Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук СССР
Chinese Academy of Sciences
Chinese Ministry of Geology and Mineral Resources
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Ли Сыгуан (Чжункуй)
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Сыгуан (Чжункуй)
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Ли
Имя (английский язык) / 1st name:
Фамилия (английский язык) / Surname:Li Syguan
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1889-10-26
Место рождения / Place of birthday:г. Хуанган, пров. Хубэй, Китай
Дата смерти / Date of death:1971-4-29
Место смерти / Place of death:г. Пекин, Китай
Ученое звание / Scientific degree:иностранный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Палеонтология, Геология / Стратиграфия, Геология / Тектоника, Геология / Геология полезных ископаемых
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

Ли Сыгуан (Ли Чжункуй) (Lee, Ssu-kuang Jonquei) (1889-1971)

китайский геолог

Сыгуан Ли родился 26 октября 1889 г. в г. Хуанган (Хуан-Кан-сиен), китайская провинция Хубэй. С пятилетнего возраста обучался в частной школе отца. В 1904-1910 гг. изучал кораблестроение и инженерное дело в Высшей школе судостроения г. Осака (Япония). После возвращения в Китай участвовал в революции 1911 г.

Продолжил образование С. Ли в Англии. В 1913 г. он поступил на геологический факультет Университета Бирмингема, который окончил в 1917 г. со степенью бакалавра, там же через год получил степень магистра. В 1919 г. совершил путешествие по Европе. В 1920 г. С. Ли был приглашен на должность профессора в Университет Пекина.

Одной из первых печатных работ С. Ли была статья по стратиграфии кембрийско-ордовикских известняков Северного Аньхоя (1922). Продолжив изучение стратиграфии палеозоя, С. Ли описал типовые разрезы в обнажениях по берегам р. Янцзы. На статью 1924 г. по итогам этих изысканий обратил внимание В.А. Обручев и в 1926 г. опубликовал реферат этой работы в «Geologische Zentralblatt».

В 1920-е годы С. Ли занимался палеонтологическими исследованиями – изучал фузулиниды Северного Китая, которым посвятил ряд статей (1923-1925). В статье «Grabouina a transitional form between Fusulinella and Fusulina» (1924) он описал новый вид Grabouina, названный им в честь американского геолога А. Грэбо, с которым сотрудничал и под влиянием которого стал исследовать фузулиниды (Mazur, 2004).

В 1925 г. С. Ли приезжал в Советский Союз для участия в торжествах по случаю 200-летия Академии наук СССР как делегат от Национального Пекинского университета и Геологического управления Китая. Во время этого визита М.А. Болховитинова, в то время преподававшая в Московской горной академии, помогла ему собрать коллекцию фузулинид и поделилась опытом изучения стратиграфии карбоновых отложений. По возвращении на родину С. Ли предложил принципы расчленения пластов среднего карбона Китая (Управленческая документация Отделения…, 1953, л. 49).

В 1926 г. С. Ли защитил докторскую диссертацию в Университете Бирмингема. В 1935-1936 гг. читал лекции по геологии в ряде университетов Англии.

Его организаторские способности ярко проявились при создании Китайской (Центральной исследовательской) академии на Тайване (1928 г.) и Уханьского университета (1928-1930 гг.). В 1928 г. он возглавил Геологический институт Академии на Тайване.

В 1929 г. в журнале «Geological Magazin» была опубликована первая большая работа С. Ли по тектонике, в которой он рассматривал строение Восточной Азии с позиций мобилизма. Работа была замечена советскими геологами, и в 1930 г. реферат статьи был опубликован Я.С. Эдельштейном в «Вестнике Главного геологоразведочного управления». Годом позже в журнале «Землеведение» М.А. Боголепов в статье «По поводу одной гипотезы горизонтальных передвижений земной коры» изложил основные положения этой работы и сделал критические замечания. В последующие годы вышли в свет несколько оригинальных работ С. Ли, посвященных гипотезе дрейфа континентов. С 1937 по 1945 г. С. Ли изучал тектонику Южного Китая и предложил схему тектонического районирования Китая. В частности, он детально описал Гуансийскую дугу (1941). Тектонические исследования С. Ли позволили выявить закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на территории Китая.

В 1930-е годы С. Ли проводил исследования в провинциях Шэньси и Кианси, и ему удалось установить признаки четвертичного оледенения в Китае. Впервые он обнаружил следы движения ледников в горах Хуаньшань в провинции Аньхой на юго-востоке Китая, в Нанкинских холмах (Юго-Восточный Китай) он установил предлобинъянское несогласие (1931). На Симпозиуме по палеоклиматам, проходившем в рамках 17 сессии Международного геологического конгресса в Москве (1937 г.), С. Ли выступил с большим докладом (в соавторстве) на тему «Синийское оледенение Китая». Он привел детальные разрезы синийских отложений из разных районов Китая, показал распространение ледниковых отложений и сравнил общее стратиграфическое положение синийской системы со спарагмитовой толщей Центральной Скандинавии. Авторы доклада пришли к выводу, что оледенение в начале синийского (докембрийского) времени охватило обширную территорию юга Китая (Ли С., Ли И., 1940).

В 1937 г. С. Ли опубликовал крупную работу о фораминиферах Донбасса «Foraminifera from the Donetz Basin and their stratigraphical significance» (1937) и указал на их стратиграфическое значение.

Фундаментальный труд С. Ли «The geology of China» был издан в 1939 г. в Лондоне. В 1952 г. переведен на русский язык и на многие годы «Геология Китая» стала настольной книгой советских геологов. Ее основная часть посвящена стратиграфии и исторической геологии Китая. Н.С. Шатский назвал тектоническую часть монографии очень интересной, но считал трудной для понимания. При этом Н.С. Шатский отметил, что сторонник моблистской концепции С. Ли в структурно-геологических исследованиях оставался продолжателем направления, предложенного Э. Зюссом и развитого Э. Арганом, и именно поэтому работы С. Ли стали существенным вкладом в тектонику (Шатский, 1952).

В 1950 г. С. Ли был назначен вице-президентом Китайской академии наук, председателем Руководящей комиссии по планированию работ в области геологии, а также председателем Всекитайской ассоциации естественных наук. В 1952 г. стал министром геологии Китайской Народной Республики (Управленческая документация Отделения…, 1953, л. 63).

С. Ли много сделал для развития нефтяной промышленности Китая. В 1953 г., основываясь на собственной теории и результатах проведенной детальной геологической разведки, он пришел к выводу о наличии в Китае богатых залежей нефти. Подтверждением стали первые тонны нефти, добытые в 1959 г. в г. Дацин (провинция Хэйлунцзян), позже заработали Дацинские нефтяные промыслы.

Прочитав статью Б.Л. Личкова «Об энергетике Земли и причине тектонических явлений» (1954), в которой автор сделал вывод о приуроченности зон распространения полезных ископаемых к тихоокеанским разломам, С. Ли сразу оценил ее значение и в 1955 г. отправил советскому геологу письмо. В 1956 г. статья была опубликована в Пекине на китайском языке (Личков, 1955).

В свою очередь, работа С. Ли «Вихревые структуры и другие проблемы, относящиеся к сочетанию геотектонических систем Северо-Западного Китая» в 1958 г. была переведена на русский язык. Первым подобные формы в структуре щитов, сложенных древними метаморфическими и интрузивными породами, выделил на Балтийском щите П. Эскола (1949). Позднее такие структуры были описаны почти на всех щитах. В 1958 г. С. Ли и украинским ученым О.И. Слензаком были выделены вихревые структуры в пределах целых континентов. С. Ли отметил воздействие вихревого движения глубинного (подлитосферного) вещества на породы верхних оболочек. По его мнению, подобные структуры возникают за счет поворота отдельных блоков, приобретая при этом кольцевую форму. Так было положено начало еще одному из направлений в изучении кольцевых структур, которые позднее получили название ротационных, а С. Ли стали считать одним из создателей ротационной гипотезы.

С. Ли был избран иностранным членом Академии наук СССР по Отделению геолого-географических наук (геология) 20 июня 1958 г. (Российская академия наук…, 2009, кн. 2, с. 391).

В 1959 г. за совокупность научных работ в области геологии, палеонтологии, петрографии и полезных ископаемых и в связи с 70-летием со дня рождения решением Президиума АН СССР С. Ли (единственному иностранному ученому в области геологии) была присуждена Золотая медаль им. А.П. Карпинского (Дипломы лауреатов именных…, 1958).

С. Ли был одним из инициаторов создания Геологического общества Китая. Вице-президент Общества с 1921 г., президент – с 1929 г В 1927 г. Геологическое общество наградило С. Ли медалью Грэбо.

В разные годы он был руководителем Китайской ассоциацией научных работников (с 1945 г.), вице-президентом Всемирной федерации научных работников (с 1945 г.), членом Народного политического консультативного совета и Комитета по делам культуры и просвещения Китая, а также заведующим Отделом науки, культуры и просвещения (с 1969 г.) при Государственном Совете КНР.

Признанием научных заслуг С. Ли стало избрание иностранным корреспондентом Геологического общества Лондона (1929 г.) и почетным доктором Университета Осло (1945 г.).

Сыгуан Ли скончался 29 апреля 1971 г. в Пекине.

Геологическая премия Ли Сыгуана – Высшая геологическая награда Китая, учрежденная государственными организациями, ‒ вручается с 1989 г. один раз в два года.

Автор выражает искреннюю благодарность вице-президенту Международной Комиссии по истории геологических наук (ИНИГЕО) Д. Олдройду (Австралия) за помощь при написании очерка, а также госпоже Ч. Янг (Китай) за присланные материалы.

           З.А. Бессуднова / Ред. И.Г. Малахова

Литература

Дипломы лауреатов именных премий и золотых медалей АН СССР. 1958 // АРАН. Ф. 2. Оп. 17/1368. Д. 30.

Ли С., Ли И. Синийское оледенение в Китае // Международный геологический конгресс. XVII сессия. СССР, 1937: Труды. Т. 6. Симпозиум по палеоклиматам. М.: Гостоптехиздат, 1940. 286 с.

Личков Б.Л. Автобиография. 1955. 54 с. (рукопись; Отделе истории геологии).

Российская академия наук: Персональный состав. Кн. 2. 1918-1973. М.: Наука, 2009. 440 с.

Управленческая документация Отделения геолого-географических наук. 1953 г. // АРАН. Ф. 535. Оп. 1/1953. Д. 245.

Шатский Н.С. Предисловие // Хуан Бо цинь. Основные черты тектонического строения Китая. М.: ИЛ, 1952. С. 3-6.

Mazur A. A romance in natural history: The lives and works of Amadeus Grabau and Mary Antin. Syracuse (N.Y.): Garret, 2004. 484 p.

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2015-05-28 14:21:09

Вы не можете изменять эту запись.