Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Národní muzeum
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Барранд Йоахим
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Йоахим
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Барранд
Имя (английский язык) / 1st name:Joachim
Фамилия (английский язык) / Surname:Barrande,
Век / Century:XVIII-XIX
Дата рождения / Date of birthday:1799-8-11
Место рождения / Place of birthday:г. Сог, Верхняя Луара, Франция
Дата смерти / Date of death:1883-10-5
Место смерти / Place of death:г. Фросдороф, Австрия
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Палеонтология, Геология / Стратиграфия
География исследований / Regions of explorations:Центральная Европа, Богемский массив
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Барранд Йоахим (Barrande, Joachim) (1799-1883)

Барранд Йоахим (Barrande, Joachim) (1799-1883)

Йоахим Барранд родился 11 августа 1799 г. в г. Сог (Верхняя Луара, Франция). Получил образование в престижном парижском лицее. В 1819 г. поступил в Париже в Политехническую школу и через два года перешел в Национальную школу мостов и дорог. Овладевая искусством гражданского строительства, он уделял внимание и естественным наукам. Особый интерес юноши вызывали лекции и публикации ведущих естествоиспытателей Франции – Ж. Кювье, А. Броньяра, К. Прево, А. д’Орбиньи, Э. д’Аршиака. После окончания Школы в 1824 г. несколько лет работал инженером в Бордо и Самуре, где и сегодня стоит одно из его сооружений – мост через Луару (Kriz, 1999).

По рекомендации учителей Й. Барранд стал воспитателем внука французского императора Карла X – графа А. Шамбора. После Июльской революции 1830 г. покинул Францию вместе с королевской семьей, которая сначала жила в Эдинбурге, а затем по приглашению австрийского императора Франца I поселилась в Праге. В 1832 г. Карл X уехал в Италию, а Й. Барранд остался в Праге и получил должность инженера по строительству конной железной дороги (Kriz, 1999). При прокладке трассы он обратил внимание на окаменелости, и этот случай оказался поворотным в его жизни. Еще в Эдинбурге Й. Барранд познакомился с Р. Мэрчисоном и под влиянием его трудов пришел к выводу о сходстве богемских и британских ископаемых и их принадлежности к силурийской системе. У него зародилась идея дать полное описание силура Средней Чехии.

В 1840-1848 гг. Й. Барранд каждый летний сезон путешествовал по Центральной Богемии, нанял помощников для поиска окаменелостей и собрал коллекцию более 3500 разновидностей граптолитов, брахиопод, трилобитов и рыб (Joachim Barrande, 2014). В 1843 г. в экспедиции по Богемии его сопровождали Р. Мэрчисон и Ф. Циппе. Британский геолог заверил Й. Барранда, что вся обнаруженная ими ископаемая фауна относится к силуру.

Путешествие по Богемии в 1847 г. Й. Барранд совершил вместе с Р. Мэрчисоном  и Э. Вернёем, в 1856 г. четыре раза сопровождал  Ч. Лайеля. Коллекции Й. Барранда привели Ч. Лайеля к выводу о сходстве силурийской фауны Богемии с южноевропейской и еще раз убедили его в существовании в прошедшие эпохи физико-географической зональности, сходной с современной (Равикович, 1976).

В результате многолетних исследований Й. Барранд разработал стратиграфию богемского силура (ордовик-силур современного деления). Первый том капитальной монографии по силуру Богемии «Système silurien du centre de la Bohême» вышел в свет в 1852 г. До 1881 г. было опубликовано 22 тома. Два последних – уже после смерти автора (1887 г. и 1894 г.). В труде описано более 3 557 видов ископаемых (трилобитов, моллюсков, брахиопод, иглокожих и др.) и помещено 1160 иллюстраций.

Разрез Пражского синклинория Й. Барранд расчленил на восемь этажей (ярусов), которые обозначил заглавными латинскими буквами от A до H. Деление было проведено по стратиграфическим, палеонтологическим и литологическим данным. Всю толщу Й. Барранд отнес к силуру. Внутри этажей Й. Барранд выделял более дробные единицы – «слои», которые обозначил теми же, что и этажи, но строчными буквами с добавлением цифрового индекса (например, Dd1, Dd2).

Этажи A и B он назвал азойскими, то есть не содержащими органических остатков. Фаунистические комплексы шести палеонтологически охарактеризованных этажей (C, D, E, F, G, H) Й. Барранд сгруппировал в три последовательно сменяющих друг друга «фауны»: первую, или примордиальную (primordial – от латинского primordialis – первоначальный) – этаж C; вторую – этаж D и третью – этажи E, G, H. Все три «фауны» он отнес к одному периоду, характерной особенностью которого было широкое развитие трилобитов. Первую и вторую «фауны» он рассматривал как нижнесилурийские, третью – как верхнесилурийскую.

Последовательное обновление силурийской фауны при переходе от первой фауны ко второй и от второй к третьей Й. Барранд связывал с развитием вулканической деятельности, уничтожавшей большую часть живых существ предшествующей эпохи и освобождавшей место для появления новых форм животных и растений.

Эталонные коллекции, которые Й. Барранд завещал Национальному музею в Праге, и палеонтологические описания сохранили научную ценность до наших дней. Собрание находится в одном из больших залов Музея и хранится в запасниках. Он завещал также библиотеку и 10 000 флоринов для оплаты расходов по изданию оставшихся томов «Système silurien du centre de la Bohême», чтобы Музей мог опубликовать обширные записи, которые оставил  ученый (Hansen, 1970).

Й. Барранд был горячим сторонником теории катастроф Ж. Кювье и идеи постоянства видов. Однако в 1841 г. в статье «Colonies dans le bassin silurien de la Bohême» он сообщил, что в некоторых случаях наблюдается факт внедрения молодой фауны в слои, содержащие более древнюю фауну. Он назвал такие внедрения «колониями». Термин «баррандовы колонии» употребляется и в современной литературе.  Й. Барранд считал, что в то время, когда в Богемском бассейне обитала еще «вторая фауна», поблизости возник центр, где жила уже «третья фауна» – из этого центра и происходит «колония».

 «Колонии» Й. Барранда, являясь, на первый взгляд, частным случаем, предполагали признание справедливости положения, что даже тождество органических остатков не служит основанием для корреляции. В 1880 г. против «колоний» выступили Д. Марр и Ч. Лэпуорт. Д. Марр в работе «On the Pre-Devonian rocks of Bohemia» утверждал, что кажущаяся подчиненность молодых более древним формациям объясняется тектоническими нарушениями. Ч. Лэпуорт вообще отрицал существование «колоний» (1880). По его мнению, не было никаких доказательств того, что хотя бы один вид, или даже подвид, например, граптолитов, появился в одной области ранее, чем в другой. Но Й. Барранд был непреклонен и в 1881 г. отстаивал свои взгляды в пятой части сочинения в защиту «колоний» «Défense des colonies. V. Apparition et réapparation en Angleterre et en Ecosse des espèces coloniales siluriennes de la Bohême» (1861-1881). Он сообщил, что собирает неопровержимые данные для шестой части монографии, но преждевременная смерть помешала осуществить это намерение.

Авторитет Й. Барранда был общепризнанным. В 1888 г. на 4-й сессии МГК в Лондоне граница между кембрием и силуром оставалась главной темой дискуссии. Делегаты так и не пришли к общему мнению, но согласились, что в рассматриваемой толще следует различать три слоя: кембрий (с примордиальной фауной Й. Барранда), нижний силур (со «второй фауной» Й. Барранда) и верхний силур (с «третьей фауной» Й. Барранда) (Congrès géologique international..., 1891).

Й. Барранд и его труды были хорошо известны в России. С.Н. Никитин считал Й. Барранда одним из «трех столпаовсовременной палеонтологии» наряду с Т. Дэвидсоном и О. Геером (Никитин, 1881, с. 237). А.П. Карпинский приходил на лекции в Горном институте с кипой книг. Подняв над головой «один из огромных томов Барранда, – вспоминал А.А. Борисяк, – он говорил: «Кто не испугается такого тома, из того выйдет геолог» (цит. по: Романовский, 1981, с. 103).

Когда возникали сомнения в правильности определения фауны, то палеонтологи России обращались к Й. Барранду как к «третейскому судье». Он просмотрел коллекцию силурийских окаменелостей М.О. Грюнвальда и подтвердил правильность его датировок (Тихомиров, 1960). Й. Барранд поддерживал постоянную связь с А.Ф. Фольбортом, Э.И. Эйхвальдом, Х.И. Пандером, С.С. Куторгой и другими учеными России (Тихомиров, 1960).

Коллекции Й. Барранда, поступившие по обмену из Национального музея Праги в музей Горного института в Санкт-Петербурге, находятся там по сей день (Яковлев, 1965).

В монографиях «Фауна нижнего девона западного склона Урала» (1885) и «Фауна среднего и верхнего девона западного склона Урала» (1887) Ф. Н. Чернышев много внимания уделил исследованиям Й. Барранда и показал большое сходство уральской и чешской фаунистических провинций. За эту работу дирекция Народного музея Праги наградила его бюстом Й. Барранда, который стоял в кабинете Ф.Н. Чернышева в Геологическом комитете. После его смерти перешел к А.П. Карпинскому, затем в Геологический институт АН СССР. Сейчас бюст Й. Барранда занимает почетное место в Отделе истории геологии Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН.

В 1849 г. Й. Барранд подарил Императорскому минералогическому обществу в Санкт-Петербурге 148 экземпляров 48 видов ископаемых окаменелостей из Баварии с их подробной описью, о чем сообщалось в журнале «Verhandlungen der Russisch-Kaiserlichen Mineralogischen Gesellschaft» за 1850 г. В 1853 г. Й. Барранд был избран действительным членом Общества, с 1877 г. – почетный член.

В 1859 г. Й. Барранд стал членом Императорского Московского общества испытателей природы.

22 ноября 1877 г. на заседании Физико-математического отделения  Императорской Санкт-Петербургской академии наук Й. Барранд был избран членом-корреспондентом по разряду физических наук. Общее собрание Академии утвердило решение Отделения (Протоколы ОС ИАН, 1877, № X, § 128).

В 1851 г. Й. Барранд получил поддержку Фонда Волластона Геологического общества Лондона. Членом Общества был избран в 1854 г. Удостоен медали Волластона в 1857 г.

Йоахим Барранд скончался 5 октября 1883 г. Похоронен на церковном кладбище в предместье Вены.

 В честь Й. Барранда названы два рода брахиопод, один род трилобитов, один род цефалопод, один род кораллов и один род граптолитов, а также минерал баррандит [(Al, Fe) Po4 2H20]. Детально изученные им нижнесилурийские отложения Средней и Западной Чехии известны под названием баррандиен.

В 1928 г. имя Й. Барранда было присвоено одному из районов Праги, давшему в начале 1930-х годах название чешской киностудии «Баррандов»  (Filmové Studio Barrandov, 2014).

Г.П. Хомизури

Литература

Никитин С.Н. Юрские образования между Рыбинском, Мологою и Мышкиным // Материалы для геологии России. Т. 10. 1881. С. 199-331 : табл.  http://www.jurassic.1gb.ru/publ.htm

Протоколы ОС ИАН. [СПб.], 1877. 92 с.

Равикович А.И. Чарлз Лайель. 1797-1875. М.: Наука, 1976. 200 с.

Романовский С.И. Александр Петрович Карпинский. 1847-1936. Л.: Наука, 1981. 484 с.

Тихомиров В.В. Геология в России первой половины XIX века. Ч. 1. М.: Изд-во АН СССР, 1960. 228 с.;

Яковлев Н.Н. Воспоминания геолога-палеонтолога. М.: Наука, 1965. 87 с.

Congrès géologique international. 5me session. Washington, D.C. 1891: Compte rendu. Washington: Imp. gouvernement, 1893. IX, 529 p.

Filmové Studio Barrandov. 2014.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Filmov%C3%A9_Studio_Barrandov

Hansen B. Barrande, Joachim // Dictionary of scientific biography. Vol. 1. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1970. P. 468-469.

Joachim Barrande. 2014. URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Joachim_Barrande

Kriz I. Joachim Barrande (1799-1883) - Mensch und Wissenschaftler // Abh. Geol. Bundesanstalt. 1999. Bd. 56 . H. 1. S. 177-184.

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2016-08-04 12:22:17

Вы не можете изменять эту запись.