Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук СССР
United States Geological Survey
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Линдгрен Вальдемар
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Вальдемар
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Линдгрен
Имя (английский язык) / 1st name:Waldemar
Фамилия (английский язык) / Surname:Lindgren,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1860-2-14
Место рождения / Place of birthday:г. Кальмар, Швеция
Дата смерти / Date of death:1939-11-3
Место смерти / Place of death:г. Брайтон, шт. Массачусетс, США
Ученое звание / Scientific degree:почетный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Геология / Петрография, Геология / Геология полезных ископаемых
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Линдгрен Вальдемар (Lindgren, Waldemar) (1860-1939)

Линдгрен Вальдемар (Lindgren, Waldemar) (1860-1939)

американский геолог шведского происхождения, петрограф, минералог, специалист по геологии рудных месторождений

Вальдемар Линдгрен родился 14 февраля 1860 в окрестностях г. Кальмар на юге Швеции в семье судьи, члена верхней палаты шведского парламента. Юношу увлекали путешествия, минералогия и горное дело. В 1870-1878 г. он учился в гимназии Кальмара и после ее окончания и решил получить специальность горного инженера в лучшем учебном заведении того времени – Горной академии  Фрайберга.  Поступил в Академию в 1878 г., в 1883 г. успешно завершил обучение и стал дипломированным горным инженером и маркшейдером. Еще год он оставался во Фрайберге, совершенствуясь в петрографии, химии и металлургии.

Летом 1883 г. В. Линдгрен отправился в Северную Америку с надеждой принять участие в активно разворачивающихся горно-геологических работах на западе континента. Молодому шведу повезло – он стал ассистентом У. Дэвиса, сотрудничашего в то время с одним из отделений Геологической службы США (Buerger, 1940).

Немецкие профессора снабдили В. Линдгрена рекомендательными письмами к выпускникам Академии, ставшим ведущими специалистами Геологической службы США, – Р. Пампелли и Дж. Беккеру. С 1884 г. В. Линдгрен вместе Р. Пампелли проводил геологические исследования в штате Монтана и в конце года был принят в штат сотрудников Геологической службы США. Он стал ассистентом Дж. Беккера, под руководством которого приступил к изучению месторождений золота и ртути на западе США. Полевые работы составляли главную часть жизни В. Линдгрена. Он побывал на рудных месторождениях в штатах Аризона, Вашингтон, Колорадо, Невада, Юта; проводил исследования в Мексике, Южной Америке, на Гавайских островах, в Австралии и Новой Зеландии.

С 1898 г. В. Линдгрен читал лекции по горному делу и металлургии в Стэнфордском университете (шт. Калифорния). В 1905 г. он возглавил отдел минеральных ресурсов (цветные металлы) Геологической службы США, с 1908 г. руководил отделом геологии рудных месторождений и в 1911 г. был назначен главным геологом Службы. В 1912 г. оставил этот пост и возглавил кафедру экономической геологии и геологический факультет Массачусетского технологического института, где с 1908 г. занимал должность профессора экономической геологии. В. Линдгрен был готов покинуть Институт по достижении пенсионного возраста (70 лет), однако по просьбе сотрудников руководил коллективом еще 4 года (Buerger, 1940).

Во время работы в Геологической службе США В. Линдгрен участвовал в съемке на западе страны. В 1894 г. им была опубликована геологическая карта Калифорнии (лист Сакраменто) геологического атласа США.

В. Линдгрен – автор более 200 научных работ, и большая их часть посвящена геологии месторождений золота, серебра, платины, меди, ртути, олова, вольфрама, никеля, железа, ванадия и урана. Он проводил исследования в штатах Айдахо (1896-1897) и Южная Дакота 1906). Обобщал данные по месторождениям золота, серебра, меди и других металлов Северной Америки (1903, 1909 и др.). Изучал месторождения золота и серебра в Австралии (1906) и в Южной Америке (1916). Классической считается коллективная работа, которой руководил В. Линдгрен, по рудным месторождения юго-запада США «The ore deposits of New Mexico» (1910).

Значительное внимание В. Линдгрен уделял петрографии изверженных пород, много занимался изучением состава магмы, фаз минерализации, парагенезиса минералов, обогащением жил, а также определением физических условий рудообразования. Богатый практический опыт позволил ему сделать важные теоретические обобщения. Определенным итогом стала работа, посвященная процессам метасоматоза в трещинных жилах «Metasomatic processes in Fissure-Veins» (1900), которая принесла признание автору и послужила началом петрографического исследования пород, измененных минерализацией.

Изучая процессы рудогенеза в различных регионах, В. Линдгрен пришел к выводу о существовании в истории Земли металлогенических эпох («Metallogenic epochs», 1909). Зональная теория, устанавливающая закономерности распространения рудных месторождений, была сформулирована В. Линдгреном в самом известном его труде «Mineral deposits» (1913). Так зарождались идеи современной концепции металлогенических провинций.

Учебник «Mineral deposits» стал настольной книгой для геологов всего мира. Он трижды переиздавался (1919, 1928, 1933). На основании генетической однородности месторождений В. Линдгрен выделил два типа месторождений с учетом физико-химических параметров, регулирующих рудообразование: месторождения, созданные механическими процессами концентрации при умеренных температуре и давлении; месторождения, образовавшиеся в результате химической концентрации элементов при значительных изменениях температуры и давления. Месторождения второго типа разделены, в свою очередь, на сформировавшиеся в поверхностных водах; в горных породах и в результате процессов дифференциации магмы. Классификация В. Линдгрена получила широкое признание. Автор считал, что создание совершенной генетической классификации невозможно из-за многих нерешенных вопросов теоретической геологии, однако «направление, взятое в настоящее время в области построения классификации сложных явлений отложения руд, является единственно правильным» (Линдгрен, 1934, с. 180).

В. Линдгрен много сделал для развития экономической геологии, предметом которой считал «приложение геологии к актуальным запросам промышленности» (там же, с. 5). В 1905 г. он создал одноименный журнал «Economic Geology» и до конца жизни входил в состав редколлегии. В 1920 г. В. Линдгрен был в числе 60 ведущих американских геологов, создавших Общество экономических геологов США. На посту председателя отделения геологии и географии Национального научно-исследовательского совета США в 1927-1928 гг. В. Линдгрен начал публикацию аннотированной библиографии по экономической геологии.

С 1890 г. он состоял членом Геологического общества Америки, в 1914 г. был избран его вице-президентом и в 1924 г. – президентом. В 1933 г. был награжден медалью Пенроуза.

В 1893 г. В. Линдгрен стал одним из создателей Геологического общества Вашингтона. Он был избран президентом Общества экономических геологов США (1922 г.), в 1928 г. получил награду Общества – медаль Пенроуза.

Вице-президент (1912-1913 гг.) и с 1931 г. почетный член Американского института горных инженеров и металлургов. В 1933 г. этим Обществом был опубликован «Lindgren volume» («Том Линдгрена») под названием «Ore deposits of the Western States» («Рудные месторождения западных штатов»). В сборник вошли статьи 44 авторов.

Принстонский и Гарвардский университеты избрали В. Линдгрена почетным  доктором.

В 1933 г. В.Линдгрен стал почетным председателем 16 сессии Международного геологического конгресса в Вашингтоне. Он был настоящим полиглотом – владел английским, шведским, немецким, французским, испанским и итальянским языками, а также греческим и латынью (Buerger, 1940). Научный авторитет, постоянные консультации, которые он оказывал горным компаниям в различных частях света, а также активная общественная деятельность снискали В. Линдгрену широкое международное признание.

Он был избран членом Королевской академии наук Швеции (1931 г.) и Королевского общества Лондона (1933 г. ).

С 1923 г. состоял членом Геологического общества Лондона и в 1937 г. был удостоен медали Волластона за исследования по минералогии.

В 1936 г. Ассоциация инженеров при Университете Льежа присудила В. Линдгрену медаль Густава Трасенте.

13 ноября 1931 г. В.А. Обручев передал в особую Комиссию по выборам предложение избрать В. Линдгрена почетным членом Академии наук СССР как виднейшего ученого, известного многочисленными трудами по геологии рудных месторождений. Документ подписали 10 членов Отделения физико-математических наук, в том числе – В.А. Обручев, В.И. Вернадский, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, И.М. Губкин, А.А. Борисяк и А.Е.Ферсман (Личные дела кандидатов в члены-корреспонденты, б/г). 29 марта 1932 г. Общее собрание утвердило В. Линдгрена в звании почетного члена Академии наук СССР (Протоколы ОС АН СССР, 1932, № 2, § 42).

В Советском Союзе перевод труда В. Линдгрена «Mineral Deposits» (1913) был издан в 1934-1935 гг. под названием  «Минеральные месторождения» и рекомендован в качестве учебного пособия для подготовки специалистов горно-геологического профиля. В 1932 г. на русском языке вышла из печати отдельная часть публикации «Минеральные месторождения» в редакции 1928 г. – «Месторождения золота и платины». Русский перевод работы В. Линдгрена 1937 г. «Succession of minerals and temperature of formation in ore deposits of magmatic affilations» был издан в 1938 г. – «Последовательность минералов и температура их образования в рудных месторождениях».

Вальдемар Линдгрен скончался 3 ноября 1939 г. в своем доме в Брайтоне (шт. Массачусетс).

В 1935 г. новый минерал, обнаруженный в медном руднике Северной Америки, получил имя ученого – линдгренит – 2CuMoO4Cu(OH)2 (Звягинцев, 1936).

С 1962 г. Общество экономических геологов США присуждает Медаль Вальдемара Линдгрена студентам и молодым ученым за исследования в области геологии полезных ископаемых.

И.Г. Малахова

Литература

Звягинцев О. Минералогия // Природа. 1936. № 1. С. 82.

Линдгрен В. Минеральные месторождения / Пер. с англ.; под ред. Б.П. Некрасова: Вып. 1. М.; Грозный; Л.; Новосибирск.: ОНТИ, 1934. 187 с.

Личные дела кандидатов в члены-корреспонденты АН СССР // Архив РАН. Ф. 411. Оп. 2. Д. 9.

Протоколы ОС АН СССР, 1932 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 260.

Buerger M.J. Memorial of Waldemar Lindgren // Amer. Mineralogist. 1940. Vol. 25. N 3. P. 184-188.

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-09-16 15:55:33

Вы не можете изменять эту запись.