Информационная система

История геологии и горного дела

персоналия

организация: Берг-Коллегия
Связанные документы:[ Просмотреть ]
Связанные фотографии:[ Просмотреть ]
ФИО / Surname, 1st name, 2nd name (in Russian):Соймонов Владимир Юрьевич
Имя (русский язык) / 1st name (in Russian):Владимир
Отчество (русский язык) / 2nd name (in Russian):Юрьевич
Фамилия (русский язык) / Surname (in Russian):Соймонов
Имя (английский язык) / 1st name:Vladimir
Фамилия (английский язык) / Surname:Sojmonov,
Век / Century:XVIII - XIX
Дата рождения / Date of birthday:1772
Место рождения / Place of birthday:Российская империя
Дата смерти / Date of death:1825, 20 августа
Место смерти / Place of death:Подольский у., Московская губ., Российская империя
Ученое звание / Scientific degree:
Область научных исследований / Fields of interest:Геология / Геология полезных ископаемых, Горное дело / Общие вопросы
География исследований / Regions of explorations:Урал, Алтай, Европейская часть России
Членство в обществах / Scientific institutions membership:
Биография / Biography:

В.Ю. Соймонов родился в 1772 г. Он принадлежал к старинному дворянскому роду, представители которого оставили след в развитии горного дела в России.

Как дворянский сын В.Ю. Соймонов был записан унтер-офицером в гвардию, с 1786 г. учился в Горном училище Санкт-Петербурга. В создании этого учебного заведения самое активное участие принимал дядя В.Ю. Соймонова – М.Ф. Соймонов (1730-1804), сенатор, директор Берг-Коллегии и Горного училища в разные годы (см. статью М.Ф. Соймонов).

После окончания Горного училища в 1790 г. В.Ю. Соймонов был приписан к Нерчинскому горному батальону и в том же году направлен на стажировку в Германию (Кулибин, 1894) .

Он учился в Горной академии Фрайберга (Саксония, Германия), где в то время читал лекции по минералогии и горному делу А.Г. Вернер (Abraham Gottlob Werner) (1749-1817). В.Ю. Соймонов был среди его учеников и сохранял дружеские отношения с однокашниками, среди которых был А. Гумбольдт (Wilhelm Heinrich Alexander, von Humboldt) (1769-1859). Письмо от него он получил в 1793 г.: «Я вижу, что Вы собираетесь покинуть Германию и отправиться в Сибирь. Как я завидую Вашей судьбе» (цит. по Чибилёв, 2010. с. 4).

В 1793 г. вернулся в Россию и получил назначение на Колывано-Воскресенские заводы, управлял Барнаульским заводом. В 1797 г. возобновила работу Берг-Коллегия, директором которой был назначен М.Ф. Соймонов. Дядя «скоро начал выдвигать своего даровитого и сведущего племянника» (Лихач, 1909, с. 43). В том же году он был вызван в Санкт-Петербург, произведен в обер-бергмейстеры и поступил в распоряжение Берг-коллегии.

На Урале он открыл месторождения медных руд, в удельных имениях Тамбовской и Костромской губерний обнаружил «квасцовые и железные руды» (Кулибин, 1894, с. 263).

В 1800 г. В.Ю. Соймонов был назначен на должность вице-президента Берг-Коллегии. В 1802-1806 гг. состоял на службе в Министерстве финансов, в 1804 г. и был «по Высочайшему указу послан для разбора и описи вещей Московской оружейной палаты» (Там же).

В 1806 г. Берг-Коллегия был преобразована в Горный департамент, и В.Ю. Соймонов получил назначение в Москву на должность берг-инспектора. Произведен в тайные советники, стал сенатором Департамента.

Открытие золотых россыпей на Урале в 1814 г. послужило основанием для создания в 1823 г. в. Екатеринбурге Временной Горной комиссия под председательством В.Ю. Соймонова. Он организовал 19 экспедиций и составил для них специальную инструкцию, которой предписывалось «со всею внимательностью обозреть округ посылки вашей и составить оному геогностическое описание, которой с одной стороны служило бы к распространению сравнительной Геогнозии (курсив – В.С.), а с другой руководило бы к дознанию местонахождений рудных, и в особенности золота» (Соймонов, 1829, с. 4-5).

Используя полученные знания и практический опыт, В.Ю. Соймонов активно продвигал усовершенствования в управлении горным делом. Настаивал на расширении поисковых работ (Соймонов, 1909). Часть его предложений была включена в Положение Комитета финансов 1824 г. (Лихач, 1909).

В 1825 г. В.Ю. Соймонов вышел в отставку по состоянию здоровья вскоре скончался.

И.Г. Малахова

Библиография / Bibliography:

Литература о В.Ю. Соймонове


Кулибин С. Владимир Юрьевич Соймонов: с документами // Горн. журнал. 1894. № 2. С. 262-312. URL
Лихач Е. Соймонов Владимир Юрьевич // Русский биографический словарь / Издан под наблюдение председателя РГО А.А. Половцова. Т. 19. СПб.: тип. т-ва «Общественная польза», 1909. С. 43-44. URL
Соймонов В.Ю.Инструкция горным партиям для геогностического описания хребта Уральского и для приискания руд и золотосодержащих россыпей // Горн. журнал. 1829. № 2. С. 1-43. URL
Чибилёв А.А. Русское путешествие Александра фон Гумбольдта. 1829. Оренбург: РГО, Институт степи РАН, 2020. 24 с. URL

Фотогалерея / Photo:
Ссылки / links:
Автор записи:higeo
Дата/время последнего изменения:2020-12-13 14:57:34

Вы не можете изменять эту запись.