Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Российская академия наук (РАН)
Stanford University
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Колман Роберт Гриффин
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Роберт Гриффин
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Колман
Имя (английский язык) / 1st name:Robert Grifffin
Фамилия (английский язык) / Surname:Coleman,
Век / Century:XX
Дата рождения / Date of birthday:1923, 5 января
Место рождения / Place of birthday:штат Айдахо, США
Дата смерти / Date of death:2012, 3 февраля
Место смерти / Place of death:г. Холиивуд, шт. Флорида, США
Ученое звание / Scientific degree:иностранный член
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Минералогия, Геология / Тектоника, Геология / Петрография, Геология / Петрология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Колман Роберт Гриффин (Сoleman, Robert Grifffin) (р

Колман Роберт Гриффин (Сoleman, Robert Grifffin) (1923-2012)

американский геолог

Роберт Гриффин Колман родился 5 января 1923 г. в штате Айдахо (США). В Университете Орегона Р. Колман получил степень бакалавра (1948 г.) и магистра геологии (1950 г.) и начал подготовку докторской диссертации в Стэнфордском университете. Одновременно работал минералогом в  Комиссии по атомной энергии США.

В 1954 г. началось сотрудничество Р. Колмана с Геологической службой США в региональном отделении Менло Парк (Калифорния). В 1964-1968 гг. Р. Колман возглавил отдел изотопной геологии, затем руководил отделом полевой геохимии и петрологии (1977-1979). Работа Р. Колмана в Геологической службе продолжалась до 1982 г.

После защиты докторской диссертации в Стэнфордском университе в 1957 г. Р. Колман совмещал обязанности в Геологической службе с преподавательской работой и научными исследованиями в разных странах. Читал лекции по геохимии и геологии в Стэнфордском университете (1965) и в Университете Султана Кабуса в Омане (1988-1990). Работал приглашенным петрографом в Геологической службе Новой Зеландии (1962-1963). С 1982 г. – профессор геологии Стэнфордского университета.

В трудах Р. Колмана освещены фундаментальные проблемы общей и региональной геологии, геохимии и петрологии, тектоники плит. Наибольшую известность получили работы Р. Колмана по офиолитам. Его интерес к породам древней океанической коры зародился во время работы над докторской диссертацией. Объектом исследования были серпентиниты францисканского комплекса Калифорнии – глубинная интрузия Нью-Идрия.

Термин «офиолиты» (греч. Όφις – змея и λίθος – камень) был введен А. Броньяром для обозначения  серпентинитового меланжа в 1813 г. («Essai de classification minéralogie des roches mélanges»). Позднее (1821, 1827) он описал офиолиты как комплексы ультраосновных, основных и вулканических пород Апеннин. Но лишь спустя 100 лет офиолитовая ассоциация стала рассматриваться в качестве индикатора процессов, происходивших в осевых частях геосинклиналей. Немецкий геолог Г. Штейнманн объяснил происхождение комплекса перидотиты (серпентиниты) – габбро – диабазы проявлениями магматизма в процессе эволюции эвгеосинклиналей (Колман, 1979; Dilek, 2003). После его доклада «Die ophiolithischen Zonen in dem mediterranen Kettengebirge» на 14 сессии Международного геологического конгресса в Мадриде (1926 г.) эта ассоциация получила название «триада Штейнманна»

Р. Колман проводил исследования офиолитовых комплексов в Новой Зеландии и на северо-западе США (1966). Он подошел к проблеме с позиции тектоники плит и в 1971 г. предложил механизм внедрения офиолитов вдоль континентальных окраин («Plate tectonic emplacement of upper mantle peridodites along continental edges»). Отрыв пластин океанической коры в процессе субдукции Р. Колман назвал «обдукцией». Модель, предложенная Р. Колманом, заставила геологов поверить, что «альпинотипные перидотиты» – аллохтонные фрагменты древней океанической коры (Dilek, 2003).

Для выработки единого подхода Геологическим обществом США в 1972 г. была созвана Пенроузская конференция по офиолитам. Было принято решение понимать под офиолитами характерную четырехчленную ассоциацию основных – ультраосновных пород: ультрабазитовый комплекс, габброидный комплекс, комплекс параллельных даек основного состава и основной вулканический комплекс (подушечные лавы) (Coleman, 1977).

Монография Р. Колмана «Ophiolites. Ancient oceanic lithosphere?» (1977) сразу завоевала популярность. После обстоятельного экскурса в историю представлений об офиолитах Р. Колман заключил, что в свете тектоники плит офиолиты представляют собой «пластины океанической коры, сорванные вскоре после ее формирования» (Колман, 1979, с. 26). Они не имеют аналогов в современных геологических объектах, поэтому «маловероятно, чтобы эти незначительные осколки океанической литосферы открыли нам все секреты эволюции океанической коры» (Там же).

В книге Р. Колмана дана петрологическая характеристика офиолитов, тектоника внедрения и области распространения комплексов. В заключение автор отметил преемственность идей: «Штейнмановская концепция офиолитов, преображенная тектоникой плит и освещенная современной петрологией, остается незыблемой и имеет большое значение для расшифровки природы континентальных окраин, древних морей и главных шовных зон» (Там же, с. 236). В истории представлений о офиолитах тоже может быть выделена триада:  А. Броньяр – Г. Штейнманн – Р. Колман.

Пенроузская конференция 1972 г. объединила ученых разных стран. Немалую роль в этом процессе сыграл Р. Колман. Он работал в странах Ближнего Востока, в Центральной Азии и в Китае, открыл геологам лучшие в мире обнажения офиолитов в Омане (Dilek, Nelson, 2003).

По просьбе автора очерка Р. Колман прислал интереснейший материал, достойный отдельной публикации, о его встречах и сотрудничестве с российскими геологами. Первое знакомство состоялось в 1966 г. во время 11 Тихоокеанского научного конгресса в Токио − именно так началась многолетняя дружба Р. Колмана с Н.Л. Добрецовым и Н.В. Соболевым.

В 1962 г. Р. Колман и его коллеги описали в Калифорнии уникальные условия метаморфизации в зоне субдукции («Metamorphic aragonite in the glaucophane schists of Cazadero, California»). Вывод авторов был многими встречен с недоверием. Одним из скептиков был лидер советской петрологической школы Д.С. Коржинский, который по приглашению Национальной академии наук приехал в 1970 г. в США для чтения курса лекций по метаморфизму в Гарвардском университете. Д.С. Коржинский так организовал свой визит, чтобы посетить Калифорнию и самому увидеть загадочную толщу «голубых сланцев». Он не только пытался понять идею Р. Колмана об особенностях регионального метаморфизма в условиях высокого давления, но и дал американскому коллеге первый урок русского юмора. По маршруту им встретилась небольшая церковь Св. Колмана. Д.С. Коржинский среагировал мгновенно: «Значит в Америке ученый, совершивший важное открытие, становится святым!», – и впоследствии называл коллегу Святым Колманом.

Непосредственное сотрудничество Р. Колмана с геологами Советского Союза началось в рамках Международной программы геологической корреляции (МПГК). Резолюция о ее создании была принята на 23 сессии Международного геологического конгресса в Праге в 1968 г. Инициатива была поддержана ЮНЕСКО, и в 1972 г. МПГК получила официальный статус (International Geoscience Programme…, 2014). Первое заседание Бюро состоялось в Москве в 1973 г. Советские геологи сыграли важную роль в организации международных исследований по офиолитовой проблеме. Незыблемые устои фиксизма в СССР пошатнулись в 1960-е годы, когда в стране появились сторонники новой глобальной тектоники. В Геологическом институте АН СССР  под руководством А.В. Пейве проводились исследования, которые открыли одну из ярчайших страниц неомобилизма в нашей стране. Положения статьи А.В. Пейве 1969 г. «Океаническая кора геологического прошлого» «во многом определили направление теоретических и прикладных тектонических исследований» (Книппер и др., 2009, с. 164).

Интерес к офиолитовой проблеме был обозначен четко, и не случайно в 1973 г. Москва стала местом проведения Международного симпозиума «Офиолиты в земной коре». Свыше 250 его участников за две недели заслушали 25 докладов, увидели палеозойские офиолиты Тянь-Шаня и Алтая, а также альпийский офиолитовый меланж Малого Кавказа (Богданов, 1973).  Впечатлениями о посещении Советского Союза Р. Колман поделился в статье, опубликованной в журнале «Geology» (Coleman, 1973).

В 1974 г. по предложению советских геологов начались работы по проекту МПГК  № 39 «Ophiolites of continents and comparable oceanic rocks». Проект предусматривал экспедиционные работы, и представители 11 стран стали участниками 17 рейса НИС «Дмитрий Менделев» Института океанологии АН СССР, руководителем которого был А.В. Пейве. Экспедиция стартовала в Находке,  и в августе 1976 г. ее участники прибыли в Сидней, где проходила 25 сессия Международного геологического конгресса.

На борту научно-исследовательского судна ученые Института океанологии, Геологического института, Института геохимии и аналитической химии и других учреждений Академии наук СССР работали со специалистами Колумбии, Японии, США, Франции, Чехословакии. Предварительные результаты проведенных исследований были доложены на 25 сессии МГК (Богданов, 1977). Отчетом о работе научной экспедиции стала монография «Геология дна Филиппинского моря» (1980).

Р. Колман был участником 17 рейса НИС «Дмитрий Менделев». На борту судна он завершал работу над книгой «Ophiolites» и показывал отдельные ее главы русским коллегам. В предисловии к русскому изданию Р. Колман отметил значение сотрудничества с российскими учеными по офиолитовой программе, инициированной Геологическим институтом АН СССР (Колман, 1979).

В 1989 г. Р. Колман приезжал в Россию для участия в работе Всесоюзного совещания по тектонике литосферных плит, которую проводили Институт океанологии и Институт литосферы АН СССР.

В 1989 г. был утвержден проект МПГК № 283 «Reconstruction of the Paleoasian Ocean». В создании геодинамической карты масштаба 1:2 000 000 принимали участие более 50 геологов России, Китая, Монголии, Японии и США. Объяснительная записка опубликована Л.П. Зоненшайном в книге «Geology of the USSR: a plate tectonic synthesis» (1990). Карта создавалась в Стэнфордском университете американскими и китайскими специалистами при участии Л.П. Зоненшайна.

В рамках Проекта № 283 регулярно проводились симпозиумы, в которых принимали участие руководители Проекта Р. Колман и Н.Л. Добрецов. В 1992 г. встреча была приурочена к 29 сессии МГК в Японии. В 1994 г. В Трудах Конгресса была опубликована итоговая монография по проекту реконструкции палеоазиатского океана под редакцией Р. Колмана. Последний симпозиум по проекту № 283 проходил в 1993 г. в Новосибирске. Результаты представлены в отчете «Geodynamic Evolution of Paleoasian Ocean» под редакцией Н.Л. Добрецова, Р. Колмана и Н.А. Берзина. Опубликован в журнале «Russian Geology and Geophysics» за 1993 г. Том посвящен Л.П. Зоненшайну, скончавшемуся в 1992 г. Итоги Проекта «Геодинамическая карта западной части Палеоазиатского океана»  опубликованы в журнале «Геология и геофизика» в 1994 г.

Сотрудничество Р. Колмана с сибирскими геологами продолжалось в рамках совместных проектов Стэнфордского университета и Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука СО РАН: изучение сильно метаморфизованных пород Северного Казахстана и Южного Урала (1993-1997 гг.) и выявление особенностей образования алмазов в зонах сильного метаморфизма   (с 2002 г.). Признанием научных заслуг Н.В. Соболева в США стало избрание его членом Национальной академии наук США в 1994 г.

31 марта 1994 г. Общее собрание Российской академии наук утвердило решение Отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук об избрании Р. Колмана был избран иностранным членом по специальности «геология». (Протоколы ОС РАН, 1994)

Р. Колман – признанный член научного сообщества США. Избран в состав Национальной академии наук в 1980 г. Член Минералогического обществ Америки (1970 г.), Геологического общества Америки (1972 г.) и Американского геофизического союза (1985 г.).

В 1993 г. Р. Колман вышел на пенсию. Заслуженный профессор Стэнфордского университета продолжает научную работу. Он принял участие в редактировании книги по тектонике Азии и Тихоокеанской окраины «Tectonic Studies of Asia and the Pacific Rim» (2000), проводит геохимические исследования серпентинитов (2004) и минералогии жадеитовых включений (2004, 2005). К новым увлечениям ученого относятся работы по ботанике и геоэкологии (Dilek, Nelson, 2003).

К юбилею Р. Колмана Геологическое общество Америки опубликовало специальный том «Ophiolite Concept and the Evolution of Geological Thought» (2003). Юбиляра, участника  «офиолитовой Одиссеи», поздравили и коллеги из России –Н.А. Богданов, А.Л. Книппер, А.Я. Шараськин, Г.С. Закариадзе, Ю.М. Пущаровский, Н.Л. Добрецов и В.Е. Хаин.

Роберт Гриффин Колман скончался 3 февраля 2012 г. в г. Холливуд (шт. Флорида, США).

Подготовка очерка была бы невозможна без информации, присланной Р. Колманом, которому автор выражает безмерную признательность.

И.Г. Малахова

Литература

Богданов Н.А. Офиолиты в земной коре: cимпозиум в Москве // Вестн. АН СССР. 1973. № 11. С. 71-74. URL

Богданов Н.А. Офиолиты континентов и дна океана: Рейс № 17 НИС «Дмитрий Менделеев» 30 мая-12 сент. 1976 г. // Геотектоника. 1977. № 1. С. 126-128.

Книппер А.Л., Лукьянов А.В., Руженцев С.В. Лидер отечественной школы неомобилизма: (К 100-летию со дня рождения академика А.В. Пейве) // Вестн. РАН. 2009. Т. 79. № 2. С. 161-165. URL

Протоколы ОС РАН, 1994 // АРАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 113.

Колман Р.Г. Офиолиты / Под ред Н.А. Богданова. М.: Мир, 1979. 262 с.

Coleman R.G. Ophiolites in the earth's crust: A symposium, field excursions, and cultural exchange in the USSR // Geology. 1973. Vol. 7 P. 51-54.

Coleman R.G. Ophiolites. ancient oceanic lithosphere? Berlin, Heidelberg, N.Y.: Springer Verlag, 1977. 229 p.

Dilek Y. Ophiolite concept and its evolution // Ophiolite concept and the evolution of geological thought / Ed. Y. Dilek, S. Newcomb. Washington, D.C.: GSA, 2003. P. 1-16. (GSA Spec. Pap., N 373). URL

Dilek Y., Nelson C.A. Dedication // Ibid. 2003. P. V-VIII.

International Geoscience Programme (IGCP) // UNESCO. Earth Sciences for Society. 2014. URL

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-10-09 13:17:02

Вы не можете изменять эту запись.