Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Академия наук СССР
École nationale supérieure des mines de Paris
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Кайе Люсьен
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Люсьен
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Кайе
Имя (английский язык) / 1st name:Lucien
Фамилия (английский язык) / Surname:Cayeux,
Век / Century:XIX-XX
Дата рождения / Date of birthday:1864-3-26
Место рождения / Place of birthday:г. Семузи, деп. Нор-Па-де-Кале, Франция
Дата смерти / Date of death:1944-11-1
Место смерти / Place of death:г. Мов-сюр-Луар, деп. Луары, Франция
Ученое звание / Scientific degree:иностранный корреспондент
Область научных исследований / Fields of interest:
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Кайе Люсьен (Cayeux, Lucien) (1864-1944)

Кайе Люсьен (Cayeux, Lucien) (1864-1944)

французский геолог

Люсьен Кайе родился 26 марта 1864 г. в г. Семузи (департамент Нор-Па-де-Кале) на севере Франции. Получив среднее образование, он стал учителем сельской начальной школы. Друг семьи, страстный коллекционер ископаемых остатков, пробудил у юноши интерес к геологии и убедил его отца послать сына учиться в Университет Лилля (Carozzi, 1971).

Его учителями были Ж. Госселе и Ш. Барруа. С 1887 г. Л. Кайе работал их ассистентом во время подготовки магистерской диссертации и максимально использовал возможность получить профессиональные навыки и расширить знания по геологии. В 1891 г. М. Бертран предложил начинающему исследователю должность ассистента в Высшей национальной горной школе Парижа. Л. Кайе последовал совету Ш. Барруа, переехал в Париж и никогда не жалел о принятом решении (Lucien Cayeux, 2004).

С 1898 г. Л. Кайе преподавал в Национальном сельскохозяйственном институте, в 1901 г. стал профессором агрономической геологии и читал очень интересный курс лекций по этому прикладному направлению геологической науки.

Когда в 1904 г. М. Бетртан вынужден был покинуть Горную школу Парижа по состоянию здоровья, Л. Кайе заменил его сначала в должности доцента, а после смерти старшего коллеги в 1907 г. исполнял обязанности профессора.

В 1912 г. Л. Кайе сменил еще одного знаменитого геолога − О. Мишель-Леви  − и до 1936 г. руководил кафедрой геологии в Коллеж де Франс. Все эти годы Л. Кайе читал курс петрографии осадочных пород.

Это направление геологических исследований возникло в конце XIX в. и явно проигрывало успехам в изучении метаморфических и изверженных пород благодаря трудам таких исследователей, как Ф. Фуке, О. Мишель-Леви, А. Лакруа, Ф. Циркель. Петрографические данные о большинстве осадочных пород содержал уебник петрографии Ф. Циркеля «Lehrbuch der Petrographie» (1894), однако автор почти не касался условий осадконакопления.

Главная тема научных исследований Л. Кайе определилась во время работы над докторской диссертацией в Горной школе Парижа, и он никогда ей не изменял, став основоположником петрографического изучения осадочных пород. Для работы в этом направлении ученый должен был сочетать опыт петрографа, палеонтолога, стратиграфа и химика, и Л. Кайе отвечал этим требованиям (Carozzi, 1971).

Диссертация, которую он в 1897 г. защитил в Университете Лилля («Contribution à l’étude micrographique des terrains sédimentaires») продемонстрировала эффективность предложенного метода микроскопического изучения писчего мела и кремнистых образований мезозойских и кайнозойских отложений Парижского бассейна. Л. Кайе описал состав осадочной толщи, по результатам химического и микроскопического анализов определил уникальность условий осадконаобразования в меловом периоде. Проведенные микропалеонтологические исследования позволили опровергнуть мнение об образовании мела на больших глубинах и доказать, что белый писчий мел накапливался на небольших глубинах (200-300 м). Л. Кайе стал пионером использования поляризационного микроскопа для изучения осадочных пород (Lucien Cayeux, 2004).

Он применил разработанную методику к изучению третичных песчаников Парижского бассейна (1906). В 1909-1922 гг. была опубликована двухтомная монография Л. Кайе по оолитовым железным рудам Франции «Les minerais de fer oolithique de France».

Две части исследования по осадочным отложениям Франции «Les roches sédimentaires de France» объединили результаты изучения кремнистых (1929) и карбонатных (1935) пород. Л. Кайе отметил роль организмов в образовании кремнистых пород, которые называл «мёртвыми», и сделал вывод о том, что их минеральный состав изменяется только в результате метаморфизма, вызыванного орогенезом или внедрением интрузий.

География работ Л. Кайе – это Франция и ее колонии. Фосфатным отложениям этих территорий была посвящена монография «Les phosphates de chaux sédimentaires de France (France métropolitaine et doutre-mer)» (1939-1950), третий том которой был опубликован уже после смерти автора. Л. Кайе пришел к выводу, что фосфатные осадочные породы, как и оолитовые железные руды, образовались в испытывавших поднятие морских бассейнах в достаточно удаленной от берега литоральной зоне. Для обоснования выводов Л. Кайе использовал данные экспедиции 1872-1876 гг. на борту британского судна «Челленджер» (Lucien Cayeux, 2004). Таким образом, он стал одним из пионеров палеоокеанографических исследований.

В 1900-1904 гг. Л. Кайе был консультантом французской археологической экспедиции, работавшей в Греции. Он провел петрографическое исследование каменного материала, использованного при строительстве древних храмов, определил их первичное географическое и геологическое залегание, выполнил геологическую съемку острова Крит и полуострова Пелопоннес. Результаты, полученные Л. Кайе в Восточном Средиземноморье, были опубликованы отдельным четвертым томом «Exploration archéologique de Délos» монографии об археологических исследованиях на острове Делос «Description physique de l’île de Délos»  (1911). Доклад о складчатых структурах Крита Л. Кайе представил на секцию по геологии Восточного Средиземноморья 9-й сессии МГК в Вене в 1903 г. (Congrès géologique international..., 1904).

Курс лекций, прочитанных Л. Кайе в Коллеж де Франс, составил двухтомный учебник по петрографии осадочных пород «Introduction à l’étude pétrographique des roches sédimentaires» (1916). В красочно оформленное издание вошли описания физических и химических методов исследования осадочных пород, их классификация по минералогическим и палеонтологическим признакам. Специальная глава содержит описания современных и ископаемых организмов. Этот труд признан классическим и до сих пор не имеет аналогов. Он стал главным руководством для нескольких поколений исследователей.

Теоретические воззрения Л. Кайе за долгие годы сильно изменились. Он начинал как сторонник униформизма, признавая решающую роль медленных изменений в длительном процессе седиментогенеза. Но постепенно был вынужден признать, что многие процессы, происходившие в геологическом прошлом (например, накопление слоев мела и образование оолитовых руд), не имеют современных аналогов. Размышлениям о двойственном понимании актуализма посвящена одна из последних работ Л. Кайе «Causes anciènnes et causes actuelles en géologie» («Древние и современные причины геологических явлений») (1941).

Л. Кайе опубликовал более 240 научных работы, и его лидерство в петрографии осадочных пород признавалось безоговорочно. Он был удостоен государственных наград Франции − кавалер ордена Почетного легиона  (1920 г.), офицер – 1934 г.

После смерти Э. Ога Л. Кайе был избран в Академию наук Института Франции по секции минералогии (1928 г.). Состоял членом Академии сельского хозяйства Франции.

С 1907 до 1935 г. Л. Кайе возглавлял Геологическое общество Франции, в 1932 г. был награжден премией Годри. Был почетным членом Ассоциации инженеров при Университете Льежа и в 1940 г. награжден медалью Густава Трасенте. Почетный доктор Коллеж де Франс в Париже, университетов Брюсселя и Льежа.

Научные заслуги Л. Кайе были отмечены Геологическим общества Лондона (корреспондент – 1923 г., иностранный член – 1931 г.). В 1936 г. французский геолог был избран членом Геологического общества Америки. С 1924 г. Л. Кайе состоял почетным членом Международного общества почвоведения.

Труды Л. Кайе не остались без внимания и в России. Он был избран в состав Императорского Санкт-Петербургского минералогического общества в 1916 г.

Л. Кайе был участником 13-й сессии МГК в Брюсселе (1922) − первой послевоенной встрече геологов. Впервые за историю международных форумов Россия не прислала официальную делегацию, тем не менее по личной инициативе в Бельгию приехали Д.И. Мушкетов и Я.В. Самойлов. В программу Конгресса была поставлена секция по литологии осадочных пород. Л. Кайе представил доклад об эоловых отложениях окрестностей Парижа. Следующим выступал Я.В. Самойлов с докладом о биолитах. Чтобы удовлетворить интерес присутствующих, ему пришлось отвечать на вопросы Л. Кайе и Э. Ога (Congrès géologique international..., 1924).

В 1926 г. в составе французской делегации Л. Кайе участвовал в работе 14-й сессии МГК в Мадриде и имел возможность встретиться с советскими  геологами (Congrès géologique international ..., 1927, vol. 1). Среди них был Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, который неоднократно ссылался на работы Л. Кайе по мелу и оолитовым известнякам (Левинсон-Лессинг, 1923).

Научные интересы сближали Л. Кайе с А.Д. Архангельским, который в начале XX в. разрабатывал сравнительно-литологический метод и проявлял большой интерес к генезису писчего мела. По составу фораминифер он определил, что белый писчий мел образовался на глубинах не менее 200 м, подтвердив таким образом вывод Л. Кайе.

А.Д. Архангельский предложил кандидатуру Л. Кайе для избрания в состав Академии наук СССР как крупнейшего специалиста по петрографии и сравнительной литологии осадочных пород, который оказал большое влияние «на советских геологов и развитие исследований по осадочным породам <…> Научные работы Кайэ дают ему бесспорное право быть членом-корреспондентом нашей Академии. Политическая физиономия его нам неизвестна» (Личные дела кандидатов…, б/г). Несмотря на последнюю фразу кандидатура Л. Кайе была единогласно утверждена на заседании Отделения.

17 января 1929 г. на экстраординарном заседании Общего собрания Л. Кайе был утвержден в звании члена-корреспондента Академии наук СССР по разряду геологических наук (геология) Отделения физико-математических наук (Протоколы ОС АН СССР, 1929, № 3, § 12).

«Л. Кайе обладал приятной внешностью, прямотой, изящным языком, умом и огромным трудолюбием. Это редкое сочетание качеств обусловило успехи в жизни и в исследованиях» (Маслов, 1964, с. 128).

Люсьен Кайе скончался 1 ноября 1944 г. в Мов-сюр-Луар (департамент Луары).

Его именем назван лунный кратер.

И.Г. Малахова

Литература

Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Успехи петрографии в России. Пг.: Геол. ком., 1923. 408 с.

Личные дела кандидатов в члены-корреспонденты АН СССР // Арх. РАН. Ф. 411. Оп. 2. Д. 9.

Маслов В.П. Люсьен Кайе: [геолог]: К 100-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти // Литология и полезные ископаемые. 1964. № 5. С. 126-128.

Протоколы ОС АН СССР, 1929 // Арх. РАН. Ф. 2. Оп. 7. Д. 1а

Carozzi A.V. Cayeux, Lucien. (1864-1944) // Dictionary of Scientific Biography. Vol. 3. N.Y.: Charles Scribner’s Sons, 1971. P. 160-162.

Congrèsologique international. Compte rendu de la IX Session. Vienne, 1903. Fasc. 1. Vienne: Imp. Holiner Frères, 1904. VII, 928 p.

Comptes rendu de la XIII Session, en Belgique, 1922. Fasc. 1. Liege: Imp. H. Vaillant-Carmanne, 1924. VII, 595 p.

Lucien Cayeux. (1864-1944). D'après la biographie parue dans Guide de la géologie en France, sous la direction de Christian Sabouraud, Belin éd. 2004. URL: http://www.annales.org/archives/x/cayeux.html  

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2016-11-10 14:24:59

Вы не можете изменять эту запись.