селла родился 7 июля 1827 г. в местечке Селла ди Моссо на северо-западе Италии в окрестностях г. Бьелла области Пьемонт (Сардинское королевство). Семья была богата – ее глава был крупным текстильным промышленником. Мальчик получил прекрасное домашнее образование, особенно увлекался математикой и классической литературой. В 1847 г. К. Селла окончил Королевский технический институт  в Турине с дипломом инженера-гидравлика и поступил в Королевский корпус горных инженеров, который направил студента на стажировку в Горную школу Парижа. За три года обучения (1847-1851) он впитал идеи геолога Л. Эли де Бомона и минералога А. Сенармона и приобрел навыки минералогических исследований. В 1851-1852 гг. К. Селла продолжил стажировку в Германии и Англии и главным направлением исследований избрал кристаллографию (Quintino Sella, n.a.).

По возвращении на родину получил должность профессора практической геометрии Королевского технического института Турина. В 1853 г. он передал Институту коллекцию минералов из горных выработок и обнажений Сардинского королевства. По инициативе К. Селла в 1859 г. в Турине была создана Техническая школа, в 1906 г. преобразованная в Политехнический университет.

В 1854-1861 гг. К. Селла занимался морфологической кристаллографией. Он изучал минералы и горные породы, изобрел электромагнитный сепаратор для отделения медесодержащих минералов от магнетита (Quintino Sella, n.a.).

В 1860 г. К. Селла возглавил кафедру минералогии на факультете естественных наук и минералогический музей в Университете Турина, но вскоре сменил научную карьеру на политическую. В том же году был избран в палату депутатов Пьемонта от партии либералов. Пьемонт, или Сардинскоое королевство, стал в 1861 г. центром нового государства – Королевства Италии. К. Селла был министром финансом при трех кабинетах в 1862, 1864-1865 и 1869-1873 гг. В 1869 г. ему предложили возглавить правительство, но он отказался в пользу привычных обязанностей (Quintino Sella, 2013). К. Селла был ярым сторонником присоединения Рима к Королевству Италии. Именно он стал главным советником Короля Виктора Эммануила II на заключительном этапе этого процесса – при выборе даты вступления в Рим в 1870 г.

В 1881 г. К. Селла отошел от активного участия в политической жизни Италии и большую часть времени посвятил организации научных исследований и бизнесу. В 1864 г. он опубликовал исследование о геологическом строении и перспективах экономического развития Пьемонта. В 1867 г. вышел учебник кристаллографии К. Селла «Lezioni di cristallografia», в котором он проследил историю кристаллографических идей в трудах итальянских ученых XVI в. (Шафрановский, 1978).

К. Селла принимал непосредственное участие в создании Геологической службы Италии. В конце 1850-х годов появились первые геологические карты отдельных областей страны. Как член кабинета министров К. Селла всемерно способствовал привлечению к геологической съемке Королевского корпуса горных инженеров, находящегося в ведении Министерства сельского хозяйства, промышленности и торговли. В 1860 г. Корпусу было поручено составление геологической карты Сицилии. В том же году К. Селла руководил съемочными работами на о. Эльба – районе перспективного освоения железорудных месторождений.

В 1861 г. была создана специальная комиссия по разработке принципов составления геологической карты Королевства Италии. В ее работе приняли участие ведущие итальянские геологи – Дж. Капеллини, К. Селла, Дж. Скарабелли, А. Стопани, А. Скакки, К. Стрози. 15 дней продолжались заседания – столкнулись политические и экономические интересы, выявились противоречия между геологами разных школ и направлений, решались технические и методические вопросы. Доложить министру сельского хозяйства, промышленности и торговли о согласованном проекте карты было доверено К. Селла, и он предложил поручить работу по составлению геологической карты Королевскому корпусу горных инженеров, аргументируя это тем, что в условиях экономической бедности страны именно геология призвана выявить энергетические и минеральные ресурсы и обучить новое поколение горных инженеров, способных взять на себя заботу о стране, нуждающейся в развитии промышленности, транспорта и энергетики (Corsi, 2003). Такое понимание роли науки в развитии общества может вызвать восхищение и спустя 150 лет.

К. Селла не огранился программными заявлениями, о чем свидетельствует его активная деятельность в старейшей научной организации Италии – Академии Линчеи. С 1871 г. Академия «рысьеглазых» (так переводится ее название с итальянского) получила статус официального академического учреждения  Италии. В 1874 г. президентом был избран К. Селла, который приложил много усилий для повышения научного статуса Академии. Он вдохнул новую жизнь в академическую структуру. Традиционные естественнонаучные дисциплины дополнил целый комплекс гуманитарных наук – история, филология, археология, философия, экономика, право (Science in Ancient Rome, n.a.).

Как президент Академии Линчеи К. Селла предложил участникам 1-й сессии Международного геологического конгресса в Париже (1878 г.) провести следующую встречу в итальянском городе Болонья. Организационный комитет возглавил энтузиаст международных геологических форумов Дж. Капеллини. Почетным президентом был избран К. Селла.

На церемонии открытия 2-й сессии Конгресса он выступил с приветственным словом, в котором наметил путь развития международного геологического сообщества – объединение усилий специалистов разного профиля и разных стран для восстановления истории геологического развития Земли. Он выразил уверенность, что совместные усилия участников Конгресса позволят решить поставленные перед ним задачи – начать путь к созданию единой геологической номенклатуры (Vai, 2004). В результате жарких дискуссий на Болонской сессии были созданы Комиссии по геологической номенклатуре и Комиссии геологической карты Европы масштаба 1:1 500 000.

Сессия МГК в Болонье стала местом рождения Геологического общества Италии, среди «отцов-основателей» которого были К. Селла, Дж. Капеллини, Дж. Менегини (Società Geologica Italiana, n.a.).

С 1856 г. К. Селла состоял членом Академии наук Турина. Член Национальной академии наук «сорока» в Риме с 1862 г.

В 1880 г. К. Селла был избран корреспондентом Академии наук Института Франции по секции минералогии.

Итальянский геолог с 1863 г. состоял корреспондентом Геологического общества Лондона, в 1881 г. получил статус иностранного члена.

Императорская Санкт-Петербургская академия наук имела устойчивые связи с итальянским научным сообществом. В работе 2-й сессии МГК в Болонье (1881) принимал участие А.А. Иностранцев, член Бюро Конгресса В.И. Мёллер вошел в состав Комиссии геологической карты Европы (Congrès géologique international..., 1882). Иницитивы К. Селла в организации международного геологического сообщества не остались без внимания в России.

Кандидатура «президента Римской Академии наук» К. Селла на избрание в состав Императорской Санкт-Петербургской академии наук обсуждалась на заседании Физико-математического отделения и была поддержана единогласно (Протоколы заседаний ФМО ИАН. 1881. № XVI, § 240). Решением Общего собрания Академии 4 декабря 1881 г. К. Селла был утвержден в звании члена-корреспондента по разряду физических наук Физико-математического отделения (Протоколы ОС ИАН, 1881, № X, § 113).

В 1882 г. К. Селла был избран членом Императорского Минералогического общества в Санкт-Петербурге.

В политическом влиянии К. Селла мог убедиться Н.И. Кокшаров во время визита в Рим, когда увидел в кабинете ученого портрет Короля Виктора Эммануила II с личной подписью монарха «примерно следующего содержания: “Другу моему Селла (разрядка – Н.К.), в память дня вступления моего в Рим”» (Кокшаров, 1885, с. 5).

Квинтино Селла скончался 14 марта 1884 г. на родине – в г. Бьелла. Похоронен в восточной части города на горе Оропа. Надгробным камнем стала пирамида, символизирующая роль К. Селла в присоединении Рима к Королевству Италии.

Именем ученого названы улицы в Бьелле и почти вр всех крупных городах Италии. Памятники К. Селла установлены в Риме и в Бьелле, бюст ученого – в Падуе. Его имя носит водный канал в Пьемонте и Технический институт в Бьелле.

В 1925 г. имя «Quintino Sella» получил эскадренный миноносец итальянского флота (Quintino Sella, 1993-2013). На северо-западе Канады его именем назван ледник.

В 1977 г., к 150-летию со дня рождения, в Италии была выпущено марка достоинством 170 лир с портретом ученого.

И.Г. Малахова

Литература

Кокшаров Н.И. Некрологи Гг. Почетных Членов Императорского С.-Петербургского минералогического общества Г.Е. Щуровского и Квинтино Селла // Зап. СПб. минерал. об-ва. 1885. Ч. 20. С. 1-5.

Протоколы заседаний ФМО ИАН, 1881 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1а. Д. 129.

Протоколы ОС ИАН, 1881 // Там же.

Шафрановский И.И. История кристаллографии: с древнейших времен до начала XIX столетия. Л.: Наука, 1978. 295 с.

Congrès géologique international. Bologne, 1881: Compte rendu. Bologne: Fava et Garagnani, 1882. XVI, 663 p.

Corsi P. The Italian geological survey: the early history of a divided community // Four centuries of the word ‘Geology’, Ulisse Aldrovandi 1603 in Bologna / Ed. G.B. Vai and W. Cavazza. Bologna: Minerva, 2003. P. 255-279.

Quintino Sella // Probert Encyclopaedia. 1993-2013. http://www.probertencyclopaedia.com/cgi-bin/xphrase.pl?keyword=Sella

Quintino Sella. n.a. // Politecnico di Torino. Virtual Museum.  http://areeweb.polito.it/strutture/cemed/museovirtuale/storia/2-02/2-2-01/2-2-0167.htm 

Quintino Sella. 2013. http://it.wikipedia.org/wiki/Quintino_Sella

Science in Ancient Rome // Ellie Crystal’s Metaphysical and Science Website. n.a. http://www.crystalinks.com/romescience.html

Società Geologica Italiana. n.a. http://www.socgeol.it/

Vai G.B. The Second International Geological Congress. Bologna, 1881 // Episodes. 2004. Vol. 27. N 1. P. 13-20.

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-09-16 15:55:33

Вы не можете изменять эту запись.