Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Geologischen Bundesanstalt
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Мойсисович, Иоганн Август Георг Эдмунд, Эдлер фон Мойсвар
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Иоганн Август Георг Эдмунд
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Мойсисович
Имя (английский язык) / 1st name:Johann August Georg Edmund, Edler von Mojsvar
Фамилия (английский язык) / Surname:Mojsisovics,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1839-10-18
Место рождения / Place of birthday:г. Вена, Австрия
Дата смерти / Date of death:1907-10-2
Место смерти / Place of death:имение Малнитц, Каринтия, Австрия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Палеонтология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Мойсисович Иоганн Август Георг Эдмунд, Эдлер фон Мойсвар (Mojsisovics, Johann August Georg Edmund, Edler von Mojsvar) (1839-1907)

австрийский геолог и палеонтолог

Иоганн Август Георг Эдмунд Мойсисович фон Мойсвар родился 18 октября 1839 г. в г. Вена (Австрия) в дворянской семье личного врача императора Франца-Иосифа I. После окончания гимназии в 1858 г. поступил в Университет Вены на юридический факультет, но предпочитал заниматься географией и геологией, увлекался горным туризмом. В 1862 г. вместе с друзьями создал Австрийский Альпийский клуб по примеру первого в мире Альпийского клуба в Лондоне (1857 г.).

В 1864 г. Э. Мойсисович получил степень доктора юридических наук в Университете Граца. Однако интерес к геологии был настолько сильным, что в 1865 г. он стал волонтером Геологической службы Австрии и в 1867 г. принял участие в геологической съемке Карпат уже как штатный сотрудник. Э. Мойсисович отклонил предложения геологических служб Индии и Венгрии и в 1870 г. стал главным геологом Геологической службы Австрии, получил титул горного советника и в 1879 г. –  старшего горного советника (Johann August Georg Edmund Mojsisovics…, 2015).

По распоряжению правительства Австро-Венгрии была начата разведка минеральных ресурсов Боснии и Герцеговины, и в 1879 г. Э. Мойсисович стал ответственным исполнителем этой работы, в которой участвовали также Э. Титце и А. Биттнер. Главным районом исследований стал север Боснии. Участниками группы были получены обширные сведения о геологии и богатых запасах минерального сырья этого района, которые были ообобщены в коллективном труде «Grundlinien der Geologie von Bosnien-Hercegowina» (1880) и представлены на геологической карте масштаба 1:576 000 (1880).

В 1879 г. Э. Мойсисович опубликовал монографическое исследование по доломитовым рифам Южного Тироля и Северной Италии («Die Dolomitriffe von Südtirol und Venetien»). Большое внимание Э. Мойсисович уделял изучению ископаемых головоногих моллюсков (цефалопод), главным образом, аммонитов. То, что сейчас аммониты подразделяются на множество родов и семейств и приведены в стройную систему, явилось результатом многолетних исследований целой плеяды палеонтологов, среди них – Э. Мойсисович, Э. Зюсс, М. Неймайр, К. Циттель. Цефалоподам были посвящены работы по триасу Средиземноморья (1882) и главный труд Э. Мойсисовича о цефалоподах галльштаттского известняка «Die Cephalopoden der Hallstätter Kalke» (1893), в двух томах и с атласом. Эти работы сделали возможной корреляцию триасовых отложений (Неймайр, 1900, Т. 2).

В 1895 г. Э. Мойсисович выделил три яруса в отложениях триаса: норийский ярус (от названия гор Норийские Альпы в Австрии) – второй снизу ярус верхнего отдела триасовой системы; ювавский ярус (по селу Юваво близ Зальцбурга) – нижний ярус верхнего отдела триасовой системы, соответствующий норийскому ярусу при современном делении триасовой системы. Термин «ювавский ярус» употребляется главным образом в Европе. Скифский ярус Э. Мойсисович выделил вместе с В. Ваагеном и К. Динером как нижний отдел триасовой системы (Триасовая система, 1973). Иногда называется верфенским ярусом.

Вместе с М. Неймайром Э. Мойсисович стал издавать в 1880 г. журнал «Beiträge zur Paläontologie Oesterreich-Ungarns und des Orients».

Э. Мойсисович активно участвовал в работе Международного геологического конгресса (МГК). Он входил в Австрийский Национальный комитет, по предложению которого на 2 сессии МГК в Болонье (1881 г.) было принято решение издать геологическую карту Европы. Э. Мойсисович стал членом редколлегии карты как официальный представитель Австро-Венгрии (Vai, 2004).

В 1892 г. Э. Мойсисович был назначен вице-директором Геологической службы Австрии. В последние годы жизни участвовал в организации сейсмической службы в стране. В 1891 г. Э. Мойсисович был избран членом Императорской академии наук в Вене и в 1897 г. возглавил Сейсмологическую комиссию Академии (Карпинский, 1907)..

Как признанного специалиста-палеонтолога Э. Мойсисовича неоднократно просили исследовать ископаемую фауну России. В 1879 г. он впервые установил триас на территории Азербайджана, переопределив форму, описанную Г. Абихом в 1878 г. из Джульфинского ущелья Нахчывана (Касумзаде, 2005).

В 1884 г. Ф.Б. Шмидт предложил послать на рассмотрение Э. Мойсисовича коллекцию ископаемых с горы Богдо (Прикаспийская низменность), пожертвованную Ф.Н. Чернышевым Геологическому комитету России (Феодосий Николаевич Чернышев, 1961). По поручению Императорского Русского Географического общества этот район впервые исследовал в 1854 г. И.Б. Ауэрбах, который обнаружил там триасовые отложения морского происхождения. Коллекцию И.Б. Ауэрбаха (36 образцов из нижнего олигоцена г. Богдо) ранее исследовал по просьбе Э. Мойсисовича А. Кёнен, статья которого о результатах изучения ископаемой фауны этого собрания была напечатана в «Бюллетене МОИП» в 1868 г. Ф.Н. Чернышев, Ф.Б. Шмидт и А.П. Карпинский в 1900 г. ходатайствовали перед Академией о присуждении почетной награды Э. Мойсисовичу, оказавшему большие услуги геологическому изучению России исследованиями ископаемых цефалопод Богдо и обработкой палеонтологических материалов из Сибири, принадлежащих Академии (Протоколы ОС РАН, 1923).

В изданиях Академии наук в Санкт-Петербурге были опубликованы  работы Э. Мойсисовича на немецком языке об арктической фауне триаса (1886) и о триасовых аммонитах севера Сибири (1888) – результаты обработки материалов из собрания Геологического музея им. Петра Великого Академии наук (Карпинский, 1907). А.П. Карпинский считал Э. Мойсисовича и К. Динера лучшими знатоками триасовой фауны альпийского типа. (Карпинский, 1928).

А.П. Карпинский и Ф.Б. Шмидт рекомендовали кандидатуру Э. Мойсисовича на вакантное место члена-корреспондента по физическому разряду, и 9 декабря решение Физико-математического отделения было учтверждено. на Общем собрании Императорской Санкт-Петербургской академии наук (Протоколы ОС ИАН, 1888, № X, § 109).

Э. Мойсисович вместе с женой приезжал в Россию в 1897 г. для участия в работе 7 сессии МГК в Санкт-Петербурге (Congrès géologique international..., 1899).

В 1904 г. в г. Франкфурт-на-Майне прошло совещание представителей Международной ассоциации академий наук, в которую Россия вошла в 1900 г. Обсуждался вопрос об установлении взаимоотношений между Ассоциацией и Международным сейсмологическим союзом. Обсуждались также постановления, принятые сейсмологами мира на конференции в Страсбурге в 1903 г. «Мойсисович фон Мойсвар от Австро-Венгрии и Ф.Н. Чернышев от России выступили с совместным заявлением об односторонности трактовки в Страсбурге вопросов сейсмологии (унификация сейсмических приборов и наблюдений над ними), с точки зрения интересов Ассоциации академий, и игнорировании вопроса о наблюдениях над движениями земной коры» (Феодосий Николаевич Чернышев, 1961, с. 161). Они предложили разграничить роль Международного сейсмологического союза и местных комиссий в отдельных странах, предоставив последним самостоятельно организовывать все наблюдения, связанные с геологическим строением и микросейсмическими движениями земной коры, с предоставлением данных по микросейсмике Союзу. Их предложение было принято единогласно.

В 1900 г. Э. Мойсисович вышел в отставку.

Иоганн Август Георг Эдмунд Мойсисович Эдлер фон Мойсвар скончался 2 октября 1907 г. в своем имении Малнитц на юге Австрии.

Императорской академии наук в Вене он завещал один миллион крон (Johann August Georg Edmund Mojsisovics..., 2015).

9 октября 1907 г. Ф.Н. Чернышев сообщил о кончине австрийского геолога на заседании Геологического комитета. 10 октября присутствовавшие на собрании Физико-математического отделения Императорской Санкт-Петербургской академии наук почтили память Э. Мойсисовича вставанием и решили выразить от имени Академии наук соболезнования его вдове, сообщившей о кончине ученого (Феодосий Николаевич Чернышев, 1961).

В холле здания Геологического общества Австрии каждого входящего встречают два огромных экземпляра аммонитов из галльштаттского известняка – это голотипы к главному труду Э. Мойсисовича «Die Cephalopoden der Hallstätter Kalke» (1888) с этикетками, на которых написано:

Pinacoceras parma (Mojsisovics, 1873). Ammonit aus dem Hallstätter Kalk. Fundort: Sommerankogel bei Hallstatt, Obertrias, (205 млн лет).

Clydonautilus noricus (Mojsisovics, 1873). Nautilus aus dem Hallstätter Kalk. Obertrias, (205 млн лет).

З.А. Бессуднова / Ред. И.Г. Малахова

Литература

Карпинский А.П. Выступление на заседании Минералогического общества 13 ноября 1907 г. // Зап. СПб. минерал. об-ва. 1907. Т. 45.  Проток. С. 1031.

Карпинский А.П. О некоторых новых данных об остатках организмов, признаваемых проблематическими, о делаемых относительно их и других ископаемых выводах и о научной критике // Ежегодник РПО. 1928. Т. 7. С. 1-24.

Касумзаде А.А. О возрасте триасовой «доломитовой толщи» Нахчывана (Азербайджан) // Knowledge. [Education Society of Azerbaijan Republic]. 2005. N 2. P. 84-96.

Неймайр М. История Земли. Т. 2. СПб.: Просвещение, 1900. 848 с.

Протоколы ОС ИАН, 1888 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1а. Д. 136.

Протоколы ОС РАН. [Пг.], 1923. 150 с.

Триасовая система. М.: Недра, 1973. 557 с.

Феодосий Николаевич Чернышев: Библиографический указатель и материалы к биографии. Л.: Изд-во АН СССР, 1961. 348 с

Congrès géologique international. VII session. St. Pétersbourg, 1897:  Compte rendu. St.-Ptb.: imp. M. Stassulewitsch, 1899. [20], CCCLXVII, 464 p.

Johann August Georg Edmund Mojsisovics von Mojsvar. 2015. URL

Vai G.B. The Second International Geological Congress. Bologna, 1881 // Episodes. 2004. Vol. 27. N 1. P. 13-20.

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2015-01-26 15:41:37

Вы не можете изменять эту запись.