Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук СССР
United States National Academy of Sciences
American Academy of Arts and Sciences
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Пресс Фрэнк
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Фрэнк
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Пресс
Имя (английский язык) / 1st name:Frank
Фамилия (английский язык) / Surname:Press,
Век / Century:XX-XXI
Дата рождения / Date of birthday:1924-12-4
Место рождения / Place of birthday:г. Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк, США
Дата смерти / Date of death:
Место смерти / Place of death:
Ученое звание / Scientific degree:иностранный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Геофизика, Геология / Океанология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Пресс Фрэнк (Press, Frank)  (р. 1924)

американский геофизик, океанолог, организатор науки

Фрэнк Пресс родился 4 декабря 1924 г. в г. Нью-Йорк (шт. Нью-Йорк, США). Окончил Сити колледж Нью-Йорка со степенью бакалавра по физике в 1944 г. и продолжил обучение в Колумбийском университете. В 1946 г. получил степень магистра, в 1949 г. защитил докторскую диссертацию по геофизике. С 1952 г. –  профессор Колумбийского университета.

Карьера Ф. Пресса как геофизика началась в Геофизической обсерватории Ламонт-Доэрти под руководством М. Юинга – основателя и главы этого подразделения Колумбийского университета. Их сотрудничество было чрезвычайно плодотворным. Ф. Пресс создал прибор для регистрации длиннопериодных колебаний земной коры, который получил название «сейсмограф Пресса-Юинга». Ф. Пресс считает, что его руководитель вполне «заслужил соавторство» (Goodstein, 1983, p.10). Апробацию сейсмограф прошел в 1952 г. – зафиксировал землетрясение на Камчатке.

В 1955 г. Геологическое общество Америки опубликовало материалы международного симпозиума «The Earths crust», организованного геологическим факультетом Колумбийского университета по случаю его 200-летия. Сборник открывает статья М. Юинга и Ф. Пресса «Geophysical contrasts between continents, and ocean basins», в которой наличие изостатического равновесия между континентами и океаническими бассейнами, установленное гравиметрическими методами, подтверждено сейсмическими данными. Результаты изучения земной коры методом поверхностных волн были представлены во второй статье Ф. Пресса и М. Юинга «Earthquake surface waves and crustal structure».

В 1955 г. Ф. Пресс получил предложение от руководителя геологического факультета Калифорнийского технологического института Р. Шарпа занять место профессора геофизики в Лаборатории сейсмологии в Пасадене. Этот известный во всем мире геофизический центр стоял в то время на «трех китах» – Б. Гутенберг руководил Лабораторией, в которой работали Х. Беньофф и Ч. Рихтер. Новый сотрудник прекрасно вписался в «звездный» штат Лаборатории и при поддержке Р. Шарпа и Б. Гутенберга возглавил ее в 1957 г. В Пасадене Ф. Пресс исследовал взаимодействие глубинных геофизических полей и природу сейсмических очагов, разработал новые чувствительные приборы для регистрации сейсмических волн и проследил изменение их скорости с глубиной.

В 1960 г. Ф. Пресс был признан «ученым года» штата Калифорния (Gates, 2003). В 1961 г. он в соавторстве опубликовал работу о собственных колебаниях земной коры, связанных с землетрясениями, −  «Excitation of the free oscillations of the earth by earthquakes». Ф. Прессу принадлежит приоритет в описании этой формы активности: «Предсказание и обнаружение свободных колебаний Земли – один из наиболее изящных экспериментов в геофизике» (Пресс, 1967, с. 40).

Еще до прихода Ф. Пресса Лабораторию Б. Гутенберг и Ч. Рихтер по заказу правительства начали разрабатывать методику регистрации испытаний ядерного оружия. Ф. Пресс активно включился в эти исследования. Метод поверхностных волн позволил ему отделить взрывы от землетрясений. Распознавание подземных ядерных взрывов с помощью сейсмических данных стало основой разработанной к 1963 г. глобальной системы контроля над ядерными испытаниями с помощью сейсмических станций (Goodstein, 1983).

В 1962 г. журнал «Life» включил Ф. Пресса в список 100 наиболее влиятельных американцев в возрасте до 40 лет (Gates, 2003).

Несмотря на удачно складывавшуюся научную карьеру в 1965 г. Ф. Пресс вернулся на восточное побережье США. Такое решение было продиктовано желанием расширить круг научных исследований, причем наиболее перспективным направлением ему представлялась океанография. Он принял руководство факультетом геологии и геофизики Массачусетского технологического института, который получил новое название –  Факультет по изучению Земли и других планет. Ф. Пресс продолжал исследование сейсмоопасных зон с целью возможного прогноза землетрясений («Earthquake prediction», 1966).

Начиналась эпоха новой глобальной тектоники, и Ф. Пресс внес свою лепту в разработку этой концепции. Проводившиеся им геофизические исследования в океанах были направлены на изучение взаимодействия коровых поверхностных волн с океаном и атмосферой и привели к обнаружению эклогитов в океанической мантии.

Успешная научная карьера Ф. Пресса была в 1977 г. прервана предложением Белого дома занять пост советника по научным вопросам в администрации президента США Дж. Картера и стать директором Отдела научно-технической политики.

В 1980 г. Ф. Пресс вернулся в Массачусетский технологический институт на должность декана физического факультета (Dobrin, 2006). С 1981 по 1993 г. он возглавлял главные научные учреждения США – Национальную академию наук и Национальный научно-исследовательский совет.

Ф. Пресс активно участвовал в разработке международных проектов, в частности программы Международного геофизического года (1957-1958 гг.), объединившего усилия ученых разных стран в изучении Антарктиды и Мирового океана. Он возглавлял международные проекты по мониторингу землетрясений в глобальном масштабе и прогнозу землетрясений. Есть его вклад и в создание первой системы глобального позиционирования GPS (Global Positioning System система глобального позиционирования; разработана и введена в  США в 1993 г.).

После окончания президентского срока в Национальной академии наук Ф. Пресс сотрудничал с Институтом Карнеги в Вашингтоне (1993-1997 гг.) и был приглашенным профессором нескольких учебных заведений США – Корнельского, Стэнфордского университетов, Университета Индианы, Калифорнийского технологического института.

Ф. Пресс является автором более 200 научных публикаций.

Он много сделал для создания новых программ обучения геологов и геофизиков. В соавторстве опубликовал популярную книгу «Earth» (1974, 1986), которая сразу же стала бестселлером. Почти через 25 лет она получила второе рождение под названием «Understanding Earth» (1998, 2000, 2002). Монография постоянно дополняется новыми данными. В 2007 г. вышло пятое издание.

На государственной службе в разные годы Ф. Пресс был советником Военно-морского флота США, Национального управления США по аэронавтике и исследованию  космического пространства (NASA), Департамента государственной безопасности, администрации штата Калифорния. Как создатель концепции постиндустриального общества, основанной на достижениях фундаментальных наук активно работал в ЮНЕСКО, участвовал в конференции ООН по науке и технике развивающихся стран (Goodstein, 1983; Gates, 2003).

Удостоен наград NASA и Департамента внутренних дел США. В 1994 г. президент США У. Клинтон наградил Ф. Пресса Национальной научной медалью США за изучение глубинного строения Земли, уменьшение последствий природных катастроф, а также за многолетнюю работу в академических и государственных учреждениях (Gates, 2003). В том же году был удостоен премии Венивара Буша Национального научного совета США.

В 2007 г. Ассоциация представителей геологических служб США присудила Ф. Прессу оригинальную награду «Pick and Gavel» («Два молотка» ‒ пер. И.М.) –  геологический молоток и молоток председателя заседания на фоне Капитолия, где геологи и политики вместе служат нации (Awards and honors..., n.a.).

Ф. Пресс – член двух американских академий: Национальной академии наук США (1958 г.) и Американской академии искусств и наук (1993 г.).

С 1959 по 1961 г. был вице-президентом, в 1962 г. избран президентом Сейсмологического общества Америки. В 1982 г. был награжден медалью Гарри Филдинга Райда за выдающийся вклад в развитие сейсмологии и прогноз землетрясений. В 1974-19

В 1974-1976 гг. Ф. Пресс возглавлял Американский геофизический союз. Удостоен Медали Боуи в 1979 г. В 1972 г. был награжден медалью Артура Дэя Геологического общества Америки. В 1982 г. получил высшую награду Общества геофизиков-разведчиков Америки − медаль Мориса Юинга. В 1993 г.  Колумбийский университет присудил Ф. Прессу медаль Пупина.

Высокий научный статус и актуальность разрабатываемых проблем обеспечили американскому ученому широкое международное признание. Он – обладатель многочисленных почетных званий и наград разных стран.

В 1981 г. Ф. Пресс был избран членом Академии наук Института Франции и награжден орденом Почетного легиона.

С 1982 г. – иностранный член Королевского общества Лондона. За исследования внутреннего строения Земли и Луны Ф. Пресс в 1971 г. был награжден Золотой Медалью Королевского астрономического общества Англии.

Иностранный член Румынской академии – с 1991 г. Японский император удостоил американского геофизика в 1993 г. награды за вклад в развитие современной сейсмологии и организацию международного сотрудничества по изучению природных катастроф. Ф. Пресс – первый лауреат медали Бено Гутенберга, учрежденной совместно Европейским союзом наук о Земле и Европейским геофизическим обществом в 1996 г.

Корпорация Массачусетского технологического института включила Ф. Пресса в число пожизненных членов. Он входит в правление многих научных институтов, в том числе Океанографического института в Вудс Холле.

Ф. Пресс был консультантом по каждому зарегестрированному факту испытания подземных ядерных взрывов в кабинетах трех президентов США – Дж. Кеннеди, Л. Джонсона и Дж Картера. В 1959-1963 гг. представлял США на четырех советско-американских встречах по запрещению испытаний ядерного оружия в Женеве и Москве, где ключевым вопросом был сейсмомониторинг подземных ядерных взрывов. В 1985 и 1988 г. он возглавлял делегацию Национальной академии наук США на переговорах с руководством Академии наук СССР по научному сотрудничеству. Ф. Пресс был обеспокоен положением академика А.Д. Сахарова в горьковской ссылке (1980-1986 гг.), встречался с его женой в Америке, проводил консультации с вице-президентом Академии наук СССР Е.П. Велиховым. В январе 1987 г. Ф. Пресс как президент Национальной академии наук США сообщил ее членам о возвращении А.Д. Сахарова в Москву (Press, 1987).

Работы Ф. Пресса публиковались на русском языке. В 1957 г. был переведен сборник «Земная кора». Статья 1966 г. «Собственные колебания Земли» была опубликована в журнале «Земля и Вселенная» в 1967 г.

Особую известность в СССР Ф. Пресс получил благодаря участию в советско-американских исследованиях по прогнозу землетрясений. В 1974 г. он принял участие в I Международном симпозиуме по прогнозу землетрясений в Ташкенте. С этого времени началось сотрудничество американского ученого с Институтом физики Земли АН СССР.

Ученые двух стран занимались поиском и статистической проверкой предвестников землетрясений. Лидером этого направления в СССР был В.И. Кейлис-Борок, который опубликовал серию статей в соавторстве с Ф. Прессом («On seismological applications of pattern regions», 1980; «Source mechanism and earthquake prediction», 1983). Они шли в одном направлении – к созданию алгоритмов среднесрочного прогноза сильных землетрясений.

2 декабря 1988 г. Н.П. Лаверов предложил кандидатуру Ф. Пресса для избрания иностранным членом Академии на заседании Бюро Отделения (Протоколы заседаний Бюро ОГГГГН АН СССР, 1988). 27 декабря 1988 г. американский ученый был удостоен этого звания по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук (геофизика) (Российская академия наук, 2009, Кн. 3, с. 390).

В 1997 г. Российская академия наук отметила заслуги Ф. Пресса Золотой медалью им. М.В. Ломоносова за выдающиеся достижения в области физики твердой Земли (Большие золотые медали…, 1998).

Богатый научный и организационный опыт Ф. Пресса востребован компанией Washington Advisory Group. Ученый занимается стратегическим планированием, управлением и постановкой новых научных и производственных задач компании. Он возглавляет также американскую фирму по производству медицинского диагностического оборудования.

Ф. Пресс – искусный моряк, знаток бейсбола и нью-орлеанского джаза умеет наслаждаться жизнью.

За заслуги в изучении южного материка именем Ф. Пресса названа горная вершина в Антарктиде.

В 2005 г. Сейсмологическое общество Америки учредило премию Фрэнка Пресса, и он стал первым ее обладателем. Награда присуждается ежегодно за успехи в области сейсмологии, достигнутые на государственной службе (The Frank Press... , 2013)

Автор выражает признательность академику Н.П. Лаверову за ознакомление и согласие с текстом очерка.

И.Г. Малахова

Литература

Большие золотые медали РАН им. М.В. Ломоносова // Вестн. РАН. 1998. № 5. С. 473-474. URL

 Пресс Ф. Собственные колебания Земли // Земля и Вселенная. 1967. № 3. С. 40―53.

Протоколы заседаний Бюро ОГГГГН АН СССР. 1988 // Арх. РАН. Ф. 1763. Оп. 1. Д. 103. Л. 70; Д. 101. Л. 22.

Российская академия наук. Персональный состав: Кн. 3. 1974-1999. М.: Наука, 2009. 458 с

Awards and honors association of American State geologists. n.a. URL

Dobrin M.B. Frank Press // Society of Exploration Geopgysicists. Virtual Geoscience Center: Biographies. 2006. URL

Gates A.E. A to Z of Earth scientists. Notable scientists. N.Y.: Facts On File, 2003. 336 p.

Goodstein J.R. Interview with Frank Press // Calif. Inst. Technol. Archives. 1983. 2, 16 p. URL

Press F. Letter to members of the Academy, 1987 // Profiles in Science.National Library of Medicine. URL

The Frank Press Public Service Award // Seismol. Soc. Am. Awards. 2013. URL

 

 

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-11-05 12:44:50

Вы не можете изменять эту запись.