Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
École nationale supérieure des mines de Paris
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Маллар Франсуа Эрнест
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Франсуа Эрнест
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Маллар
Имя (английский язык) / 1st name:François Ernest
Фамилия (английский язык) / Surname:Mallard,
Век / Century:XIX
Дата рождения / Date of birthday:1833-2-4
Место рождения / Place of birthday:г. Шато-Неф-сюр Шер, деп. Шер, Франция
Дата смерти / Date of death:1894-7-6
Место смерти / Place of death:г. Париж, Франция
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Горное дело / Техника и технология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Маллар Франсуа Эрнест (Mallard, François Ernest) (1833-1894)

Маллар Франсуа Эрнест (Mallard, François Ernest) (1833-1894)

Франсуа Эрнест Маллар родился 4 февраля 1833 г. в Шато-Неф-сюр Шер (департамент Шер, Франция). Детские годы провел в Сен-Аман-Монтрон, где отец имел адвокатскую практику. Образование получил в колледже г. Бурж  (департамент Шер), продолжил образование в лицее Шарлемань в Париже. В 1849 г. поступил в Политехническую школу Парижа, где слушал лекции создателя теории симметрии кристаллов О. Бравэ. После ее окончания с дипломом горного инженера в 1851-1853 гг. продолжил обучение в Горной школе Парижа (Holser, 1974).

Э. Маллар начал карьеру геолога в Горном корпусе Франции, в 1856 г. получил звание горного инженера. В 1859 г. был приглашен на должность профессора Высшей национальной горной школы Сент-Этьена и стал читать лекции по геологии, минералогии, физике и горному делу.

Он продолжал работу в Горном корпусе и с 1859 по 1867 гг. принимал участие в геологической съемке масштаба 1: 80 000 департаментов От-Вьенн и Крез Центрального массива Франции. На западе территории он впервые выделил слюдяные сланцы, гнейсы и четыре типа гранитов: биотитовые, мусковитовые, двуслюдяные и лейкократовые. Он выявил также важную роль пород гранулитовой фации метаморфизма в строении массива. Коллекция главных типов горных пород западной части Центрального массива, собранная Э. Малларом, хранится в минералогическом музее Горной школы Парижа (Cleach, 2002).

В 1858 г. во время проведения полевых работ Э. Маллар открыл месторождение олова в литий-фтористых гранитах в западной части Центрального массива.

География исследований Э. Маллара расширилась в 1869 г., когда он побывал в Чили. Отчет о геологических наблюдениях был опубликован в 1873 г.

В 1870-71 гг. Э. Маллар принимал участие во франко-прусской войне. После поражения французской армии в битве при Виллерсекселе скрывался в Швейцарии (Wyrouboff, 1894).

В 1872 г. директор Горной школы Парижа Г. Добре пригласил Э. Маллара на должность заведующего кафедры минералогии. Этот пост Э. Маллар занимал до конца жизни.

Он полностью посвятил себя минералогии и кристаллографии, продолжая традиции французской кристаллографической школы, основоположником которой был автор атомистической теории строения кристаллов Р. Аюи. Э. Маллар развивал теорию решетчатого строения кристаллов, предложенную последователем Р. Аюи О. Бравэ в 1848 г. и одним из первых стал использовать ее в курсе кристаллографии.

Работы Э. Маллара посвящены математической и физической кристаллографии, разработке теорий изоморфизма и полиморфизма, поляризации, физическим свойствам и морфологии кристаллов, теории двойникования. Он внес значительный вклад в учение о реальных кристаллах. Девизом кристаллографа Э. Маллара можно считать его изречение: «Надо искать физический смысл того геометрического языка, которым с нами говорят полиэдры» (цит. по: Orcel, 1962, p. 11) (перевод – Е.М.).

Одна из первых кристаллографических работ Э. Маллара 1876 г. об  явлениях оптических аномалий, наблюдаемых на большом количестве кристаллических веществ была высоко оценена современниками, а также кристаллографами последующих поколений (Шафрановский, 1980). Изучив многочисленные оптические аномалии, Э. Маллар предложил гипотезу элементов псевдосимметрии и показал возможность расчета результирующей индикатриссы наногетерогенных кристаллов. Он установил, что все оптически аномальные кристаллы представляют собой совокупности смешанных и сдвойникованных между собой низкосимметричных пластинок и показал широкое распространение двойников в природе (Вернадский, 1988).

Изучение негомогенных кристаллов привело Э. Маллара к открытию теории вращательной поляризации в кристаллах («Sur la théorie de la polarization rotatoire», 1881). Он предположил, что кристаллы, отклоняющие плоскость поляризации, можно представить в виде правильного наслоения тройных и четверных стопок чрезвычайно тонких двухосных пластинок.

В 1878 г. Э. Маллар сформулировал обобщающий принцип, носящий его имя. Он рассчитал, что молекулы внутри кристалла группируются наподобие ядер и образуют плотнейшую шаровую упаковку в виде кубической гранецентрированной решетки и рассматривал все кристаллы как производные плотнейшей кубической упаковки (Шафрановский, 1980). Положения Э. Маллара впоследствие были уточнены законом кристаллографических пределов, сформулированным в «Курсе кристаллографии» (1901) Е.С. Фёдоровым, который доказал существование двух типов плотнейших упаковок – кубической и гексагональной.

Э. Маллар обощил выводы в двухтомном учебнике геометрической и физической кристаллографии «Traité de cristallographie géométrique et physique» (1879-1884). Концепция Э. Маллара, построенная на основе теории О. Браве о решетчатом строении кристаллов, дополнена представлениями о реальном негомогенном кристалле. Описание физических свойств кристаллов содержится во втором томе монографии. Э. Маллар установил связь физических свойств кристаллов с их кристаллографической формой и показал, что форма кристалла является следствием строения его мельчайших частиц, между которыми действуют направленные силы.

Э. Маллар исследовал явления изоморфизма и полиморфизма, изучая оптические свойства различных изоморфных смесей (1880).

Многие экспериментальные работы, в частности исследования рудничных газов, сжатого воздуха, скорости распространения взрыва в газовых смесях (1881), теплоемкости газов (1881) и опыты по полиморфным превращениям иодида серебра (1883) Э. Маллар проводил совместно с А. Ле-Шателье. Серия лабораторных исследований позволила в 1873 г. разработать инструкцию по безопасности ведения горных работ и применения «лампы Дэви» для предотвращения взрывов на угольных шахтах  dans un mélange dair et de grisou et de la théorie des lampes de sureté»,1873 (Lapparent, de A., 1895).

Кристаллографические работы Э. Маллара имели и прикладное значение. Он описал способ измерения углов оптических осей, усовершенствовал гониометр Волластона, развил теоретические и практические аспекты использования отражательного гониометра.

Э. Маллар описал новые минеральные виды из Болео (штат Калифорния, США): болеит (совместно с Е. Куменгом, 1891) и куменгит (1893); алюмосиликат магния и калия бравэзит, описанный в 1878 г. был дискредитирован в 1951 г.

Наряду с кристаллографией Э. Маллар занимался практическими вопросами разработки месторождений. С 1867 г. он был членом комиссии Горного корпуса по эксплуатации месторождений, в 1886 г. был назначен ее генеральным инспектором.

Научные заслуги Э. Маллара были высоко оценены на родине. Его соотечественник П. Термье считал, что Э. Маллар внес в кристаллографию и минералогию вклад, сопоставимый со вкладом Э. Зюсса в геологию (Termier, 1895).

Дважды Э. Маллар был удостоен высшей награды Франции – Ордена Почетного Легиона (1869 г. – шевалье, 1888 г. – офицер).

В 1890 г. был избран членом Академии наук Института Франции.

Со времени основания Французского общества минералогии и кристаллографии в 1878 г. Э. Маллар был его активным членом, в 1879 г. стал президентом Общества, и под его руководством деятельность Общества была наиболее продуктивой (Lacroix, 1928).

Геологическое общество Франции избрало Э. Маллара президентом в 1885 г., в 1890 г. он стал президентом Физического общества Франции.

Почетный профессор Университета Болоньи с 1888 г.

Э. Маллар участвовал в работе комиссии по унификации геологических обозначений, созданной под эгидой Международного геологического конгресса (МГК). На 2-й Сессии МГК в Болонье (Италия, 1881) Э. Маллар, А. Гейм и А.П. Карпинский предложили варианты цветных условных обозначений для геологических карт. Работа Э. Маллара получила третью премию (первую и вторую премии разделили А. Гейм и А.П. Карпинский, соответственно) (Vai, 2004).

В 1883 г. Э. Маллар был избран действительным членом Императорского Санкт-Петербургского минералогического общества, в 1890 г. стал его почетным членом.

15 ноября 1888 г. Э. Маллар был избран членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук на заседании Физико-математического отделения. 9 декабря 1888 г. на Общем собрании Академии Э. Маллар был утвержден  в звании члена-корреспондента Физико-математического отделения по разряду физических наук (Протоколы  ОС ИАН, 1888, № X, § 109).

Вклад Э. Маллара в науку о кристаллах был отмечен многими российскими минералогами и кристаллографами. Его прогрессивные научные взгляды отмечал Е.С. Фёдоров, который был лично знаком и состоял в переписке с французским ученым (Рукописные материалы Е.С. Федорова…, 1957). В докладе об успехах теоретической кристаллографии он подчеркнул, что Э. Маллар в «Traité de cristallographie» (1879) одним из первых среди зарубежных кристаллографов опирался на систему А.В. Гадолина (1867), в которой русским ученым впервые теоретически были выведены 32 класса симметрии. Вместе с тем Е.С. Федоров критически отнесся к теории вращения плоскостей поляризации Э. Маллара. Он считал, что наличие вращения плоскостей поляризации нельзя объяснить только двойникованием (Федоров, 1890).

В 1893 г. П. Грот обратился к Э. Маллару и А. Деклуазо с просьбой поддержать кандидатуру Е.С. Федорова на избрание действительным членом Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Однако Академия наук в Париже поддерживала кандидатуру П.В. Еремеева. В 1894 г. П. Грот написал Е.С. Фёдорову, что в последнем письме Э. Маллар  «говорил о Вас и очень сожалел о том, что в Петербурге ничего не мог для Вас сделать» (Переписка Е.С. Федорова..., 1955, с. 215).

Современник Э. Маллара кристаллограф Г.Н. Вырубов писал о нем: «Это был не только замечательный ум, это был редкий характер. Я на своем веку видел и знавал многих людей, но я не встречал такого стройного сосуда всех высших умственных и нравственных качеств» (цит. по: Зайцева, Любина, 2006, с. 256) Он считал, что Э. Маллар произвел почти революционный переворот в кристаллографии своими работами о строении реальных кристаллов (Wyrouboff, 1894).

Часто ссылался на труды французского ученого В.И. Вернадский, который был с ним лично знаком и посещал его лабораторию в Горной школе Парижа (Вернадский, 1988а). Отмечая заслуги Э. Маллара в развитии учения о симметрии, теории плотнейшей упаковки, а также результаты исследований явлений кристаллизации и двойникования, В. И. Вернадский считал, что труды Э. Маллара сыграли большую роль в становлении кристаллографии как науки, изучающей строение твердого вещества (Вернадский, 1904).

Методика Э. Маллара использовалась его современниками и последователями и не утратила значения до настоящего времени. Она была расширена А.С. Марфуниным и применена к субмикроскопически сдвойникованным полевым шпатам. Подход Э. Маллара успешно применялся для двухкомпонентных и многокомпонентных политипов магнезиальных и железистых слюд (Штукенберг, Пунин, 2004). Современные исследования показали, что решение прямой задачи о результирующей индикатрисе было в полной мере развито Э. Малларом.

Франсуа Эрнест Маллар скончался в Париже 6 июля 1894 г.

Извещение о смерти ученого было зачитано академиком П.В. Еремеевым 30 ноября 1895 г. на заседании Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Он отметил важное значение трудов Э. Маллара для развития кристаллографии, геологии и горного дела. П.В. Еремеев подчеркнул, что в кристаллографии Э. Малларом сделано немало существенных открытий в области практической и теоретической кристаллофизики, а его разработки в области горного дела имели практическое значение (Еремеев, 1895).

В честь Э. Маллара назван минерал маллардит MnSO4 7H2O, описанный в 1879 г. А. Карнотом на марганцевом руднике Лаки Бой (штат Юта, США) (Clark, 1993).

Автор выражает благодарность доценту кафедры минералогии РГГРУ Б.Б. Шкурскому за дополнения к тексту.

Е.Л. Минина

Литература

Вернадский В.И. Основы кристаллографии. Ч. 1. Вып. 1. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1904. VIII, 345 с.

 

Вернадский В.И. Избранные труды: Кристаллография. М.: Наука, 1988. 344 с.

Еремеев П.В. Э. Маллар: [Некролог] // Изв. ИАН. 1895. Т. 2. № 1. Проток.  С. XI-XIII. http://mi.mathnet.ru/izv4169

Зайцева Е.А., Любина Г.И. Григорий Николаевич Вырубов. 1843-1913. М.: Наука, 2006. 336 с.

Переписка Е.С. Федорова с П. Гротом // Кристаллография. 1955. Вып. 3. С. 195-226.

Протоколы ОС ИАН. 1888 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1а. Д. 136.

Рукописные материалы Е.С. Федорова в Архиве Академии наук СССР. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1957. 216 с. (Тр. Архива АН СССР; Вып. 14).

Федоров Е.С. Заметка об успехах теоретической кристаллографии за последнее десятилетие // Зап. СПб. минерал. о-ва. 1890. Ч. 26. С. 345-377.

Шафрановский И.И. История кристаллографии. XIX век. Л.: Наука, 1980. 324 с.

Штукенберг А.Г., Пунин Ю.О. Оптические аномалии в кристаллах. СПб.: Наука, 2004. 263 с.

Cleach Le J.-M. Biographie de Mallard. 2002. http://www.annales.org/archives/x/mallard.html

Holser W.T. Mallard, Francois Ernest // Dictionary of scientific biography. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1974. Vol. 9. P. 58―60.

Lacroix A. Notice historique sur le troisième fauteuil de la section de minéralogie. Lue 17 dec. 1928. http://www.annales.org/archives/x/lac.html

Lapparent A. de. Notice nécrologique sur Ernest Mallard membre de l’institut, inspecteur general des mines // Ann. mines. Ser. 9. 1895. N 7. P. 267-303.

Orcel J. Les sciences minéralogiques au XIX siècle: (Mineralogie, cristallographie, lithologie). Paris, 1962. 40 p.

Termier P. Eloge d’Ernest Mallard // Bull. Soc. géol. France. Ser. 3. 1895. Vol. 23. P. 179-191.

Vai G.B. The Second International geological congress. Bologna, 1881 // Episodes. 2004. Vol. 27. N 1. P. 13-20.

Wyrouboff G. Francois-Ernest Mallard // Bull. Soc. France. minéral. 1894. N 7. P. 241-266.

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-09-16 15:55:33

Вы не можете изменять эту запись.