Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Императорская Санкт-Петербургская академия наук
Geological Society of London
Royal Institution
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Дэви Хэмфри
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Хэмфри
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Дэви
Имя (английский язык) / 1st name:Humphry
Фамилия (английский язык) / Surname:Davy,
Век / Century:XVIII-XIX
Дата рождения / Date of birthday:1778-12-17
Место рождения / Place of birthday:г. Пензанс, граф. Корнуолл, Англия
Дата смерти / Date of death:1829-5-29
Место смерти / Place of death:г. Женева, Швейцария
Ученое звание / Scientific degree:
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Общие вопросы, Горное дело / Техника и технология
География исследований / Regions of explorations:
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:
Дэви Хэмфри, сэр, баронет (Davy, Humphry, Sir, baronet) (1778-1829)

Дэви Хэмфри, сэр, баронет (Davy, Humphry, Sir, baronet) (1778-1829)

английский химик и физик

Лекции Х. Дэви по геологии, создание первого в мире геологического общества и изобретение безопасной шахтерской лампы – достаточные основания, чтобы считать английского химика причастным к развитию геологии и горного дела.

Хэмфри Дэви родился 17 декабря 1778 г. в г. Пензанс английского графства Корнуолл в небогатой, но знатной семье. Его отец умер, когда юноше было 16 лет. Участие в судьбе будущего ученого принимали мать и его приемный отец (Humphry Davy, 2013).

Уже в начальной школе мальчик отличался хорошей памятью, много читал и проявлял особый интерес к опытам. С 1793 г. он учился в школе в в Труро – административном центре графства Корнуолл. Х. Дэви не получил высшего образования, и все его достижения – замечательное сочетание таланта и трудолюбия.

С 1794 г. он работал в пензанской аптеке, ставил опыты, читал книги А. Лавуазье и химические справочники. В научное общество Корнуолла и Бристоля Х. Дэви ввел Д. Джидди – будущий член Геологического общества Лондона и президент Королевского общества Лондона (в 1827 г. он сменил на этом посту своего протеже Х. Дэви). Ему же Х. Дэви обязан и первым геологическим опытом, хотя интерес к геологии проявился у его еще в детстве – ведь он рос в горняцком районе (Gibson, 1921).

Обнажения Корнуолла были местом паломничества многих английских естествоиспытателей. В разгар одного из главных геологических споров между нептунистами и плутонистами британские натуралисты искали в разных частях страны доказательства каждой из концепций. В такой экскурсии по побережью Корнуолла Т. Беддоуза и Дж. Хэйлстоуна сопровождал Д. Джидди, пригласивший в путешествие и Х. Дэви. Старшие товарищи были приверженцами теории Дж. Хаттона (Knight, 1998). Сторонником плутонизма стал и Х. Дэви.

Встреча в Корнуоле положила начало карьере химика Х. Дэви. Т. Беддоузу требовался ассиситент в только что созданный в Бристоле Пневматический институт, ориентированный на развитие медицинской лабораторной базы. В ингаляционных исследованиях был крайне заинтересован шотландский изобретатель Дж. Уатт. Его сын был болен туберкулезом, и отец надеялся, что изучение физиологического воздействия новых газов поможет в лечении тяжелого недуга. По протекции Д. Джидди и Г. Уатта в 1798 г. Х. Дэви стал сотрудником Пневматического института (Gibson, 1921).

Начинающий химик увлеченно работал в лаборатории. В 1799 г. были опубликованы сразу три его статьи: о свете и тепле, об окиси фосфора и по теории дыхания. Они были включены в сборник Т. Беддоуза об исследованиях по физике и медицине на западе Англии «Contributions to physical and medical knowledge, principally from the West of England».

             Отдельная статья «Researches, chemical and philosophical, chiefly concerning nitrous oxide and its respiration» (1799) содержала результаты опытов с закисью азота («веселящим газом»), опьяняющий эффект которого открыл Х. Дэви. Он высказал также гениальную догадку о возможности применении анестезии при хирургических операциях. В 1844 г. к такому же выводу пришел американский стоматолог Х. Уэллс и начал использовать наркоз на практике (Horace Wells, 2009).

           Эксперименты Х. Дэви с газами и гальваническим током привлекли внимание научного сообщества и открыли ему путь в Королевский институт в Лондоне. Приглашением в Институт Х. Дэви обязан знаменитому английскому физику, графу Румфорду, – одному из учредителей научного центра. В 1801 г. молодой исследователь стал ассистентом преподавателя химии, одновременно директором химической лаборатории и помощником редактора всех периодических изданий Института (Knight, 1998). В том же году он получил звание профессора Королевского института и стал членом Королевского общества Лондона – ему было всего 22 года.

В химии Х. Дэви известен как пионер электрохимических исследований. Создание А. Вольта электрической батареи в 1800 г. оценили естествоиспытатели многих стран. Одним из первых эксперименты с «вольтовым столбом» стал проводить Х. Дэви.

 Королевский институт предложил молодому ученому прочитать цикл лекций по естествознанию, и уже первое его выступление в начале 1802 г. об опытах с закисью азота блестяще оправдало возложенные на него надежды. Граф Румфорд и президент Королевского общества Лондона Дж. Бэнкс были свидетелями триумфа Х. Дэви. Вскоре уже Королевское общество пригласило его прочитать пять бейкеровских лекций (лекции по естественным наукам, корые читались приглашенными учеными, названы именем Г. Бейкера, создавшего для этой цели специальный фонд). В 1806 г. лекция Х. Дэви по электрохимии произвела фурор. Он говорил о полярности электрических зарядов и химическом сродстве. Шведский химик Я. Берцелиус, не поверив на слово молодому коллеге, повторил его опыты и признал их научным открытием. (Knight, 1998).

 Наполеон, разъяренный поражением в Трафальгарском сражении (1805),  тем не менее поддержал решение Французской академии присудить английскому химику премию в 3 000 франков и именную медаль за исследования в области электрохимии. Несмотря на негодование английского общества Х. Дэви принял награду «врага», так как видел науку вне политики. Однако получить ее он смог только спустя пять лет.

Х. Дэви работал как одержимый. В бейкеровской лекции 1807 г. он заявил о выделении калия и натрия, в 1808 г. – кальция, стронция и бария, а также сообщил, что новый элемент, который будет получен электролизом из глинозема, он назовет алюминием.

Много экспериментов Х. Дэви проводил по физиологическому воздействию газов. Во время опытов с металлами в воду попал расплавленный калий, и произошел взрыв. Х. Дэви получил серьезную травму – правый глаз перестал видеть. Именно этот случай заставил его в 1813 г. взять помощника для химических опытов – им стал М. Фарадей. Сложные отношения между учителем и учеником подробно описаны историками науки, и все же Х. Дэви считал открытие для науки М. Фарадея своим главным достижением (Knight, 1998).

Лекции Х. Дэви в Королевском институте были чрезвычайно популярны и оказали большое влияние на развитие естествознания. Аудиторию привлекало ораторское искусство лектора, а также импозантная внешность – Х. Дэви считался одним из самых красивых мужчик Англии.

Гениальный экспериментатор, Х. Дэви не был силен в теоретических обобщениях. Сказывалось отсутствие высшего образования и специальной школы. Но он оставил след в развитии геологии. Его выступления немало способствовали популяризации этой новой отрасли естествознания. В знаменитой вводной лекции по химии в Королевском институте в 1802 г. он заявил, что минералогия была просто коллекцией неточных терминов до появления химической классификации (Могилевский, 1937).

Экскурсии в Корнуоле не были забыты, и в 1802 и 1805 гг. именно с геологическими целями Х. Дэви посетил Уэльс. В каждом наблюдаемом объекте он видел предмет научного исследования и увлеченно собирал образцы горных пород для Королевского института. В 1805 г. при полной аудитории он прочитал в Институте цикл из 10 лекций по геологии. Среди его слушателей был и Р. Мэрчисон. Х. Дэви стал посещать дом У. Бабингтона, где собирались молодые ученые – химики и медики, объединенные интересом к минералогии и геологии. Он назвал их «геофилами» (Harries Davies, 2007).

13 ноября 1807 г. Х. Дэви пришел на дружеский обед в Таверне Масонов на лондонской улице Грейт Куинс, после которого 11 «геофилов» стали «отцами-основателями» первого в мире геологического общества. Х. Дэви опять проявил инициативу, и новое объединение получило название «Geological Society of London» («Геологическое общество Лондона»). Оно было создано для «знакомства геологов друг с другом, поддержки их рвения, убеждения их принять единую терминологию, содействия в обмене новыми фактами и выяснения того, что уже известно в их науке и что еще требует изучения» (Woodward, 1907, p. 15-16) (перевод – И.М.).

Справедливости ради следует сказать, что участие Х. Дэви в работе Геологического общества ограничилось начальным этапом его создания. Однако он сохранил дружбу с «геофилами». А к услугам врача У. Бабингтона Х. Дэви прибегал на протяжении всей жизни (Knight, 1998).

В 1812 г. Х. Дэви получил дворянский титул и женился на богатой молодой вдове, дальней родственнице В. Скотта. Эта красивая женщина, настоящая светская львица, роковым образом повлияла на судьбу мужа. Она отвлекала его от занятий наукой, и именно она встала между Х. Дэви и его единственным учеником – М. Фарадеем (Gibson, 1921). Он сопровождал чету Дэви в путешествии по Европе, которое началось в 1813 г. Сначала была Франция, где Х. Дэви встретился с Ж. Кювье, А. Гумбольдтом и А. Ампером, потом – Италия. Во Флоренции Х. Дэви и М. Фарадей провели опыты по прокаливанию алмаза солнечным лучом и доказали его углеродный состав (1813). В Милане Х. Дэви встретился со своим «крестным отцом» в науке – знаменитым А. Вольта.

В 1815 г. Х. Дэви вернулся в Лондон и был привлечен к исследованиям по обеспечению безопасности работы в угольных шахтах. За короткий срок ему удалось сконструировать уникальный осветительный прибор – безопасную лампу, в которой пламя закрывалось специальной металлической сеткой с определённым количеством ячеек (625 ячеек на квадратный дюйм при толщине сетки 1/7 дюйма). Так была создана известная во всем мире «Davy lamp» («лампа Дэви»). Статья о безопасной лампе для шахтеров «On the safety lamp for coal miners» появилась в 1818 г. Х. Дэви не оформлял патента на это изобретение. Он считал, что наградой для него стали спасенные жизни шахтёров (Gibson, 1921).

Х. Дэви достиг пика научной карьеры. В 1818 г. он получил титул баронета – высшая награда, которой когда-либо был удостоен ученый в Англии (Humphry Davy, 2013).

Он состоял членом Королевского общества Лондона с 1801 г., в 1807 г. был назначен одним из его секретарей. В 1820 г. после смерти Дж. Бэнкса, более 40 лет возглавлявшего Британскую академию, его обязанности временно исполнял У. Волластон, однако президентом Королевского общества Лондона был избран Х. Дэви. Парадоксально – но высоких наград Общества Х. Дэви был удостоен не за химические исследования. В 1805 г. он получил медаль Копли за курс лекций по геологии и минералогии. За изобретение безопасной лампы для шахтёров и проведенные в связи с этим исследования процесса окисления и горения в 1816 г. был удостоен медали Румфорда.

В 1808 г. Х. Дэви был избран членом Королевского общества Эдинбурга.

Один из основателей Геологического общества Лондона Х. Дэви был его членом в 1807-1809 гг. и 1815-1824 гг. Он был в числе учредителей Зоологического общества (1826 г.) и Лондонского зоопарка (1828 г.).

Во время путешествия во Францию в 1813 г. Х. Дэви был избран корреспондентом Академии наук Института Франции (иностранный член – с 1819 г.) и получил медаль Наполеона, пожалованную ему императором Франции в 1808 г. Ее судьба долго оставалась неизвестной. В 2008 г. английская печать сообщила, что редкую награду поглотили воды залива Корнуолл – после смерти ученого его вдова выбросила медаль с изображением ненавистного ей французского императора (McKie, 2008).

Х. Дэви – член-корреспондент (1808 г.), иностранный член (1820 г.) Баварской академии наук. С 1820 г. – член Национальной академии наук «сорока» в Риме.

В ранге президента Королевского общества Лондона Х. Дэви был избран почетным членом Императорской Санкт-Петербургской академии наук. На экстраординарном общем собрании 20 декабря 1826 г. в состав Академии была избрана большая группа ученых. 16 из них получили статус почетных членов. Среди 7 представителей Англии были Х. Дэви и Дж. Гершель (Протоколы заседаний конференции…, 1826, § 438).

Присланный в 1816 г. в Академию образец «лампы Дэви» был передан в Минералогический музей (Летопись Российской академии..., 2002, с. 137).

В 1832 г. на русском языке были опубликованы «Основы земледельческой химии» Х. Дэви. Работа «О некоторых химических действиях электричества» напечатана в 1935 г. В серии «Жизнь замечательных людей» вышла биография английского химика (Б. Могилевский. Гемфри Деви, 1937).

В лекциях по геохимии, которые В.И. Вернадский читал в 1923-1924 гг. в Сорбонне, он так охарактеризовал Х. Дэви – «блестящий экспериментатор, физик и химик, охватывавший всю науку своего времени, мыслитель, шедший своим путем и задумывавшийся над проблемами бытия, одаренный глубоким поэтическим пониманием природы, все время связывавший науку с жизнью <…> В его работах мы на каждом шагу найдем данные об истории химических элементов в земной коре» (цит. по: Вернадский, 1934, с. 12).

В 1826 г. Х. Дэви поразил первый апоклексический удар. После лечения на юге Европы он вернулся в Англию в конце 1827 г., подал в отставку с поста президента Королевского общества Лондона и снова уехал в Европу. Жена отказалась сопровождать почти парализованного мужа, и он покинул Англию вместе с братом. В начале 1829 г. в Риме его настиг второй удар. По пути на родину 29 мая 1829 г. Хэмфри Дэви скончался в Женеве.

Согласно воле быть похороненым там, где настигнет смерть, он был предан земле на женевском кладбище Плейнпэлес. Студенты Университета Женевы хотели на руках пронести гроб до кладбища, однако власти отказали в такой необычной просьбе (Gibson, 1921).

Джон Дэви сохранил архивы брата и опубликовал собрание сочинений Х. Дэви в 9 томах «The collected works of Sir Humphry Davy» (1839-1840), а также его биографию «Life of Sir H. Davy» (1896).

С 1877 г. Королевское общество Лондона ежегодно присуждает Медаль Дэви за выдающие химические исследования. В 1882 г. лауреатом этой награды стал русский химик Д.И. Менделеев.

Именем Х. Дэви назван кратер на Луне, средняя школа, здание университетского колледжа в г. Плимут (Англия). Улица Хэмфри Дэви есть в немецком городе Куксхавен (Humphry Davy, 2013).

Минерал давин (Na, Ca, K)8Al6Si6O24(Cl, SO4, CO3)2-3 был открыт в 1825 г. в Италии (Gibson, 1921).

И.Г. Малахова

Литература

Вернадский В.И. Очерки геохимии. 4-е (2-е русск.) изд. М.; Л.: Горгеонефтеиздат, 1934. 379, [3] с. http://nasledie.enip.ras.ru/ras/view/publication/general.html?id=46207789

Летопись Российской академии наук. Т. 2. СПб.: Наука, 2002. 621 с.

Могилевский Б. Гемфри Деви. М: журн.-газ. объединение, 1937. 168 с. (Сер. «Жизнь замечетельных людей»; Вып. 112). http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/DAVY/CHAPTER_03/CHAPTER_03.HTM

Протоколы заседаний конференции ИАН, 1826 // ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1а. Д. 39.

Gibson Ch.R. Sir Humphry Davy. 1778-1829: a great chemist, and the inventor of the miner's safety lamp // Stories of the great scientists. London: Seeley, 1921. (Heritage history stories of the great scientists. 2007-2009). http://www.heritage-history.com/www/heritage.php?Dir=books&MenuItem=display&author=gibson&book=scientists&story=davy

Harries Davies G.L. Whatever is under the Earth: the Geological Society of London 1807 to 2007. London: Geol. Soc. Publ. House, 2007. XI, 356 p.

Humphry Davy. 2013. http://en.wikipedia.org/wiki/Humphry_Davy

Knight D. Humphry Davy: science and power. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1998. 236 p.

McKie R. Davy's Napoleon medal 'was thrown into sea' // The Guardian. 2008. http://www.guardian.co.uk/uk/2008/mar/16/2

Woodward H.S. The history of the Geological Society of London. London: Geol. Soc. London, 1907. XIX, 334 p.

 

 

Библиография / Bibliography:
Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:admin
Дата/время последнего изменения:2014-09-16 15:55:33

Вы не можете изменять эту запись.