Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Sorbonne
École normale supérieure
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Деклуазо Альфред Луи Оливье Легран
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Альфред Луи Оливье Легран
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Деклуазо
Имя (английский язык) / 1st name:Alfred Louis Olivier Legrand
Фамилия (английский язык) / Surname:Des Cloizeaux,
Век / Century:XIX
Дата рождения / Date of birthday:1817, 17 октября
Место рождения / Place of birthday:г. Бовэ, Франция
Дата смерти / Date of death:1897, 6 мая
Место смерти / Place of death:г. Париж, Франция
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Минералогия
География исследований / Regions of explorations:Европа
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Деклуазо Альфред Луи Оливье Легран (Des Cloizeaux, Alfred Louis Olivier Legrand) (1817–1897)

Альфред Деклуазо родился 17 октября 1817 г. на севере Франции в г. Бовэ (департамент Уаза).

Получил классическое образование в парижском лицее Шарлемань и благодаря влиянию профессора математики и минералогии А. Леви после его окончания продолжил изучение естественных наук. А. Леви предложил талантливому ученику прослушать углубленный курс лекций по минералогии и кристаллографии А. Броньяра в Национальном музее естественной истории и лекции А. Дюфренуа в Высшей национальной горной школе Парижа. В это время А. Деклуазо познакомился с минералогом А. Сенармоном, под влиянием которого начал серьезно заниматься изучением оптических свойств минералов (Lacroix, 1897). Первые работы молодого ученого о кристаллизации эшинита и определение простых форм кристаллов монацита были опубликованы в 1842 г.

С 1843 г. А. Деклуазо преподавал минералогию и кристаллографию в Центральной школе Парижа, а также работал в химической лаборатории Ж.-Б. Био в Коллеж де Франс.

В начале научной карьеры А. Деклуазо основное внимание уделял кристалломорфологии. В 1845 г. по предложению Ж.-Б. Био он был командирован в Исландию, где собрал коллекцию цеолитов и крупных кристаллов исландского шпата, посетил район Большого Гейзера и вулкана Гекла. Во время путешествия А. Деклуазо познакомился с шотландскими минералогами Р. Джеймсоном, Т. Томсоном, Р. Грегом, осмотрел ряд минералогических коллекций в Шотландии и Англии, в том числе собрание Британского музея в Лондоне (Lacroix, 1897). В 1847 г. по результатам путешествия А. Деклуазо опубликовал обзор месторождений исландского шпата и описание христианита (разновидности филлипсита).

В 1846 г. он совершил второе путешествие в Исландию и продолжил изучение месторождений исландского шпата. В Рейкьявике присоединился к немецко-датской экспедиции Р. Бунзена, изучавшей гейзеры Исландии. В 1847 г. вышли в свет две статьи А. Деклуазо с обзором главных гейзеров Исландии и наблюдениями температурного режима гейзеров на различной глубине.

В 1842-1856 гг. А. Деклуазо опубликовал серию работ с описаниями морфологии многочисленных минеральных видов как распространенных: гипс, апатит, анатаз, рутил; так и редких:деклуазит, баритокальцит, бедантит. Часто его соавтором был коллега и друг О. Дамур. Более двух лет А. Деклуазо посвятил изучению кристалломорфологии кварца, значительно расширив представления о кристаллизации этого распространенного минерала. В 1855 г. вышла в свет его монография о кристаллизации и структуре кварца «Mémoire sur la cristallisation et la structure intérieure du quartz».

Более поздние работы А. Деклуазо посвящены кристаллооптическим исследованиям минералов. Как один из последователей А. Сенармона, автора работ по кристаллооптике, А. Деклуазо одним из первых оценил большие возможности кристаллооптического метода исследования минералов и горных пород с применением поляризационного микроскопа. Он усовершенствовал поляризационный микроскоп Д. Амичи и разработал методику определения оптических характеристик минералов с использованием угла оптических осей и дисперсии оптических осей. Этой теме была посвящена докторская диссертация А. Деклуазо с описанием методики определения и интерпретации оптического двупреломления для диагностики и классификации минералов «Mémoire sur l’emploi des propriétés optiques biréfringentes pour la distinction et la classification des minéraux cristallisés». По мнению А. Деклуазо, члены изоморфного ряда могут иметь различные оптические свойства, которые изменяются в соответствии с изменением химического состава. После защиты диссертации на естественном факультете Сорбонны в 1857 г. он был приглашен профессором минералогии и кристаллографии в Высшую нормальную школу Парижа. Важным результатом кристаллооптических исследований А. Деклуазо было открытие круговой поляризации в кристаллах киновари и сернокислого стрихнина (1857). В диссертации и двух значительных работах («Deuxième mémoire sur l’emploi des propriétés optiques biréfringentes en minéralogie», 1858; «Leçon sur les propriétés optiques biréfringentes propres à déterminer le système cristallin dans les cristaux», 1866) А. Деклуазо описал оптические свойства 468 минералов, что стало основой современной петрографии и петрологии и сделало возможным описание и определение многих сложных по составу горных пород.

А. Деклуазо занимался экспериментальными исследованиями по нагреванию минералов до высоких температур с целью установления изменения их оптических свойств. Он изучал поведение при нагревании породообразующих минералов и минералов редких земель – гадолинита, ортита, гомилита и других, – описал изменение их оптических свойств. А. Деклуазо установил что свойства полевых шпатов изменяются до температуры 700-800оС. Для большинства кристаллов ромбической и моноклинной сингонии им были определены вариации углов оптических осей (1866). Одним из направлений исследований А. Деклуазо был синтез минералов. В 1862 г. он синтезировал авгит и анортит.

В 1873 г. А. Деклуазо возглавил кафедру минералогии в Сорбонне, с 1876 г. стал также профессором кафедры минералогии в Национальном музее естественной истории, где работал до 1892 г. Более 20 лет А. Деклуазо посвятил изучению полевых шпатов. Он первым разделил моноклинные калиевые полевые шпаты по углу оптических осей на санидины, адуляры и ортоклазы (1861). Исследуя ортоклаз при большом увеличении, установил, что многие кристаллы состоят из мельчайших частиц сдвойникованного микроклина (1876). Гипотеза А. Деклуазо о структуре полевых шпатов была развита в трудах его соотечественника Э. Маллара и нашла подтверждение в наши дни – установлено, что при очень малом размере триклинных индивидов вероятность появления псевдомоноклинных полевых шпатов возрастает, и этим можно объяснить широкое распространение ортоклазов в природе (Минералы..., 2003).

А. Деклуазо изучил оптические свойства огромного количества кристаллов микроклина и установил его принадлежность к триклинной сингониии. В том же направлении работал Дж. Дэна. Окончательно триклинная симметрия этого полевого шпата была подтверждена в 1911 г. О. Бёггильдом. В кристаллах микроклина А. Деклуазо описал решетчатые двойники, существование которых он объяснял одновременным двойникованием по альбитовому и периклиновому законам. работах о микроклине и моноклинных полевых шпатах А. Деклуазо дал классификацию этой важной группы силикатов (1875, 1876).

Наука обязана А. Деклуазо точными определениями оптических свойств плагиоклазов, которые были использованы в дальнейшем в многочисленных справочниках и учебных пособиях. Кристаллооптические исследования А. Деклуазо были продолжены его блестящими учениками – Ф. Фуке, О. Мишель-Леви, А. Лакруа.

К важнейшим публикациям А. Деклуазо относится неоконченное руководство по минералогии «Manuel de minéralogie» (1862-1874), основу которого составил перевод книги Г. Брука и У. Миллера «An elementary introduction to mineralogy» (1852). В процессе работы А. Деклуазо значительно расширил этот труд, включив в него данные многочисленных исследований и дал детальные описания оптических свойств всех прозрачных и полупрозрачных минералов. Для каждого минерального вида описал все известные кристалломорфологические формы. В приложении к учебнику были даны эмпирические и расчетные данные оптических свойств, сопоставление которых позволило А. Деклуазо выявить возможные вариации в пределах одного минерального вида или изоморфного ряда. Им был проведен сравнительный анализ данных химических анализов с оптическими свойствами. В пределах каждого минерального вида он описал вариации состава и свойств минерального вида разного генезиса и разных месторождений. Сводка А. Деклуазо отражала состояние минералогической науки второй половины XIX в.

А. Деклуазо выступил с инициативой создания Французского общества минералогии и кристаллографии. Его поддержали Ф. Фуке, О. Мишель-Леви, Э. Маллар, Г.Н. Вырубов. Общество было учреждено в 1878 г.

Научная школа Парижа привлекала многих исследователей из России. Н.И. Кокшаров встречался с А. Деклуазо в 1857 г. В лаборатории французского ученого П.В. Еремеев в 1859-1861 гг. постигал кристаллографические и кристаллооптические методы, а также слушал лекции мэтра (Алявдин, 1986).

А. Деклуазо состоял действительным членом Императорского Санкт-Петербургского минералогического общества, в 1890 г. был избран его почетным членом.

А. Деклуазо был командирован Министерством просвещения Франции в Швецию, Норвегию и Россию. Во время этой поездки он посетил музеи Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе Минералогический музей Академии наук, который в ту пору возглавлял Н.И. Кокшаров (Шафрановский, 1964). Общность интересов сблизила ученых, и в 1882 г. они опубликовали совместные статьи об оптических аномалиях в кристаллах ромбической сингонии («Note sur l’existance anormale de la dispersion tournante dans un cristal du système orthorombique») и о кристалломорфологии минералов из российских месторождений – вокеленита и лаксманита («Note sur les formes cristallines et sur la réunion de la vauquelinite et de la laxmannite»). В капитальном труде «Материалы для минералогии России» (1852-1877) Н.И. Кокшаров использовал данные А. Деклуазо. Долгие годы они состояли в переписке – в Архиве РАН хранится 17 писем А. Деклуазо русскому коллеге за 1873-1891 гг.

При поддержке Н.И. Кокшарова 30 ноября 1871 г. А. Деклуазо был избран членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук по разряду физических наук (Протоколы ОС ИАН, 1871, № X, § 108). В «Записках Санкт-Петербургского минералогического общества» была опубликована статья о танките из Берлинского музея («Note sur la tankite», 1866), который был идентифицирован А. Деклуазо как анортит, а также статья об оптических свойствах гармотома «Sur la forme clinorhombique à laquelle on doit rapporter l’harmotome et la wöhlérite, d’après de nouvelles recherches sur la dispersion de leurs axes optiques» (1868).

Минералам российских месторождений были посвящены статьи А. Деклуазо разных лет. В частности, он описал пироксены ультраосновных пород, вмещающих платиновое оруденение в районе Нижнего Тагила на Урале в работах «Note sur l’élément pyroxénique de la roche associée au platine de l’Oural» (1875) и «Salit von Nischne Tagilsk» (1875); перовскит («Ueber Perowskit»,1875), оптические свойства крокоита («Note sur les constants optiques de la crocoïse», 1882).

Научное наследие А. Деклуазо высоко ценили в России как современники, так и геологи следующих поколений. Его называли одним из ведущих минералогов мира второй половины XIX в., одним из пионеров петрографии (Еремеев, 1897; Левинсон-Лессинг, 1923). Особо отмечалось новаторство А. Деклуазо в методике определения оптических свойств минералов. Он создал прочный фундамент современной литологии, а трудоемкие исследования ориентированных шлифов позволили последователям – Ф. Фуке, О. Мишель-Леви и А. Лакруа, – развить учение о горных породах (Шафрановский, 1980).

А. Деклуазо открыл ряд новых минеральных видов: монтебразит (1871), клиногумит (1876), серпиерит (1881), совместно с О. Дамуром – оттрелит (1842) и халькоменит (1881).

За выдающийся вклад в развитие науки А. Деклауазо был возведен в звание офицера Ордена Почетного Легиона. С 1869 г. А. Деклуазо состоял членом Академии наук Института Франции, в 1889 г. был избран президентом.

Ведущие научные организации сочли за честь включить А. Деклуазо в свой состав. В 1875 г. он был избран членом Королевского общества Лондона, которое в 1870 г. наградило А. Деклуазо Медалью Румфорда за работы по оптическим свойствам минералов. Член Минералогического общества Великобритании и Ирландии с 1879 г. В 1884 г. французский ученый был избран членом Геологического общества Лондона, награжден Медалью Волластона (1886 г.).

А. Деклуазо был избран членом Американской академии наук и искусств в Бостоне (1880 г.), членом-корреспондентом Баварской академии наук (1861 г.) и Королевской академии наук в Берлине (1895 г.).

Альфред Луи Оливье Легран Деклуазо скончался в Париже 6 мая 1897 г.

В честь ученого назван минерал деклуазит – вольфрамат свинца и цинка Pb(Zn,Cu)[OH,VO4] из Сьерра де Кордоба (Аргентина), открытый О. Дамуром в 1854 г.

Е.Л. Минина

Литература
Алявдин В.Ф. Павел Владимирович Еремеев. Л.: Наука, 1986. 344 с.
Еремеев П.В. А. Деклуазо: Некролог // Изв. ИАН. 1897. Т. 7, № 3. Извлеч. из протоколов. С. XXII―XXIV.
Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Успехи петрографии в России. Пг.: Геол. ком., 1923. 408. с.
Минералы: Справочник. Т. 5. Вып. 1. М.: Наука, 2003. 584 с.
Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1871. 72 с.
Шафрановский И.И. Николай Иванович Кокшаров. М.; Л.: Наука, 1964. 216 с.
Шафрановский И.И. История кристаллографии. XIX век. Л.: Наука, 1980. 324 с.
Lacroix A. Des Cloizeaux // Bull. Soc. France Mineral. 1897. N 8. P. 259-287.

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2021-04-21 13:01:47

Вы не можете изменять эту запись.