Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
British Museum
Royal College of Surgeons in London
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Оуэн Ричард
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Ричард
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Оуэн
Имя (английский язык) / 1st name:Richard
Фамилия (английский язык) / Surname:Owen,
Век / Century:XIX
Дата рождения / Date of birthday:1804-7-20
Место рождения / Place of birthday:г. Ланкастер, графство Ланкашир, Англия
Дата смерти / Date of death:1892-12-18
Место смерти / Place of death:г. Лондон, Англия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Палеонтология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Оуэн Ричард, сэр (Owen, Richard, Sir) (1804-1892)

Оуэн Ричард, сэр (Owen, Richard, Sir) (1804-1892)

английский зоолог, анатом и палеонтолог

Ричард Оуэн родился 20 июля 1804 г. в г. Ланкастер (графство Ланкашир Англия). Отец умер, когда мальчику было пять лет. Через год он поступил в городскую гимназию, где нашел друга на всю жизнь – несколькими классами старше в этой школе учился У. Хьюэлл (Richard Owen, 2013a).

Юный Оуэн недолго прослужил гардемарином Королевского флота и, удовлетворив интерес к морским путешествиям, вернулся в родной город, чтобы стать помощником хирурга. В 1824 г. он поступил на медицинский факультет Университета Эдинбурга, где больше всего его заинтересовали лекции по анатомии, который читал убежденный дуалист Дж. Беркли. Он рекомендовал молодого Р. Оуэна своему другу и единомышленнику Дж. Эбернети, президенту Королевского колледжа хирургов. Р. Оуэн продолжил образование в медицинской школе госпиталя Св. Бартоломью в Лондоне и в 1826 г. получил право заниматься частной практикой.

Началом научной карьеры Р. Оуэна стал 1828 г., когда по рекомендации Дж. Эбернети он приступил к работе с коллекцией Дж. Хантера. Это собрание из 13 000 анатомических образцов было приобретено английской короной после смерти владельца и передано в Королевский колледж хирирургов для создания музея (Richard Owen, 2013b). Р. Оуэн стал помощником хранителя музея У. Клифта и прекрасно справился с возложенными обязанностями – к 1830 г. определил и этикетировал каждый образец коллекции Дж. Хантера. Каталог был издан У. Клифтом и Р. Оуэном в 1830-1831 гг. Позднее они опубликовали еще одно каталогизированное издание анатомического собрания Королевского колледжа хирургов  (1833-1840).

Р. Оэун стал первым профессором кафедры сравнительной анатомии, созданной в 1834 г. в госпитале Св. Бартоломью. В 1836 г. он был назначен хантеровским профессором Королевского колледжа хирургов в Лондоне, что предусматривало чтение ежегодного курса из 24 лекций по научному содержанию коллекции Дж. Хантера. Первое публичное выступление Р. Оуэна состоялась в 1837 г. Его лекции стали популярны, их посещали даже коронованные особы. В 1849 г. Р. Оуэн сменил У. Клифта на посту хранителя музея Королевского колледжа хирургов. Он читал лекции, консультировал правительство по различным научным вопросам, принимал активное участие в организации Всемирной выставки, проходившей в Лондоне в 1851 г. Быстро возросший научный авторитет и явные организаторские способности стали основанием для назначения Р. Оэуна в 1856 г. суперинтендантом всех естественноисторических отделов Британского музея. Наступил его «звездный час».

На новом посту Р. Оуэн стал проводить агрессивную политику отделения Музея естественной истории от Британского музея. Он нашел поддержку как в Британском музее, где существовали внутренние разногласия, так и в правительстве. Строительство нового здания в лондонском районе Южный Кенсингтон началось в 1873 г. (Richard Owen, 2013b), и в 1881 г. Британский музей естественной истории открыл двери для посетителей.

Викторианская Англия блистала именами, и в тесном круге замечательных умов кипели страсти. С именем Р. Оуэна связаны открытия в биологии и палеонтологии, а также самые крупные скандалы в «джентльменском» научном сообществе. Тщеславие, завышенная самооценка, неприятие доводов оппонентов, мнительность, зависть, склонность к плагиату и даже садизм (Sir Richard Owen, 1893; Harries Davies, 2007; Richard Owen, 2013a) – это все черты «великого и ужасного» Р. Оуэна.

Он быстро оставил практическую медицину ради сравнительной анатомии. Научные исследования он начал в садах Зоологического общества Лондона, препарируя трупы животных, и позднее получил исключительно право первым отбирать нужные образцы (Richar Owen, 2009).

Когда в 1830 г. Ж. Кюьвье приехал в Лондон и работал с хантеровской коллекцией, его гидом и переводчиком был Р. Оуэн, для которого эта встреча стала знаменательной. Ж. Кювье пригласил его в Париж, и в 1831 г. Р. Оуэн встретился с ведущими учеными Франции, живущим в Париже А. Гумбольдтом, присутствовал на заключительном раунде дебатов между Ж. Кювье и Э. Жоффруа Сент-Илером. После смерти Ж. Кювье Р. Оуэн получил ценный подарок от семьи французского естествоиспытателя – труды и коллекцию рисунков (Owen, 1894).

Славу Р. Оуэну принесли исследования по сравнительной анатомии и палеонтологические работы. Он продолжил изучение цефалопод, начатое Ж. Кювье. Он работал с коллекциями Зоологического общества Лондона, изучал образцы, привезенные из Австралии и Новой Зеландии.

В 1843-1845 гг. публиковались хантеровские лекции Р. Оуэна по беспозвоночным и рыбам. Эти и другие работы вошли в 5-томный иллюстрированный каталог по сравнительной анатомии (1833-1840).

В палеонтологию Р. Оуэна «привел» Ч. Дарвин, которому после возвращения из путешествия на корабле Ее Королевского Величества «Бигль» (1831-1836 гг.) нужен был специалист для обработки привезенного материала. Письмом от 26 октября 1836 г. Ч. Лайель пригласил к себе Р. Оуэна, «чтобы встретиться с несколькими друзьями, среди которых будет, вероятно, известный Вам мистер Чарльз Дарвин» (цит. по: Owen, 1894, p. 102).

Р. Оуэн взялся за обработку южноамериканской коллекции Ч. Дарвина и в первом своем докладе перед членами Геологического общества Лондона в 1837 г. дал описание черепа гигантского вымершего млекопитающего Toxodon platensi (Harries Davies, 2007). Результаты исследований Р. Оуэна составили первую главу об ископаемых млекопитающих «Fossil Mammalia» зоологического отчета Ч. Дарвина о путешествии на «Бигле» (1840). При работе с коллекцией Ч. Дарвина Р. Оуэн применил микроскопический метод. Данные о сравнительном изучении зубов вымерших и современных видов он представил в докладе Британской ассоциации развития науки в 1838 г. В 1840-1845 гг. опубликовал монографию по одонтологии.

Р. Оуэн следовал Ж. Кювье, реконструируя облик вымерших животных по сохранившимся частям скелетов. Неслучайно У. Бакленд назвал Р. Оуэна «английским Кювье» (Owen, 1894). Он описал древнейшую птицу из отложений немецкой юры («On the Archæopteryx...», 1863) и эндемичных птиц Австралии и Новой Зеландии («Memoirs of extinct wingless birds of New Zealand», 1878).

Особую известность Р. Оуэну-палеонтологу принесли исследования ископаемых рептилий. Честь открытия динозавров (мегалозавры, ихтиозавры, плезиозавры, мозазавры, игуанодоны) принадлежит У. Бакленду, Ж. Кювье, Г. Ментелу и Р. Оуэну. Именно Р. Оуэн установил сходство между мегалозавром, игуанодоном и гилеозавром, о чем доложил в 1841 г. Британской ассоциации развития науки. Доклад «Report of British fossil reptiles, Pt.II» был опубликован в 1842 г., и в тексте впервые употребляется название нового таксона «ужасных ящеров» – «динозавры» (Dinosauria, от древнегреческого: δεινός – страшный, ужасный, опасный; σαύρα – ящер) (Padian, 1997). Результаты исследований по ископаемым рептилиям Р. Оуэн обобщил в четырехтомной монографии «History of British fossil reptiles», опубликованной в 1849-1884 гг.

Вместе с самыми авторитетными учеными Англии, в числе которых были геологи Ч. Лайель и Г. Де ла Бич, Р. Оуэн вошел в состав комитета по подготовке Всемирной выставки в Лондоне 1851 г. Среди экспонатов были бетонные скульптуры динозавров в натуральную величину, выполненные по рисункам Р. Оуэна. К шумному успеху выставки добавился экстравагантный ужин на 21 персону, который он устроил за столом в теле бетонного игуанодона, – так друзья Р. Оуэна отметили наступающий 1853 г. (Owen, 1894).

Дуализм учителей эдинбургской школы в сочетании с французской (Ж. Кювье, Э. Жоффруа Сент-Илер) и немецкой (И.-В. Гёте, Л. Окен) натурфилософией – основа теоретических воззрений Р. Оуэна (Huxley, 1894). Доказательством тому являются его работы по архетипу и гомологии скелетов позвоночных (1848), анатомическому исследованию рыб (1846) (Williams, 1974).

Р. Оуэн не отрицал идею развития органического мира, однако теория эволюции вызвала у него негативную реакцию, причины которой остаются загадкой – претензия на приоритет или личная неприязнь к «бульдогу Дарвина» Т. Хаксли. Имя Р. Оуэна стало символом противостояния дарвиновскому учению, принявшего форму открытого спора с Т. Хаксли. Ч. Дарвин, хотя и восхищался сначала Р. Оуэном, «никогда не способен был раскусить его» (Дарвин, 1957, с. 115). Видимо, не очень и старался, хотя часто посещал дом Р. Оуэна и много времени проводил в научных беседах (Owen, 1894). Но после публикации «Origin of species» (1859) Ч. Дарвин вынужден был отметить, что «он стал моим злейшим врагом <…> из зависти к успеху» (Там же).

Бедный мальчик из Ланкашира сделал блестящую карьеру. В 1884 г. он вышел на пенсию с поста директора Британского музея естественной истории и был пожалован рыцарским званием ордена Бани.

Р. Оуэн был удостон высших государственных наград Франции (орден Почетного легиона), Италии (орден Святых Маврикия и Лазаря) (Sir Richard Owen, 1893). О награждении прусским орденом «За заслуги в науке и искусстве» Р. Оуэну сообщил А. Гумбольдт 1851 г. (Owen, 1894).

В 1834 г. Р. Оуэн был избран в состав Королевского общества Лондона, в 1867 г. стал его вице-президентом. В 1877 г. возглавил Общество и оставался на этом посту до самой кончины. В 1844 г. за описание белемнитов из «лондонской глины» (отложения эоцена) Р. Оуэн получил Королевскую медаль, в 1851 г. был удостоен медали Копли. Член Королевского общества Эдинбурга с 1845 г.

В 1858 г. Р. Оуэн был избран президентом Британской ассоциации развития науки. Состоял членом Зоологического общества Лондона с 1830 г. Один из инициаторов создания в Лондоне Микроскопического общества (первый президент – 1840-1841 гг.) и Палеонтологического общества (1848 г.).

Сложные отношения сложились у Р. Оуэна с Геологическим обществом Лондона. Блестящее начало – членство с 1837 г., медаль Волластона в 1838 г. По словам его друга У. Хьюэлла, этой чести молодой исследователь был удостоен главным образом за работу с коллекцией Ч. Дарвина (Sir Richard Owen, 1893). Затем в стенах Общества возник конфликт между первооткрывателем игуанодона (1825) Г. Ментелом и Р. Оуэном, который был обвинен в плагиате и практически прервал отношения с Обществом, вставшим на сторону Г. Ментела (Harries Davies, 2007; Richard Owen, 2013a).

Р. Оуэн был избран в состав Академии естественных наук Филадельфии (1834 г.), Королевской академии наук в Берлине (член-корреспондент – 1838 г., почетный член – 1878 г.), иностранный член Баварской академии наук (1842) и Национальной академии наук «сорока» в Риме (1877 г.). Корреспондент по секции анатомии и зоологии Академии наук Института Франции в Париже с 1839 г., с 1859 г. – иностранный член, награжден премией Кювье.

Р. Оуэн – первый лауреат медали Кларка Королевского общества Нового Южного Уэльса (1878 г.).

В России научные заслуги Р. Оуэна в 1837 г. были отмечены избранием действительным членом Императорского Московского общества испытателей природы (с 1886 г. – почетный член). В 1860 г. Общество издало на русском языке палеонтологические лекции Р. Оуэна.

20 декабря 1839 г. Р. Оуэн был избран корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук (Протоколы заседаний ОС ИАН, 1839, § 735).

Учеником и последователем Р. Оуэна был В.А. Киприянов, исследователь ископаемых рептилий и рыб Центральной России, проходивший стажировку в Англии. Его работы ставились в один ряд с трудами Р. Оуэна и Х.И. Пандера (Никитин, 1889).

В 1851 г. английская королева пожаловала ученому дом в аристократическом районе Лондона – Ричмонд Парке, где 18 декабря 1892 г.  Ричард Оуэн скончался после продолжительной болезни. Согласно последней воле похоронен на территории одного из церковных приходов Лондона (Owen, 1894).

Королевское общество Лондона приняло решение об увековечении памяти ученого – установке мраморной статуи в холле Британского музея естественной истории и публикации каталога трудов (Sir Richard Owen, 1893). Главным памятником Р. Оуэну стал Музей естественной истории в Лондоне. Он продолжал оставаться частью Британского музея и получил «независимость» только в 1963 г.

В 1894 г. сын ученого опубликовал двухтомную монографию о жизни знаменитого отца, в которую вошла переписка Р. Оуэна и комментарии Т. Хаксли. Бывший противник признавал не только высокий научный стандарт работ Р. Оуэна, но и значение его монографических трудов, открывших новые горизонты для исследователей (Huxley, 1894).

И.Г. Малахова

Литература

Дарвин Ч. Воспоминания о развитии моего ума и характера: (Автобиография): Дневник работы и жизни. М.: Изд-во АН СССР, 1957. 251 с.

Никитин С.Н. Валериан Александрович Киприянов: [Некролог] // Изв. Геол. ком. 1889. Т. 8. № 1. С. 1-5.

Протоколы ОС ИАН, 1839 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1а. Д. 60.

Harries Davies G.L. Whatever is under the Earth: The Geological Society of London 1807 to 2007. London: Geol. Soc. Publ. House, 2007. XI, 356 p.

Huxley T. Owen's position in the history of anatomical science // Owen R.S. The life of Richard Owen. 1894. URL: http://aleph0.clarku.edu/huxley/SM4/Owen.html (дата обращения: 19.03.2008).

Owen R.S. The life of Richard Owen, by his grandson the Rev. Richard Owen, M.A. with the scientific portions revised by C. Davies Sherborn and an essay on Owen's position in anatomical science by the Right Hon. T.H. Huxley, F.R.S. Portraits and illustrations. 1894. http://www.archive.org/stream/cu31924024760294/cu31924024760294_djvu.txt

Padian K. Dinasauria: Definition // Encyclopedia of Dinosaurs / Ed. P.J. Currie and K. Padian. San Diego (Calif.): Acad. Рress, 1997. P. 175-179.

Richard Owen. 2013a (2008). URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Owen

Richard Owen (1804-1892). 2013b.// Univ. of California. Museum of Paleontology: Exhibit Halls: A history of evolutionary thought. http://www.ucmp.berkeley.edu/history/owen.html (дата обращения: 15.01.2009).

Sir Richard Owen // Quart. J. Geol. Soc. London. 1893. Vol. 49. P. XLVI-LII.

Williams W.C. Owen, Richard // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 10. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1974. P. 260-263.

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-09-16 15:55:33

Вы не можете изменять эту запись.