Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук СССР
Yale University
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Роджерс Джон
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Джон
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Роджерс
Имя (английский язык) / 1st name:John
Фамилия (английский язык) / Surname:Rodgers,
Век / Century:XX-XXI
Дата рождения / Date of birthday:1914-7-11
Место рождения / Place of birthday:г. Олбани, шт. Нью-Йорк, США
Дата смерти / Date of death:2004-3-7
Место смерти / Place of death:г. Хэмден, шт. Коннектикут, США
Ученое звание / Scientific degree:иностранный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Тектоника
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Роджерс Джон (Rodgers, John) (1914- 2004)

Роджерс Джон (Rodgers, John) (1914- 2004)

американский геолог

Джон Роджерс родился 11 июля 1914 г. в г. Олбани (шт. Нью-Йорк, США).  Хорошее домашнее образование позволило развить лингвистические, литературные и музыкальные способности. Джон еще в школе освоил иностранные языки – латынь, французский, немецкий и древнегреческий. Позднее он овладел испанским, португальским, итальянским и русским.

Первым знакомством Дж. Роджерса с геологией стал учебник Дж. Дэна «Manual of Geology» (1863). Особенно мальчика завораживали географические карты, с которыми он познакомился в Музее естественной истории штата Нью-Йорк (Rodgers, 2001).

В 1932 г. Дж. Роджерс поступил на геологический факультет Корнельского университета, который закончил со степенью бакалавра искусств (1936) и магистра геологии (1937). Он считал полевые исследования и геологическую съемку главными направлениями своей работы. Получив навыки в структурной геологии, решил совершенствоваться в стратиграфии и подготовить докторскую диссертацию в Йельском университете. Геологические исследования Дж. Роджерс проводил в мало изученном в то время регионе – штате Коннектикут.

С 1939 г. Дж. Роджерс постоянно привлекался Геологической службой США на летние полевые работы в западных штатах – Вайоминге, Айдахо, Юте. В 1940 г. он стал штатным сотрудником Службы, что несколько замедлило подготовку докторской диссертации, однако позволило молодому специалисту приобрести опыт в поисковых изысканиях на  месторождения марганца и цинка в штатах Западная Вирджиния и Теннесси. В 1944 г. он защитил в Йельском университете докторскую диссертацию «Geology and mineral resources of Bumpass Cove» по геологии и полезным ископаемым юга Аппалач – горной системы, которая на долгие годы стала главным объектом его исследований.

Нарушила планы Вторая мировая война (1939-1945 гг.). В 1944 г. Дж. Роджерс был переведен в военный департамент Геологической службы. В звании капитана инженерных войск он занимался составлением карт центральной части Тихого океана – театра военных действий армии Соединенных Штатов. Он принимал участие в разработке плана вторжения на японский остров Окинава и в 1947 г. был награжден медалью Свободы – высшей военной наградой США для гражданских лиц (Gates, 2003).

В 1946 г. Дж. Роджерс вернулся на геологический факультет Йельского университета на преподавательскую работу. Еще в 1936 г. произошло его знакомство с профессором Университета К. Данбаром, который предложил пришедшему с войны молодому коллеге читать вместе курс стратиграфии (Rodgers, 2001).

Сотрудничество К. Данбара и Дж. Роджерса было чрезывайно плодотворным. В 1959 г. вышла их совместная монография «Principles of stratigraphy», в которой были выделены различные комплексы осадочных пород – ассоциации платформ, геосинклиналей, посторогенных бассейнов и дельтовых прибрежных равнин. Книга получила признание во всем мире и была переведена на русский, испанский, арабский и китайский языки.

Дж. Роджерс вернулся в Аппалачи. Многолетние полевые исследования позволили ему досконально изучить осадочные и метаморфические породы орогенной зоны. Полученные результаты по стратиграфии нижнего палеозоя, структурной геологии и тектонике в 1970 г. он обобщил в монографии «The tectonics of the Appalachians». Его выводы противоречили большинству принятых в то время представлений о механизме формирования горных систем и подтверждали правомерность идей новой глобальной тектоники. Дж. Роджерс придерживался модели «тонкой коры» и считал, что кристаллический фундамент не вовлечен в деформации осадочного чехла. Он показал, что горная система, частью которой являются Аппалачи, протягивалась к югу до Мексики и северо-западной части Южной Америки, а также с северо-запада Африки через Испанию и Великобританию до Норвегии и восточной части Гренландии. Выводы Дж. Роджерса стали наиболее ранними геологическими доказательствами гипотезы мобилизма. Опубликованная им в 1985 г. геологическая карта штата Коннектикут «Bedrock geological map of Connecticut» дала уникальный материал для изучения горизонтальных движений земной коры. В 1990-1991 гг. он издал обобщающее исследование о складчато-надвиговых поясах «Fold-and-thrust belts in sedimentary rocks».

Дж. Роджерс много путешествовал. С 1948 г. он был непременным участником сессий Международного геологического конгресса. В 1952-1960 гг. находился на посту генерального секретаря Международной комиссии по стратиграфии,. Научные связи с геологическими службами стран Европы, контакты с исследователями разных стран, работавшими в Йельском университете, а также связи с интернациональным корпусом выпускников Университета, – все это обеспечивало американскому ученому статус желанного гостя во Франции, Норвегии, Австрии, Греции, Китае, Африке, Австралии и Новой Зеландии.

Знакомство Дж. Роджерса с советскими геологами началось в 1950-е годы. Как генеральный секретарь Международной комиссии по стратиграфии он был знаком с исследованиями, проводившимися в СССР. В 1956 г. Межведомственным стратиграфическим комитетом, который возглавляли Д.В Наливкин (председатель) и В.В. Меннер (заместитель председателя) было издано коллективное руководство «Стратиграфическая классификация и терминология». В 1959 г. Дж. Роджерс опубликовал перевод этой работы на английский язык и получил положительный отзыв Д.В. Наливкина, с которым встречался ранее – в 1958 г. на заседании Международной комиссии по стратиграфии и геологической карте в Париже.

В 1960 г. на 21-й сессии МГК в Копенгагене Дж. Роджерс познакомился и с другими советскими геологами. Особенное впечатление произвел на него В.В. Меннер, обладавший «прекрасным чуством юмора и научной толерантностью» (Rodgers, 2001, p.156). В беседе с Д.В. Наливкиным и В.В. Меннером Дж. Роджерс выразил желание приехать в Советский Союз. Книга К. Данбара и Дж. Роджерса «Основы стратиграфии» вышла в русском переводе в 1962 г.

В 1961 г. под эгидой Международной комиссии по стратиграфии и Международного палеонтологического союза в Москве был издан третий (дополнительный) том материалов Симпозиума по кембрийской системе, проходившего в рамках 20-й сессии МГК в Мексике (1956). Редакторами тома были директор Геологического института АН СССР Н.С.Шатский и Дж. Роджерс, который в предисловии выразил благодарность за издание советским коллегам и персонально Д.И. Щербакову, который возглавлял делегацию от СССР на Конгрессе в Мексике и сделал возможным публикацию материалов Симпозиума.

Поездка по линии обмена между национальными академиями США и СССР планировалась на 1967 г., однако Дж. Роджерсу удалось посетить Москву с коротким визитом до начала стажировки. А.А. Богданов, с которым Дж. Роджерс встречался в 1962 г. в Париже, познакомил американского коллегу с сотрудниками геологического факультета Московского государственного университета. Особенно его заинтересовали палеонтологические исследования М.Е. Раабен, которая принимала участие в переводе его книги «Основы стратиграфии» на русский язык. Дж. Роджерс предложил М.Е. Раабен опубликовать ее научные результаты в «American Journal of Science» (статья была напечатана в 1969 г.).

В 1967 г. по приглашению Геологического института АН СССР Дж. Роджерс приехал в Москву. Программа, разработанная В.В. Меннером, а также встречи с Д.В. Наливкиным и А.А. Богдановым позволили американскому ученому получить полное представление о геологических исследованиях в Академии наук, Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте в Ленинграде и Московском государственном университете. С университетской экспедицией А.А. Богданова Дж. Роджерс посетил Крым и познакомился с О.А. Мазаровичем и М.В. Муратовым. При содействии А.А. Богданова Дж. Роджерс побывал в Центральном Казахстане.

А.В. Пейве добился разрешения на посещение Урала, и в сопровождении Б.М. Келлера и М.А. Камалетдинова Дж. Роджерс ознакомился с геологией региона и получил возможность обсудить с советскими коллегами спорные взгляды на формирование этой горной системы, так похожей на его родные Аппалачи. Башкирия, Тянь-Шань, Кавказ – таков был маршрут экспедиции американского геолога. Русский язык Дж. Роджерса усовершенствовался настолько, что он не только познакомился с классической русской литературой, но и читал в разных городах по-русски лекции по геологии и тектонике Аппалач, выделяя сходные черты в развитии горных систем США и СССР. В 1968 г. в журнале «Геотектоника» была опубликована статья Дж. Родержса «Некоторые вопросы тектоники Аппалачей», которая обобщила три лекции, прочитанные в Геологическом институте АН СССР. Автор публикации выразил благодарность В.В. Меннеру, А.В.Пейве, А.Л. Яншину, Ю.М. Пущаровскому, Н.А. Богданову и всем русским коллегам, благодаря которым «посещение СССР было для меня чрезвычайно интересным, поучительным и приятным» (Роджерс, 1968, с. 27).

«Коллекционер гор» Дж. Роджерс только за одну поездку в СССР «собрал» пять горных систем и решил на этом не останавливаться. В 1969 г. он принял участие в международной встрече группы по изучению глубинных разломов на оз. Байкал вместе с А.А. Богдановым, А.В. Пейве и Д.С. Коржинским, петрологические исследования которого стали в то время известны в США. В программу экскурсии вошли также Иркутск и новосибирский Академгородок.

В 1972 г. Дж. Роджерс принимал А.В. Пейве в США и организовал для него экскурсию в Аппалачи. В том же году в рамках 24-й сессии МГК в Монреале Дж. Роджерс был одним из руководителей экскурсии в Канадские Аппалачи, участниками которой были А.В. Пейве и В.В. Белоусов.

В 1973 г. Дж. Роджерс приехал в Москву на конференцию по офиолитам и для участия в двух полевых экскурсиях в Среднюю Азию, Азербайджан и Восточную Сибирь.

Шанс увидеть Южную Сибирь и Большой Кавказ Дж. Роджерс использовал в 1984 г. во время экскурсионной программы 27-й сессии МГК в Москве.

Всего американский геолог приезжал в СССР шесть раз (Rodgers, 2001). Во время последнего визита в 1989 г. он побывал в Карелии и на Кольском полуострове, а главное – на Кольской сверхглубокой скважине.

Дж. Роджерс стал первым американским геологом, избранным в состав Академии наук СССР в послевоенный период. В звании иностранного члена по Отделению геологии, геофизики и геохимии (геология) он был утвержден 1 июня 1976 г. (Российская академия наук, 2009, Кн.3, с. 367).

Заслуги Дж. Роджерса были признаны в США и других странах. С 1962 г. он состоял членом Национальной академии наук США и в 1969 г. был избран ее президентом. В 1970 г. возглавил Американскую ассоциацию развития науки.

В 1934 г. он впервые присутствовал на заседании Геологического общества Америки на церемонии награждения Медалью Пенроуза Ч. Шухерта, который даже дал студенту-геологу ее подержать. В 1981 г. Дж. Роджерс стал лауреатом этой  награды. Более 50 лет он состоял членом Геологического общества Америки и возглавил его в 1970 г.

Дж. Роджерс был избран членом Американского геофизического союза, Американской академии искусств и наук в Бостоне, Академии наук и искусств штата Коннектикутт, Американской ассоциации геологов-нефтяников. С 1948 г. входил в состав редколлегии журнала «American Journal of Science» (Rodgers, 2001).

Американский геолог состоял членом Королевской академия наук и искусств Барселоны. В 1987 г. был удостоен медали Фурмарье Королевской академии наук, литературы и изящных искусств Бельгии.

В 1960 г. Дж. Роджерс был избран вице-президентом Геологического общества Франции, в 1987 г. награжден премией Годри.

Дж. Роджерс хорошо играл на фортепиано и сохранил любовь к классической музыке на всю жизнь. У него было много друзей, но семьей он обзавелся, отдав всю жизнь науке.

Джон Роджерс скончался 7 марта 2004 г. в своем доме в г. Хэмден, штат Коннектикут.

И.Г. Малахова

Литература

Роджерс Дж. Некоторые вопросы тектоники Аппалачей // Геотектоника. 1968. № 3. С. 3-29.

Российская Академия наук: Персональный состав. Кн. 3. 1974-1999. М.: Наука, 2009. 458 с.

Gates A.E. A to Z of Earth scientists. Notable scientists. N.Y.: Facts On File, 2003. 336 p.

Rodgers J. The company I kept: The autobiography of a geologist. New Haven: Connecticut Acad. Arts and Sci., 2001. 224 p. (Trans. Connecticut Acad. Arts and Sci.; Vol. 58).

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-12-04 13:28:23

Вы не можете изменять эту запись.