Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Университет Берлина имени Гумбольдта
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Розе Густав
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Густав
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Розе
Имя (английский язык) / 1st name:Gustav
Фамилия (английский язык) / Surname:Rose,
Век / Century:XVIII - XIX
Дата рождения / Date of birthday:1798, 18 марта
Место рождения / Place of birthday:г. Берлин, Пруссия
Дата смерти / Date of death:1873, 15 июля
Место смерти / Place of death:г. Берлин, Германия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия
География исследований / Regions of explorations:Европа, Урал, Сибирь
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Розе Густав (Rose Gustav) (1798-1873)

Густав Розе родился в Берлине 18 марта 1798 г. Его отец, химик и фармацевт, был учеником М. Клапрота, который после смерти Розе-старшего не оставлял его детей вниманием и заботой. Известным химиком стал старший брат Г. Розе – Генрих. В 1815 г. братья Розе добровольно вступили в прусскую армию и сражались с войсками Наполеона (Gustav Rose, 1874).

Образование Г. Розе началось с изучения горного дела в Силезии в 1816 г., однако болезнь заставила его вернуться в Берлин. Он поступил в Университет Берлина, изучал минералогию и кристаллографию под руководством Х. Вайса. В Университете занимался кристалломорфологией и выполнил ряд измерений кристаллов на окружном гониометре Волластона, результаты которых были использованы Э. Митчерлихом в разработке теории изоморфизма (1819).

В 1820 г. после окончания Университета в Берлине Г. Розе защитил диссертацию «De sphenis atque titanae systematae crystalline» в Университете Киля. Это была первая работа по кристаллографии минерального вида, основанная на инструментальном измерении кристаллов отражающим гониометром. Г. Розе установил идентичность сфена и титанита (Pabst, 1975).

В 1821 г. Г. Розе присоединился к брату и Э. Митчерлиху, которые работали в лаборатории Я. Берцелиуса в Стокгольме. Г. Розе осваивал методы химического изучения минералов, а также проводил гониометрические измерения кристаллов, помогая Э. Миттчерлиху в исследованиях изоморфизма. Г. Розе вернулся в Берлин в 1823 г. и был приглашен Х. Вайсом на должность доцента кафедры минералогии Университета Берлина. Он приступил к изучению плагиоклазов и установил два крайних члена этой группы: альбит и анортит (1823).

В 1826 г. Г. Розе был назначен экстраординарным профессором минералогии, в 1839 г. получил звание профессора. С 1856 г. его жизнь была связана с минералогическим музеем Университета. В 1874 г. был опубликован каталог музейных коллекций Г. Розе и А. Задебека.

Г. Розе работал в нескольких направлениях: кристаллография, физические свойства кристаллов, химическая минералогия, изучение парагенетических ассоциаций, исследование метеоритов.

Результаты кристаллографических исследований Г. Розе обобщил в монографии 1833 г. «Elemente der Krystallographie». Второе издание увидело свет в 1838 г., третье вышло в трех томах с дополнениями А. Задебека и М. Вебски (1873-1887).

В 1846 г. Г. Розе опубликовал монографию «Ueber das Krystallisationssystem das Quarzes», в которой на основании изучения большого количества кристаллов кварца пришел к выводу о принадлежности его к аксиальному виду тригональной сингонии и описал особенности его кристалломорфологии.

Г. Розе изучал пироэлектрические свойства в кристаллах турмалина. Им было описана связь явлений пироэлектричества с морфологией кристаллов и введены термины: аналогичный и антилогичный полюса в кристаллах (1843). В одной из последних работ «Zusammenhang zw. Hemiëdrie & termo-elektr. Verhalten beim Eisenkies & Kobaltglanz» (1871) Г. Розе описал взаимосвязь термоэлектрических свойств с морфологией кристаллов.

Г. Розе много сделал для развития экспериментальной минералогии. В 1837-1869 гг. он занимался синтезом авгита, смитсонита, гематита, магнетита, тридимита, рутила и анатаза (Чирвинский, 1903-1906). Одной из наиболее важных публикаций Г. Розе была работа по кристаллохимической систематике минералов «Das Kristallochemische Mineralsystem» (1852). Как последователь Я. Берцелиуса Г. Розе предложил химическую классификацию, построенную на основе анионных комплексов, уделив особое внимание описанию изоморфных рядов минералов по результатам собственных исследований и работ Э. Митчерлиха по изоморфизму.

Другой важной темой для Г. Розе было изучение явлений полиморфизма. В одной из первых работ по этой теме он исследовал условия кристаллизации карбоната кальция (1837). Работа о гетероморфном состоянии углекислой извести «Ueber die heteromorphen Zustande des Kohlensauren Kalkerde» выдержала несколько изданий (1856, 1858, 1860).

В 1850 гг. вместе с Э. Митчерлихом Г. Розе исследовал эффузивные породы вулканов Везувия, Этны, Липарских островов, в 1853 г. изучал вулканические районы Франции и Германии, а также принимал участие в составлении геологической карты Силезии масштаба 1: 100 000 (1861-1863).

В одной из ранних работ «Ueber die in Meteorsteinen vorkommend den krystallisierten Mineralien» (1825) Г. Розе описал минеральный состав каменных метеоритов, в 1864 г. опубликовал сводку по метеоритам «Beschreibung und Eintheilung der Meteoriten». Предложенная Г. Розе классификация метеоритов по текстуре и цвету была усовершенствована его учениками Г. Чермаком и А. Брезиной и вошла в историю науки под название «классификация метеоритов Розе – Чермака – Брезины».

Г. Розе – автор около 125 работ по разным аспектам минералогии, кристалломорфологии, кристаллохимии, кристаллофизике, и существенная их часть связана с исследованиями, проведенными в нашей стране.

Еще до путешествия в Россию Г. Розе опубликовал сообщение об ильмените, образец которого был ему передан исследователем Ильменских гор И. Менге, назвавшим ошибочно минерал танталитом. Г. Розе установил химический состав минерала как титанистое железо и произвел гониометрические измерения («О так называемом ильмените», 1826).

В 1829 г. Г. Розе получил приглашение от А. Гумбольдта принять участие в экспедиции по Уралу и Сибири как минералог и летописец. В его обязанности входило ведение дневника экспедиции. 1 мая 1829 г. они прибыли в Санкт-Петербург, где осмотрели коллекции Императорской Санкт-Петербургской академии наук, Горного кадетского корпуса, ряд частных собраний, в том числе коллекцию графа А.С. Строганова. Князь П.М. Волконский оказал содействие в ознакомлении с сокровищами царского двора. Г. Розе сделал описания цветных камней Зимнего дворца, алмазов Шах и Орлов, которые впоследствии вошли в первый том его книги о путешествии на Урал, Алтай и к Каспийскому морю «Reise nach dem Ural, dem Altai und dem Kaspischen Meere» (1837-1842) (Humboldt’s travels in Siberia…, 1994).

На Урале участники экспедиции посетили окрестности Екатеринбурга: Верх-Исетский завод, Березовские золотые рудники, Гумешевский рудник, ломки родонита и мрамора, золотые прииски. Заметки Г. Розе об уральских заводах были опубликованы в «Горном журнале»: «Геогностический взгляд на округ Богословских заводов», 1838; «Поездка на Березовские золотые промыслы и на золотоносные россыпи, находящиеся поблизости от оных», 1838; «О горных породах Урала», 1845.

В окрестностях Нижнего Тагила объектами посещения были платиноносные и алмазоносные россыпи, Турьинские медные рудники. Во время пребывания экспедиции А. Гумбольдта на Крестовоздвиженских приисках на промывальной установке были получены первые уральские алмазы, и Г. Розе первым описал их кристалломорфологию. Работа о кристаллизации алмазов была опубликована в Берлине в 1876 г.

На Южном Урале путешественники посетили Ильменские горы, известные минералогическим разнообразием, заводы Златоустовского округа и месторождения яшм в окрестностях Орска. В Ильменах Г. Розе осмотрел многочисленные копи, в том числе эшинитовую Блюмовскую копь, описал горные породы, впервые выделил миасскиты. Ему принадлежат также первые описания ильменских топазов и фенакита и детальные описания цирконов, нефелина. В «Горном журнале» были опубликованы статьи Г. Розе по минералогии Ильменских гор «О новом месторождении фенакита в Ильменских горах» (1847), «Новые геогностические замечания об Ильменских горах» (1848) и путевые заметки «Геогностические и минералогические замечания на проезде из Екатеринбурга в Тобольск» (1838).

На Алтае путешественники осмотрели Змеиногорский, Риддерский, Крюковский, Зыряновский рудники, ломки природного камня. При посещении Барнаульского музея в рудах Заводинского рудника Г. Розе обнаружил присутствие неизвестного минерала, который он описал как теллуриды серебра и свинца («О двух теллуристых рудах, открытых в горах Алтайских», 1830). Позднее В. Гайдингер назвал этот минерал алтаитом (1845).

По возвращении экспедиции в Москву в 1829 г. в Императорском Московском университете было устроено торжественное собрание. На заседании Императорского Московского общества испытателей природы Г. Розе сделал доклад о минералогии золотых и платиновых рудников Урала и был избран действительным членом Общества. В Москве по указу императора Николая I Г. Розе был пожаловал Орден Святой Анны II степени (Щуровский, 1869).

Итогам экспедиции А. Гумбольдта было посвящено экстраординарное заседание Императорской Санкт-Петербургской академии наук 16 ноября 1829 г., на котором Г. Розе был избран членом-корреспондентом Академии (Протоколы заседаний конференции …, 1829, № 94, § 680).

Месяцем раньше звания члена-корреспондента по химическому разряду Физико-математического отделения был удостоен брат Г. Розе - Генрих (Российская академия наук..., 2009, кн. 1, с. 365).

На обратном пути Г. Розе снова работал в Санкт-Петербурге с минералогической коллекцией Академии, в которой его особенно заинтересовали крупные метеориты. Он изучил также коллекцию Императорского минералогического общества в Санкт-Петербурге, действительным членом которого был избран в 1830 г.

С 1830 г. по 1837 г. Г. Розе тщательно исследовал каменный материал, собранный во время путешествия. Описание каждого минерала сопровождалось химическими анализами, выполненными Генрихом Розе, и гониометрическими измерениями. Изучая кристаллы турмалинов из пегматитов около уральских деревень Сарапулка и Шайтанка, Г. Розе обнаружил хорошо образованные бесцветные кристаллы, окрашивающие пламя паяльной трубки красным цветом. Статья «О родиците, новом минерале» была опубликована в «Горном журнале» в 1835 г. Там же была напечатана статья Г. Розе о канкрините, чевкините, перовските и «уранотанталите» ‒ «Описание новых вновь открытых на Урале минералов» (1840). Один из новых минералов Г. Розе назвал в честь генерал-майора К.В. Чевкина, начальника штаба Корпуса горных инженеров, способствовавшего успеху экспедиции А. Гумбольдта. Перовскит – дань уважения сенатору и любителю минералогии графу Л.А. Перовскому. В названии минерала, найденного в Ильменских горах, увековечено имя министра финансов Е.Ф. Канкрина. В этой же статье Г. Розе описал новый минерал уранотанталит, однако анализ, произведенный его братом Генрихом, показал, что он не содержит тантала. Новый минерал впоследствии был назван самарскитом в честь В.Е. Самарского-Быховца, возглавлявшего штаб Корпуса горных инженеров («Состав уранотанталита и колумбита из Ильменских гор», 1847) (Pekov, 1998).

В 1837-1842 гг. в Берлине вышел в свет двухтомный отчет о минералого-геогностическом путешествии А. Гумбольдта, Х. Эренберга и Г. Розе на Урал, Алтай и к Каспийскому морю «Mineralogisch-geognostische Reise nach dem Ural, dem Altai und dem Kaspischen Meere».

Первый том был посвящен путешествию на Северный Урал и Алтай, второй содержал описание Южного Урала и Прикаспийской области, а также подробный обзор минералов и горных пород. В 1838 г. в «Горном журнале» была помещен краткий перевод первого тома книги. Отчет о путешествии на русском языке «Путешествие по Уралу Гумбольдта, Эренберга и Розе в 1829 г.» был опубликован в 1873 г.

В русской учебной литературе изложение основ кристаллографии и минералогии по Г. Розе и Х. Вайсу сохранялось до конца XIX в. (Шафрановский, 1980). Г.Е. Щуровский считал, что сочинение Г. Розе является настольной книгой минералогов разных стран (Щуровский, 1869). «Отцом русской минералогии» называл его Е.С. Федоров (Федоров, 1899, с. 141).

Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, почеркивая вклад Г. Розе в региональную петрографию России, отмечал, что немецкий минералог одним из первых применил микроскопический способ изучения горных пород, а также предпринял попытку систематизировать горные породы по составу плагиоклазов (Левинсон-Лессинг, 1923).

Выдающийся вклад Г. Розе в изучение геологии и минералогии Сибири отмечал В.А. Обручев (Обручев, 1933). В.И. Вернадский подчеркивал важность экспериментальных исследований Г. Розе в области физических свойств кристаллов (Вернадский, 1988).

Признанием научных заслуг Г. Розе стало избрание его в состав Королевской академии наук в Берлине (1834 г.) и Баварской академии наук (1847 г. – корреспондент, 1873 г. – действительный член).

В 1848 г. ученые Германии, среди которых были А. Гумбольдт, Э. Митчерлих и Г. Розе, приняли решение о создании Немецкого геологического общества. Г. Розе был одним их наиболее активных его членов – в разные годы выполнял функции секретаря и президента Общества.

В 1840 г. он был избран иностранным членом Геологического общества Лондона.

Густав Розе скончался в Берлине 15 июля 1873 г.

Именем Г. Розе названы два минерала: розелит Ca2(Co,Mg)(AsO4)2 2H2O (1824) и бета-розелит Ca2Co(AsO4)2 2H2O (Clark, 1993).

Е.Л. Минина

Литература
Вернадский В.И. Избранные труды: Кристаллография. М.: Наука, 1988. 344 с.
Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Успехи петрографии в России. Пг.: Геол. ком., 1923. 408 с.
Протоколы заседаний конференции ИАН, 1829 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1а. Д. 42.
Российская Академия наук. Персональный состав: В 4 кн. Кн. 1. 1724-1917. М.: Наука, 2009. 562 с.
Фёдоров Е.С. П.В. Еремеев как минералог // Ежегодник по геологии и минералогии России. 1899. Т. 3. Вып. 9. С. 141-150.
Чирвинский П.Н. Искусственное получение минералов в XIX столетии. Киев: Тип. Имп. ун-та Св. Владимира, 1903―1906. 638, LXXXVIII с.
Шафрановский И.И. История кристаллографии, XIX век. Л.: Наука, 1980. 324 с.
Щуровский Г.Е. Гумбольдт по отношению к России // Bull. Soc. natur. Moscou. 1869. Т. 42. N 3. Р. 5-64.
Gustav Rose // Quart. J. Geol. Soc. London. 1874. Vol. 30. P. XLVIII-L.
Humboldt’s travels in Siberia. (1837-1842) // The gemstones by Gustav Rose. Phoenix (Ariz.), 1994. P. 80.
Pabst A. Rose, Gustav // Dictionary of scientific biography. Vol. 11. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1975. P. 539-540.
Pekov I.V. Minerals first discovered on the territory of the former Soviet Union. Moscow: Ocean Pictures, 1998. 369 p.

Библиография / Bibliography:

Основные труды Г(устава) Розе и публикации на русском языке

Rose G. Über die in Meteorsteinen vorkommenden krystallisierten Mineralien // An. Physik, Chemie. 1825. Bd. 80. H. 4. S. 173-204. URL

Розе Г. О так называемом ильмените // Горн. журнал. 1827. № 10. С. 151-158. URL

Rose G. Über die mineralogische und geognostische Beschaftenheit des Ilmengebirges // An. Physik, Chemie. 1839. Bd. 123. H. 6. S. 374-384. URL

Rose G. [Сообщение о минералах из золотых и платиновых рудников Урала] // Bull. Soc. natur. Moscou. 1829. T. 1. N 10. P. 355-356.

Розе Г. О двух теллуристых рудах, открытых в горах Алтайских // Горн. журнал. 1830. № 7. C. 13-23. URL

Розе Г. О механическом составе самородного золота и в особенности Уральского // Горн. журнал. 1832. № 4. С. 71-120. URL

Розе Г. Новейшие замечания об уралите // Горн. журнал. 1833. № 9. С. 374-387. URL

Розе Г. О соединении авгита в одну породу с роговою обманкою // Там же. № 1. С. 26-60.. URL

Розе Г. Геогностический взгляд на округ Богословских заводов // Горн. журнал. 1838. № 2. С. 300-335.

Rose G. Elemente der Kristallographie. Berlin: Mittler, 1833 (послед. издания 1876, 1887)ю

Humboldt A., von, Ehregberg G., Rose G. Reise nach dem Ural, dem Altai und dem Kaspischen Meere <…> im Jahre 1829 ausgefürt: 3 Bdn. Berlin: Verlag der Sanderschen Buchhandlung, 1837-1842. URL; То же на русск. яз. Путешествие барона Александра Гумбольдта, Эренберга и Розе в 1829 году по Сибири и к Каспийскому морю / Пер. с подлинника И. Неронов: [Соч., предлагаемое здесь в переводе, сост. г. Гумбольдтом из записок, чит. им в Берлин. и Париж. акад. наук]. СПб.: тип. Л. Снегирева и Ко, 1837. 179 с.; Путешествие по Уралу Гумбольдта, Эренберга и Розе // Зап. Уральск. об-ва естествоисп. 1873. Т. 1. Прил. С. I-XII, 1-23; 1874. Т. 1. Вып. 2. Прил. С. 106-114; 1875. Т. 2. Вып. 1. Прил. С. 25-50.

Розе Г. Описание некоторых вновь открытых в Урале минералов // Горн. журнал. 1840. № 3. С. 359-392. URL

Розе Г. О начальных основаниях кристаллографии // Горн. журнал. 1844. № 7. С. 26-68. URL; № 9. С. 398-425.

Rose G. Über das Krystallisationssystem des Quarzes: Eine in der Akademie der Wissenschaften am 25 April 1844 gehaltene Vorlesung. Berlin, 1846. 58 S.

Розе Г. О зависимости между формою и полярным электричеством кристаллов // Горн. журнал. 1847. № 1. С. 97-123. URL; № 2. С. 242-270. URL

Розе Г. О новом месторождении фенакита в Ильменских горах // Горн. журнал. 1847. № 1. С. 86-97. URL

Rose G. Das krystallo-chemische Mineralsystem. Leipzig, 1852. 156 S.

Гофман Э.К., Кейзерлинг А.А., Розе Г(устав)., Брандт Ф.Ф., Рупрехт Ф.И. Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой: Исследования Экспедиции, снаряженной Императорским Русским географическим обществом в 1847, 1848 и 1850 годах / Сост. нач. Уральской экспед. Э. Гофман. Т. 2. СПб.: тип. ИАН, 1856. IV, 376, 76, 52 (отд. пагинации) : ил. : карт. URL. То же на нем. яз. Der nördliche Ural und das Küstengebirge Pai-Choi. Untersucht und beschrieben von einer in den Jahren 1847, 1848 und 1850 durch die Kaiserlich Russische Geographische Gessellschaft ausgerüsten Expedition. Bd. 2. St.-Ptb.: Akad. wis., 1856. 354 S. URL; Приложение: Karte des nördlichen Ural und des Küstengebirges Pae-Choi: Q-40; Q-41; Q-40-XXXVI; Q-41-XI; P-40-VI. St.-Ptb., 1856. Рец. Г.В. Абих // Двадцать шестое присуждение учрежденных П.Н. Демидовым наград. СПб.: тип. ИАН, 1858. C. 128; Г.П. Гельмерсен // Там же. C. 117-127; Г.П. Гельмерсен, Г.В. Абих // Отечеств. записки. 1856. Т. 107. № 8. С. 61-68; Д.И. Менделеев // Журн. М-ва народ. просвещ. 1857. Ч. 93. № 3. С. 119-141.

Rose G. Beschreibung und Eintheilung der Meteoriten auf Grund der Sammlung im mineralogischen Museum zu Berlin. Berlin: Akad. wis., 1864. 161 S. URL

Rose G. Über die Kristallisation der Diamanten // Abh. Akad. wis. Berlin.1876-1877. Bd. 2. S. 85-148.

Beyrich E., Rose G., Roth J., Runge W. Geologische Karte von dem niederschlesischen Gebirge und den angrenzenden Gegenden… Mb. 1:100 000. Berlin . 1861-1863.

Литература о Г. Розе

Pabst A. Rose, Gustav // Dictionary of scientific biography. Vol. 11. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1975. P. 539-540.

Rammelsberg C. Zur Erinnerung an Gustav Rose // Z. Dtsch. geol. Ges. 1873. Bd. 25. S. i-xix.

Rath G., von Gustav Rose: [Nekrolog] // An. Physik. 1873. Bd. 150. S. 647-652.

Научные связи Германии и России по изучению Ильменских гор: Памяти немецких. естествоиспытателей – Менге, Розе и Гумбольдта. Миасс: Ин-т минерал. УрО РАН, 2002. 108 с.

Составитель И.Г. Малахова

Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2021-01-11 13:48:11

Вы не можете изменять эту запись.