Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук СССР
ВНИИГаз
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Барруа Шарль Эжен
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Шарль Эжен
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Барруа
Имя (английский язык) / 1st name:Charles Eugene
Фамилия (английский язык) / Surname:Barrois,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1851-4-21
Место рождения / Place of birthday:г. Лилль, Франция
Дата смерти / Date of death:1939-11-5
Место смерти / Place of death:г. Сент-Женевьев-ан-Ко, деп. Нижняя Сена, Франция
Ученое звание / Scientific degree:почетный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Геология / Палеонтология
География исследований / Regions of explorations:Европа, Северная Америка
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Барруа Шарль Эжен (Barrois, Charles Eugène) (1851-1939)

Барруа Шарль Эжен (Barrois, Charles Eugène) (1851-1939)

французский геолог и палеонтолог

Шарль Эжен Барруа родился 21 апреля 1851 г. в окрестностях г. Лилль (Франция). Братья Шарль и Жюль начальное образование получили в колледже иезуитов, затем продолжили обучение в Университете Лилля. Они хотели стать зоологами, и позднее Ж. Барруа получил известность как специалист по эмбриологии беспозвоночных, а Ш. Барруа посвятил губкам вторую докторскую диссертацию (1876).

На выбор профессии Ш. Барруа повлияли лекции профессора, геолога и палеонтолога Ж. Госселе. С Университетом Лилля связана вся научная карьера Ш. Барруа. После его окончания в 1871 г. он получил должность ассистента естественного факультета (Bourdier, 1970). С 1878 г. читал лекции по естественной истории, стал доцентом в 1888 г. и в 1902 г. сменил Ж. Госселе в должности профессора геологии в Университете Лилля (Charles Barrois, 1940).

Первым объектом изучения Ш. Барруа стали меловые отложения Англии. Данные по ископаемой фауне, собранные за четыре года, он под руководством Э. Эбера обобщил в виде докторской диссертации. Ш. Барруа пришел к заключению, что меловой разрез Британии аналогичен французскому мелу, описанному в Э. Эбером. Работа «Recherches sur le terrain crétacé supérieur de l’Angleterre et de l’Irlande» была успешно защищена в 1876 г. в Сорбонне. В том же году опубликована в первом томе основанного Ж. Госселе и Ш. Барруа издания «Mémoires de la Société géologique du Nord» – печатного органа Геологического общества Северной Франции, которое было создано в 1870 г. по инициативе Ж. Госселе.

Изучая меловые отложения Англии, Ш. Барруа обратил внимание на унаследованность тектонических деформаций. Эти выводы были использованы М. Бертраном при установлении сходства между тектоникой Франции и Британии и Э. Зюссом в разработке понятия постумной складчатости (Bourdier, 1970).

Ранние этапы геологической истории все больше привлекали внимание Ш. Барруа, и он приобрел опыт аналитической работы в лаборатории Ф. Фуке и О. Мишель-Леви в Коллеж де Франс. Работа с лидерами французской петрографической школы позволила Ш. Барруа освоить методы оптической петрографии.

В 1878 г. Ш. Барруа посетил Северную Америку и получил исчерпывающее представление о геологии из объяснений Дж. Холла. Встреча с «главным палеонтологом Америки» стала важным событием в жизни французского геолога.

С 1877 г. Ш. Барруа проводил стратиграфические исследования в Испании. Результаты были представлены в ряде публикаций по меловым отложениям Арденн (1878), палеозою Астурии и Галиции (1882). Результаты совместной работы Ш. Барруа и А. А. Оффрэ в Сьерра-Неваде (1889) геологами Старого и Нового Света были признаны классическими. Оценивая значение петрографических работ Ш. Барруа, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг отметил публикацию 1882 г., в которой автор одним из первых дал геологическое и петрографическое описание контактов гранитов и глубинных пород вообще (Левинсон-Лессинг, 1923).

Сотрудничество Ш. Барруа со Службой геологической карты Франции началось в 1876 г. За 20 лет (1888-1909 гг.) он опубликовал 20 листов карты масштаба 1:80 000, покрывшей площадь 25 тыс. км2. Ш. Барруа собрал уникальные палеонтологические данные по северу Франции. Он установил различный возраст гранитов и выявил стадии их метаморфизации, определил проявления древнейшей вулканической активности, отметил морскую траснгрессию в нижнем карбоне. Собранные им коллекции позволили Л. Кайё установить древнейший в Европе вид докембрийской микрофауны Lamballes phtanites. В 1889 г. Ш. Барруа опубликовал монографию по девонской фауне Бретани. Он обладал удивительным чутьем палеонтолога и находил в самых труднодоступных местах кораллы, губки, мшанки, брахиоподы и граптолиты.

Ш. Барруа уделял много внимания подготовке специалистов горного дела. Объектом его исследований стал Франко-Бельгийский угольный бассейн. В 1905 г. Л. Бертран представил структуру бассейна в виде депрессии, заполненной угленосными осадками, мощность которых увеличивается с глубиной. В 1907 г. Ш. Барруа создал в Лилле Музей угля и подобрал профессиональных сотрудников –  единомышленника П. Прюво, палеоботаника П. Бертрана и пионера микроскопического изучения углей А. Дюпарка. Ш. Барруа и его коллеги установили, что формирование Франко-Бельгийского угольного бассейна происходило в результате разнонаправленных сдвигов, что позволило дать точную оценку запасов угля. Петрографии угля была посвящена работа Ш. Барруа 1911 г.

Широкая известность Ш. Барруа в международном геологическом сообществе была связана не только с его научными достижениями, но и благодаря активному участию в работе Международного геологического конгресса. После знакомства с Дж. Холлом Ш. Барруа был вовлечен в группу энтузиастов организации международного геологического форума и с первой сессии в Париже (1878) был непременным делегатом МГК.

На этих встречах установились научные связи французского геолога с коллегами из России. В 1886 г. он был избран состав Императорского Московского общества испытателей природы.

В 1897 г. Ш. Барруа как член официальной французской делегации от Университета Лилля приезжал в Россию для участия в работе 7 сессии МГК. Был сизбран в Бюро Конгресса как вице-президент от Франции (вместе с А. Годри и М. Бертраном), участвовал в работе комиссий по унификации геологической номенклатуры, где Россию представлял Ф.Н. Чернышев. Вошел в рабочую группу по реализации инициативы А.П. Карпинского по созданию международного журнала по петрографии вместе с В. Брёггером, Ф. Бекке, А. Гики, К.Д. Хрущовым, Ф.Ю. Левинсон-Лессингом, O. Мишель-Леви, Г. Розенбушем и Г. Чермаком. Маршруты конгрессных экскурсий удовлетворяли широким научным интересам Ш. Барруа. Он побывал в Финляндии, где экскурсию проводили Я. Седерхольм и В. Рамси. Познакомился с геологией Донецкого бассейна под руководством Ф.Н. Чернышева, С.Н. Никитина и Л.И. Лутугина.  Гидами по окрестностям Москвы были С.Н. Никитин, А.П. Павлов и М.В. Павлова (Congrès géologique international…, 1899).

По завершении работы Конгресса при поддержке Ф.Б. Шмидта и А.П. Карпинского 13 декабря 1897 г. Ш. Барруа был утвержден в звании члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской академии наук по разряду физическому Физико-математического отделения (Протоколы ОС ИАН, 1897, № IX, § 163).

В 1897 г. Ш. Барруа был также избран членом Императорского Санкт-Петербурргского минералогического общества..

Как генеральный секретарь 8 сессии МГК (1900 г.) Ш. Барруа принимал в Париже русских коллег – А.П. Карпинского, Ф.Н. Чернышева, В.И. Вернадского, А.П. и М.В. Павловых. Ш. Барруа руководил экскурсией в Бретань – область распространения палеозойских отложений (Puche Riart, et al, 2008). Он был избран в Бюро 9 сессии МГК в Вене (1903) от Франции; Россию представляли А.А. Иностранцев, Ф.Н. Чернышев и Ф.Ю. Левинсон-Лессинг (Congrès géologique international..., 1904).

На 10 сессии МГК в Мексике (1906 г.) комиссия, в которую входили Э. Зюсс, А. Гики и Ш. Барруа, присудила премию Л.А. Спендиарова Ф.Н. Чернышеву за труд «Верхнекаменноугольные брахиоподы Урала и Тимана» (1902) (Феодосий Николаевич Чернышев..., 1961).

В программе научных заседаний 11 сессии МГК в Стокгольме (1910 г.) значатся два доклада Ш. Барруа: об органической жизни в и метаморфических породах Бретани (Congrès géologique international…, 1912)

Академия наук СССР подтвердила высокий научный статус французского ученого – президента Академии наук Института Франции. 1 февраля 1930 г. он был избран почетным членом Академии наук СССР (Протоколы ОС АН СССР, 1930, § 5). Там же).

Перечень опубликованных Ш. Барруа научных работ содержит около 270 названий. Он продолжал писать и после выхода на пенсию в 1926 г.

Ученый был удостоен высоких наград на родине. В 1888 г. он стал шевалье,  в 1923 г. – коммандором ордена Почетного легиона.

В 1904 г. Ш. Барруа был избран членом Академии наук Института Франции, в 1927 г. стал ее президентом. Президент Геологического общества Северной Франции (1916 г.). В 1891 г. президент Геологического общества Франции М. Бертран представил кандидатуру Ш. Барруа на награждение медалью Фонтана (Bertrand, 1931).

Французский геолог был избран членом-корреспондентом Баварской академии наук (1898 г.). Состоял иностранным членом Королевского общества Лондона (1913 г.) и почетным членом Королевского сбщества Эдинбурга (1916 г.). В последний год жизни Ш. Барруа был избран членом Папской академии наук в Ватикане (1939 г.).

Геологическое общество Лондона наградило Ш. Барруа медалью Бигсби в 1881 г. В 1884 г. он стал корреспондентом и в 1891 г. – иностранным членом Общества. Завершающим аккордом стало награждение Ш. Барруа медалью Волластона в 1901 г.

В 1909 г. Ш. Барруа был избран корреспондентом Геологического общества Америки.

Шарль Эжен Барруа скончался в Сент-Женевьев-ан-Ко (департамент Нижняя Сена) 5 ноября 1939 г..

И.Г. Малахова

Литература

Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Успехи петрографии в России. Пг.: Геол. ком., 1923. 408 с.

Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1897. 186 с.

Протоколы ОС АН СССР, 1930 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 254.

Феодосий Николаевич Чернышев: Библиографический указатель и материалы к биографии. Л.: Изд-во АН СССР, 1961. 348 с.

Bertrand M. Rapport sur le Prix Fontannes, décerné a M.Ch. Barrois // Oeuvres géologiques. Vol. 3. Paris: Dunod, 1931. P. 1804-1806.

Bourdier F. Barrois Charles // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 1. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1970. P. 471-473.

Charles Barrois // Quart. J. Geol. Soc. London. 1940. Vol. 96. Pt. 2. P. I-LXXV.

Congrès géologique international. 7th session. St. Pétersbourg, 1897: Compte rendu. St.-Ptb.: Imp. M. Stassulewitsch, 1899. [20], CCCLXVII, 464 p.

Congrèsologique international. 9th session. Vienne, 1903: Compte rendu. Fasc. 1. Vienne: Imp. Holiner Frères, 1904. VII, 928 p.

Puche Riart O., Mazadiego Martinez L.F., Kindelán Echevarria P. The VIII International geological congress, Paris 1900 // Episodes. 2008. Vol. 31. N 3. P. 336-343.

 

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2016-08-04 12:24:21

Вы не можете изменять эту запись.